ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 20:26

На юге Архангельской области запустили систему «СберТройка»


Анна КОПТЯЕВА. Фото https://vk.com/kotlassky_district | 03.10.2023 12:12:41
На юге Архангельской области запустили систему «СберТройка»

Прогресс в сфере пассажирских перевозок наконец дошёл и до Котласа. Теперь на ряде маршрутов на юге Архангельской области работает СберТройка. Котлас стал вторым городом Поморья, где внедрили эту систему. Примечательно, что современные терминалы появились не только на некоторых городских маршрутах, но и на межмуниципальных. Один из них связывает Котлас с туристической жемчужиной региона – городом Сольвычегодском.


По данным Сбериндекс, Архангельская область входит в топ-10 «безналичных» регионов России. Если в среднем по стране показатель по доле безналичного оборота – 60,9%, то в нашем регионе – 67%. 

Доля безналичных оплат стабильно растёт во всех сферах. Не является исключением и локальный транспорт, пассажиры которого всё активнее переходят на безналичную оплату проезда. Так, в Архангельске с введением билетной системы «СберТройка» доля безналичных платежей на городских автобусах доросла до 72%. Вслед за этим «обезналичились» и речные трамвайчики, где теперь тоже действует СберТройка. Кстати, Архангельск стал первым городом за пределами Москвы, где билетная система заработала на речном транспорте.

А в августе СберТройка пришла на юг Архангельской области: современная билетная система теперь работает в Котласе. Новые онлайн-кассы на своих автобусах установил один из двух местных перевозчиков. Автоматизированная система оплаты проезда действует на городских маршрутах № 2,6 и 8. 

«Терминалы оплаты нам представил банк, он же занимает их обслуживанием, - пояснил котласский предприниматель Алексей МИШИН. — Всё сделано для удобства пассажиров. К тому же, это облегчает работу кондукторов и делает процесс выдачи билетов быстрее. Оплата проезда занимает буквально пару секунд. Удобно».

Нововведение особенно оценили молодые жители Котласа, которым ранее приходилось специально снимать деньги для оплаты проезда. Для пожилых людей это пока в новинку. Кстати, они по-прежнему могут оплачивать проезд наличными. 

Также современные терминалы появились на межмуниципальных маршрутах: № 306 до деревни Гарь, № 308 – до Сольвычегодска и № 350 – до Козьмино. 

«Современные терминалы работают вне зависимости от устойчивости сигнала сети, что очень удобно для межмуниципальных маршрутах, по пути движения которых есть «глухие» зоны», - добавил перевозчик.

Ожидается, что новшества оценят и путешественники, которые едут через Котлас в Сольвычегодск. Турпоток в этот старинный северный город последние годы стабильно растёт. В среднем за год там бывает более 40 тысяч путешественников. 

Нововведения в этой сфере только набирают обороты. В Архангельской области в будущем заработает новая система оплаты. Поморье станет одним из первых регионов, где можно будет оплачивать проезд с помощью виртуальной карты «СберТройка», отсканировав QR-код, размещенный в транспортном средстве.

vinogradov.JPG«Развитие билетной системы «СберТройка» позволяет расплачиваться в транспорте наличными, банковскими и льготными транспортными картами. Она выгодна и перевозчику: сокращаются расходы на эксплуатацию оборудования, есть сервисы техподдержки, аналитики и контроля, - подчеркнул управляющий Архангельским отделением ПАО Сбербанк Константин ВИНОГРАДОВ. – Виртуальная карта и оплата с помощью QR-кода станет важным шагом, который сделает проезд ещё комфортнее. Она позволит оплачивать проезд бесконтактно и моментально. Такой способ оплаты абсолютно безопасен».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей