ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:09

«Получается, он эксклюзивный»: в порт Архангельск второй раз в этом году пришел атомный лихтеровоз «Севморпуть»


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото автора | 27.04.2019 23:39:52
«Получается, он эксклюзивный»: в порт Архангельск второй раз в этом году пришел атомный лихтеровоз «Севморпуть»

Несколько лет назад это уникальное в своем роде, легендарное советское судно чудом избежало утилизации. Сегодня «Севморпуть» востребован в арктических проектах. Как рассказал главный инженер-механик судна Вадим ШАКУРО, в марте-апреле лихтеровоз занимался доставкой грузов на нефтегазовые месторождения Ямала.


«Севморпуть» может преодолевать льды метровой толщины, месяцами находиться в автономном плавании. «Создать такое судно могла только великая страна»: так говорят члены экипажа гостям, которым посчастливилось побывать на борту.
«Севморпуть» был построен в 1988 году в Керчи как первый лихтеровоз (лихтер – плавучий контейнер) нового проекта. Однако наступили переломные для страны 90-е годы, и о продолжении серии не могло идти и речи. А сам «Севморпуть» как нерентабельный едва не распилили «на иголки». Главным спасителем судна называют главу «Росатома» Сергея КИРИЕНКО. В 2013 году его приказом едва не начавшаяся утилизация атомохода была отменена. Под крылом «Росатома» лихтеровоз сохранили, модернизировали и вернули на родную магистраль.

Прямая речь

prelovsky_v_2018.jpgВладимир ПРЕЛОВСКИЙ, предприниматель, бывший главный физик лихтеровоза «Севморпуть»:

– Меня буквально «выдернули» на новенький «Севморпуть» с ледокола «Россия». Я познакомился с возможностями судна и был в восторге от того, насколько техническая мысль на тот момент опережала все, что было доселе известно.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей