ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:14

Как сократить затраты на тепло?


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ | 29.05.2015 07:30:27

Вот и пришло долгожданное лето. Отопительный сезон завершен. Для предприятий наступает пора подготовки к следующему осенне-зимнему периоду. Самое время проанализировать затраты на теплоснабжение. В условиях спада экономики также нелишним будет рассмотреть пути оптимизации и уменьшения этих расходов. А это всегда реально! Причем не обязательно за счет дорогостоящих мероприятий.

Котельные предприятий имеют большой запас потенциальных возможностей для экономии. Вот только некоторые из них:

  • Увеличение коэффициента полезного действия котлов и теплообменного оборудования. Это достигается путем проведения чистки котельного и теплообменного оборудования и режимно-наладочных работ. Поручите данные работы специалистам, которые при помощи газоанализатора и других специальных приборов настроят оптимальный режим горения в котлах. Данное мероприятие позволит вам уменьшить затраты на топливо от 2% до 10%! Попробуйте подсчитать годовую экономию! Конечно же, бывают случаи, когда просто чистка и наладка уже не помогают. Тогда стоит задуматься о замене устаревшего оборудования на современное, более эффективное и энергосберегающее.
  • Переход на другой вид топлива. В большинстве случаев данный вариант подразумевает замену котлов. Но и полученный экономический эффект может очень обрадовать рачительного хозяина.
  • Установка на насосы частотных преобразователей. Для того чтобы насосы выдавали требуемые параметры (не больше и не меньше) при неравномерной работе предприятия в течение суток, их оборудуют частотными преобразователями. Грамотно подобранные и настроенные частотные преобразователи помогут вам сэкономить до 30% электроэнергии, затрачиваемой на работу насосов.
  • Установка автоматики погодозависимого регулирования. Это мероприятие позволит запрограммировать температуру теплоносителя в тепловой сети в зависимости от температуры наружного воздуха, часов работы предприятия. Ведь ночью и в выходные дни, когда предприятие не функционирует, не обязательно поддерживать в помещениях такую же температуру, как в рабочее время. Автоматика позволит вам сэкономить до 25% тепла!

И это далеко не все направления экономии. Задумайтесь, какое количество тепловой и электрической энергии на вашем предприятии сегодня расходуется неэффективно?!

Обратившись к специалистам, вы получите: экспертный анализ существующих систем, перечень мероприятий по экономии, рекомендации по их реализации с расчетом реального экономического эффекта от внедрения и, конечно же, профессиональную реализацию всего комплекса предложенных энергосберегающих мер.


г. Архангельск, ул. Попова, д. 34
Тел./факс 8 (8182) 639-739, 658-668
E-mail:[email protected],
www.tgs29.ru





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей