ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 07:29

В Архангельске наблюдается повышенный спрос на стройматериалы и одежду


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого, Анастасии Незговоровой и Ильи Леонюка | 14.03.2022 13:16:58
В Архангельске наблюдается повышенный спрос на стройматериалы и одежду

На фоне введения санкций и роста курса валют по всей стране возник ажиотажный спрос на стройматериалы. Значительное увеличение ежедневного количества покупателей наблюдается, в частности, в «Леруа Мерлен». Не стал исключением и архангельский магазин этой сети. В первую неделю марта повышенный спрос на товары отмечен и в ряде торговых центров Архангельска: опасаясь закрытия любимых отделов, многие решили закупиться впрок.


Магазины со стройматериалами и товарами для дома продолжают испытывать повышенный спрос со стороны покупателей. Россияне стараются закупить материалы для ремонта, пока они не подорожали, хотя повышение цен уже идет. Кроме того, многие импортные товары в ближайшее время могут исчезнуть с прилавков магазинов.

С 4 марта шведская мебельная сеть IKEA приостановила деятельность на территории России. На «стоп» поставлен весь экспорт и импорт, а также все производственные операции в нашей стране.

«Временная приостановка продаж означает, что покупка товаров даже при условии их наличия невозможна с технической точки зрения. Но все обязательства перед покупателями по заказам, оформленным и оплаченным до 3 марта включительно, будут выполнены», – сообщили в компании.

Архангельская фирма «СКВ-Компани», которая производила комплектующие для IKEA, прекратила сотрудничество с сетью и сейчас добивается получения от шведов средств за уже поставленную продукцию.

«Мы поставляли компоненты для европейских компаний, которые в дальнейшем производят мебель для фирмы IKEA. Сейчас некоторые наши контрагенты ведут себя не очень порядочно – не желают оплачивать ранее поставленную им продукцию. Думаю, что мы найдем замену этим заказчикам и сможем использовать эти элементы у себя для нашего главного производства», – рассказал директор ООО «СКВ-Компани» Александр КОЛОГРЕЕВ.

В отличие от IKEA французская компания «Леруа Мерлен» пока не собирается закрывать свои магазины в России.

lerua.jpg

«Мы не планируем каких-либо изменений в деятельности компании. «Леруа Мерлен» сегодня – это более 44 тысяч сотрудников по всей России, и их безопасность – наш приоритет. Все 112 российских магазинов компании работают в стандартном режиме», – прокомментировали ситуацию в «Леруа Мерлен».

Однако сложившаяся тенденция будет сказываться на изменении цен на товары.

«Мы делаем все, чтобы сдерживать цены как со своей стороны, так и относительно поставщиков. Однако не зависящие от нас внешние факторы не могут не сказаться на изменении цен, и в разных категориях товаров оно будет отличаться», – добавили в компании.

Из-за повышенного спроса изменился режим работы и интернет-магазина «Леруа Мерлен». Компания повысила лимит стоимости минимального заказа на сайте. В Архангельской области на 11 марта он был установлен на уровне 20 тысяч рублей. Покупки на меньшую сумму можно сделать в гипермаркетах – они действительно работают в обычном режиме.

Приостановка продаж

Один из крупнейших в мире ритейлеров одежды, обуви и аксессуаров «H&M Group» 2 марта объявил о решении временно приостановить продажи в России в связи с ситуацией на Украине. В Архангельске закрыли оба отдела компании – в ТРК «Титан Арена» и ТРЦ «Макси». Объявление, размещенное на закрытых воротах при входе в отделы, гласит: «Уважаемые покупатели, по техническим причинам магазин закрыт». Сайт H&M.com в России также временно не работает.

«Это означает, что все магазины, в том числе и интернет-магазин, будут закрыты до дальнейшего уведомления. Мы постоянно отслеживаем, оцениваем ситуацию и благодарны нашим преданным коллегам и покупателям», – сказано на сайте компании.

titan_arena_HM.jpg

Вслед за этим временно закрылись отделы сети испанской компании Inditex, которой принадлежит более 500 магазинов в России. В частности, это бренды Bershka, Pull&Bear, Zara, Stradivarius и другие. Объявлено, что приостановка их деятельности связана с невозможностью гарантировать непрерывность коммерческих операций.

В частности, в «Титан Арене» на сегодня также закрыты отделы Bershka, Pull&Bear и Stradivarius.

frolova_irina.jpg«С отделами, приостановившими свою деятельность, мы взаимодействуем в рамках правового поля, согласно условиям действующих договоров аренды. На сегодня конкретных сроков приостановки своей деятельности арендаторы не заявляют, ссылаясь на сокращение объемов поставок товаров, нарушение логистики и увеличение курса валюты. При этом никто из арендаторов в наш адрес заявлений о расторжении договоров не направлял, – рассказала «Бизнес-классу» генеральный директор ООО «Титан-Девелопмент» Ирина ФРОЛОВА. – С нашей стороны, в отношении арендаторов будут произведены все начисления, а также будут применены все штрафные санкции, предусмотренные договором».

К слову, с временным закрытием магазинов торгово-развлекательные комплексы сталкиваются не впервые.

«Два года назад большинство наших магазинов не работали – было тяжело, но мы справились. Сейчас же значительная часть арендаторов работает в прежнем режиме, падения трафика мы не наблюдаем. Некоторые предприниматели, наоборот, используют данную ситуацию и просят дополнительные площади для расширения своей деятельности. Мы прорабатываем вопросы замены арендаторов, – отметила Ирина Сергеевна. – Есть и позитивные моменты: спустя полгода возобновил свою работу «Нордвиль» – детский город профессий, продолжает функционировать и кинотеатр «Мираж».

nordville.jpg

Также приостановили работу в России компании Mango и Nike, Marks&Spencer и другие. Однако в «Титан Арене» отдел «Mango» на 11 марта был открыт. Как сообщили в магазине, эта торговая точка имеет франшизу.

Изменения на фудкортах

McDonald`s также заявил о приостановке деятельности своих точек общепита в России, однако ни одна из них в Архангельске на прошлой неделе не закрылась.

«В связи со сложившейся ситуацией компания McDonald`s информирует о временной приостановке обслуживания гостей в предприятиях сети. Офис компании продолжит работать в прежнем режиме», – сообщается на сайте компании.

В пятницу, 11 марта, McDonald`s заявил, что «временем Ч» станет 14 марта.

titan_arena_macdak.jpg

«К сожалению, на данный момент McDonald’s в России не может гарантировать бесперебойную работу основных направлений, поддержание ключевого ассортимента в предприятиях сети и высокие стандарты качества, к которым привыкли гости», – говорится в сообщении пресс-службы компании в РФ.

В Архангельской области пять точек McDonald`s, три из них – в ТРК «Европарк», «Титан Арена» и «Макси».

«Пока глобальных перемен на фудкорте мы не наблюдаем. Но уверены: свято место пусто не бывает. В случае ухода арендаторов, обязательно найдем им замену», – подчеркнула генеральный директор «Титан-Девелопмент» Ирина Фролова.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей