ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 21:19

Технологии

RSS

100% российское: «Ростелеком» обеспечил технологическую независимость цифровых сервисов для населения |

100% российское: «Ростелеком» обеспечил технологическую независимость цифровых сервисов для населения

«Ростелеком» первым из федеральных операторов получил официальное подтверждение российского происхождения ключевых цифровых платформ для оказания услуг населению. Видеосервис Wink, цифровые платформы для управления многоквартирными домами «Ростелеком. Ключ» и квартирами «Умный дом» в 2022 году включены в реестр отечественного программного обеспечения (ПО), который ведет Минцифры России. Все три платформы с нуля созданы командами внутренних ИТ-разработчиков группы компаний «Ростелеком».


«Ростелеком» и РТУ МИРЭА открыли научно-образовательный Центр импортозамещения информационных технологий |

«Ростелеком» и РТУ МИРЭА открыли научно-образовательный Центр импортозамещения информационных технологий

15 сентября 2022 года на базе РТУ МИРЭА при поддержке «Ростелекома» заработал Центр импортозамещения информационных технологий, который сможет ежегодно готовить 1500 студентов по самым востребованным ИТ-специальностям. Центр открыли президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина. Одним из первых в Центре импортозамещения стартует обучение по направлению DevOps-разработки.


Контроль бизнеса с экрана телефона: как Сбер внедряет отраслевые решения и помогает малому бизнесу |

 Контроль бизнеса с экрана телефона: как Сбер внедряет отраслевые решения и помогает малому бизнесу

Малый бизнес переходит в удаленный формат во многих вопросах управления, что значительно сокращает издержки. Основные задачи в новой экономической реальности - повышение прибыли, рост числа клиентов и безопасность данных. Каждая из них заслуживает особого внимания, требует времени и ведет к определенным затратам. Но только в том случае, если решать эти задачи разрозненно, без комплексного подхода.


В Архангельской области стартовал проект «АрхИТ» |

В Архангельской области стартовал проект «АрхИТ»

В 2022 году развитие высокотехнологичных проектов стало жизненно важным. Вместе с тем в этой сфере немало проблем, главная из которых – кадровый голод. В Архангельской области IT-сообщество подошло к вопросу конструктивно и предложило решение – новую технологию создания команд для IT-индустрии. Пилотными стали три проекта резидентов Инновационного центра Агентства регионального развития.


Каждая пятая атакованная хакерами компания получила финансовый ущерб |

Каждая пятая атакованная хакерами компания получила финансовый ущерб

Девять из десяти российских компаний подверглись кибератакам в 2021 году. В результате 38% атакованных компаний получили имиджевый или финансовый ущерб. Бизнес осознает реальность угрозы: жертвы киберпреступников в 1,5 раза чаще остальных готовы вкладываться в повышение своей информационной безопасности. Таковы результаты исследования МегаФона «Индекс Кибербезопасности», для которого были опрошены представители 400 компаний из разных отраслей.


Сбер представляет витрину импортозамещающих решений от ИТ-стартапов |

Сбер представляет витрину импортозамещающих решений от ИТ-стартапов


Венчурный онлайн-хаб SberUnity открывает раздел «Импортозамещение», в котором технологические стартапы могут разместить свои решения — аналоги зарубежных сервисов, — а представители корпораций — выбрать из них оптимальные, опубликовать собственный запрос на технологии или заказать скаутинг.


Банк «Открытие» заменит иностранных роботов российскими |

Банк «Открытие» заменит иностранных роботов российскими

Банк «Открытие» обсудил с ключевыми российскими вендорами будущее RPA в России в условиях необходимости импортозамещения, представил результаты анализа отечественных платформ и объявил о планах предстоящей замены иностранных RPA-систем российскими аналогами.


Для чего и кому нужно продвижение сайта в поисковых системах |

Для чего и кому нужно продвижение сайта в поисковых системах

Просто так оказаться на ТОПовых позициях поисковиков невозможно. Чтобы туда попасть, нужно постоянно заниматься оптимизацией сайта, причем учитывая требования, которые выдвигают конкретные системы. Продвижение сайта в поисковых системах - не обязательное действие, но только в тех случаях, когда вас не интересует привлечение новых пользователей и развитие проекта.


Проверка кадастрового номера ЗУ через сервис Himera Search |

Проверка кадастрового номера ЗУ через сервис Himera Search

Получение информации о земельных участках, достаточно популярная процедура. На том же портале Himera Search проверка кадастрового номера ЗУ, осуществляется едва ли не ежедневно. Дело в том, что вся территории Российской Федерации поделена на участки различного размера и предназначения. Любой человек может ознакомиться с информацией о конкретном земельном участке, используя его кадастровый номер.


В Архангельске определили победителей Startup Tour Фонда «Сколково» |

В Архангельске определили победителей Startup Tour Фонда «Сколково»

Архангельск стал одной из восьми точек Startup Tour-2022 Фонда «Сколково». Финальный этап прошел 19 апреля на площадке САФУ – в научной библиотеке имени Е. И. Овсянкина. Соорганизатором мероприятия в нашем городе также является Агентство регионального развития Архангельской области. А генеральным спонсором стало АО «Севералмаз», предоставившее победителю грант в размере 300 тысяч рублей. За победу боролись 57 команд и предпринимателей из разных регионов России, в финал вышли 15 проектов.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей