ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:09

Пить ночью строго воспрещается!


Елена СВЕТЛИЧНАЯ | 14.11.2009 08:06:24

С 1 января 2010 года в Архангельской области ограничивается время продажи крепкого алкоголя. С 23.00 до 8.00 в магазинах региона нельзя будет купить спиртные напитки крепче 15%. Такова суть постановления Правительства Архангельской области, которое было обнародовано на днях.

Как считают в областном правительстве, ограничение на реализацию напитков с содержанием этилового спирта более 15% от объёма готовой продукции позволит снизить количество нарушений правопорядка и защитит права граждан на тишину в ночное время.
Предложения о ночном запрете торговли водкой в региональную администрацию поступали от органов местного самоуправления, УВД по Архангельской области, депутатов областного Собрания. Как сообщает пресс-служба администрации Архангельской области, такая ограничительная мера будет способствовать сохранению здоровья жителей области и укреплению общественного порядка. Ведь, по данным милицейской статистики, основное количество правонарушений приходится на ночное и вечернее время, причём большинство нарушителей находятся в состоянии алкогольного опьянения.
Запрет на продажу алкоголя в ночное время сейчас вводится во многих регионах России. Правда, на час меньше, чем в Архангельской области, — до 7 утра. Горячительные напитки  разрешается продавать только в ресторанах, кафе, барах. Если хочешь выпить — сделай это культурно.

По мнению генерального директора ООО «Кафе «Онега» Валентины СИНИЦКОЙ, данная мера  своевременна и большинством населения области будет воспринята положительно. К слову сказать, ее компания имеет точки продаж пива «Боброфф», однако дольше 23-х часов они никогда не работали. И дело не в том, что ночные продажи достаточно рискованны для экономики локальных магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя. Работа, к примеру, магазина «Боброфф» на Гагарина, 2, в ночное время летом приносила бы немалый доход — ведь рядом набережная Северной Двины, которая в период белых ночей пользуется у горожан и гостей города особой популярностью. Это позиция компании, которая заботится о культуре употребления спиртных напитков.

Большинство экспертов торгового рынка утверждают: «сухой закон» ударит по крупным торговым сетям, которые содержат круглосуточные магазины.
Ведь на сегодняшний день купить крепкий алкоголь  можно лишь там — в ларьках разрешена только продажа пива. Очевидно, что именно реализация спиртного составляет львиную долю выручки таких торговых точек в ночные часы. Ведь редкий покупатель пойдет в магазин после полуночи, чтобы купить продукты. И таких магазинов, к примеру в Архангельске, совсем немного.

«Думаю, их количество будет сокращаться. В условиях кризиса при запрете на продажу алкоголя круглосуточным магазинам будет выживать еще труднее. Ведь торговые точки несут огромные затраты на коммунальные платежи, аренду, доплату персоналу за работу в ночные часы. И что бы ни говорили крупные сетевики, экономика возьмет верх и магазинов станет меньше», - считает председатель Архангельской региональной общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Сергей АНТУФЬЕВ.
Он уверен: решение регионального правительства — это шикарный подарок к Новому году всем таксистам. Ведь если вернуться к истории СССР, в 70-е годы, когда легальным образом алкоголь было невозможно купить, на этом зарабатывали таксисты. У них всегда можно было купить бутылку-другую водки. Таким образом, власть добавила себе работы — теперь она будет бороться с продажей алкоголя из-под полы.
«Вместо того чтобы работать над ростом реального сектора экономики, открывать новые рабочие места, у нас применяют метод закрытия и ограничения. Власть выбирает простое, как дубина, средство, - считает Антуфьев. - Я мог бы порадоваться за эту новацию, если бы не помнил историю СССР. И расцениваю это постановление как очередную оплеуху предпринимателям области, 70% которых заняты именно в торговле».
Сергей Антуфьев назвал это постановление непродуманным ходом — в очередной раз решение, напрямую касающееся бизнеса, принято без обсуждения, кулуарно и даже не вынесено на рассмотрение регионального парламента. Поэтому региональный «сухой закон» вполне может оказаться очень даже «сырым»...

«Для нашей компании это постановление ничего кроме неудобства и потери доходов не принесет, т.к. торговля крепкими напитками уйдет в тень, например, водку можно будет купить у таксистов, но по другой цене. Причем водка будет сомнительного качества, т.к. закупка будет происходить по серым схемам. А это прямая потеря налогов, т.к. в ночное время у нас работают крупные магазины, которые находятся на общей системе налогообложения», - говорит руководитель ТФ «Петровский» Владимир ПЕТРОВСКИЙ (торговая сеть «Петровский» и «Сезон покупок» - 42 магазина). - Наша реакция будет по ситуации. Если в ночное время покупательский поток снизится, и затраты не будут покрываться доходами, то мы будем вынуждены пересмотреть часы работы наших магазинов. На сегодняшний уже один круглосуточный магазин переведен на дневной режим работы».

«Власть должна стимулировать людей к здоровому образу жизни, развивать реальную экономику, работать над улучшением уровня жизни людей. Если таким образом правительство пытается приучить жителей употреблять спиртные напитки в ресторанах и барах, то для этого нужно добиться снижения безработицы и увеличения реальных доходов населения.  Пока этого не происходит, вполне вероятно, что эта мера приведет к обратному эффекту», - уверен Антуфьев.
Кроме того, не стоит забывать, что пиво, портвейн и вина, в которых содержится спирта меньше 15%, будут продаваться без проблем. Так что не исключено, что на новой инициативе властей заработают прежде всего производители пива, от которого, кстати, тоже можно «улететь» не хуже, чем от водки.
Но самый главный обратный эффект, который можно получить от введенного запрета, — это всплеск производства суррогатного алкоголя. Например, в Ульяновской области после принятия такого закона произошел резкий рост смертей из-за алкогольных отравлений – в три раза.
Этот пример еще раз доказывает, что в России как пили, так и будут пить. Что пить — найдут всегда. И не важно — днем или ночью.

Плакат с сайта www.datmaster.ru





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей