ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:29

«Белый Дом» возводит ряд соцобъектов в Архангельской области


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого | 21.09.2021 12:31:26
«Белый Дом» возводит ряд соцобъектов в Архангельской области

Строительство двух социальных домов на улице Карпогорской в 6-м микрорайоне Архангельска ведется в рамках областной программы переселения людей из аварийного жилья. Новые квартиры в этих домах очень ждет 319 семей. Возведением социальных многоэтажек занимается местная компания – ООО «Белый Дом», наработавшая значительный опыт в строительстве социальных объектов: жилых домов, детских садов, больниц и общежитий.


Контракт на возведение двух социальных домов на улице Карпогорской заключен в январе 2021 года. Подрядчик обязан выполнить проектирование, строительство и ввести в эксплуатацию жилые здания до июля 2022 года. В одноподъездном доме будет 72 квартиры, а в пятиподъездном – 247. Благодаря этому проекту в Архангельске удастся расселить аварийные дома общей площадью около 13,9 тысячи кв. м. На сегодня это одна из самых крупных социальных строек в областном центре.

Подрядчик также должен обустроить на прилегающей территории детскую площадку и автомобильную парковку. Кроме того, здесь появится свой благоустроенный уголок – новая аллея.

doma_na_karpogorskoi.jpg

«К строительству мы приступили в апреле этого года. На сегодня возводится 3-й этаж одноподъездного дома на 72 квартиры. На втором доме выполняется устройство цокольного этажа и работы по монтажу стеновых панелей, – рассказал «БК» управляющий ООО «Белый Дом» Сергей НИБАБИН.

Наверстать отставание

Социальные стройки на особом контроле у регионального Минстроя. На минувшей неделе площадку на улице Карпогорской в Архангельске посетил министр строительства и архитектуры Поморья Владимир ПОЛЕЖАЕВ.

«Эти дома возводятся по программе переселения граждан из аварийного жилфонда, которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Поэтому они на особом контроле, – напомнил Владимир Геннадьевич. – С представителями подрядчика и заказчика – Главного управления капстроительства – мы каждое воскресенье посещаем объекты, в том числе и этот, обсуждаем все возникающие вопросы».

belii_dom_karpogorskaya_ministr.jpg

Глава ведомства проинспектировал ход строительства домов и рекомендовал ускорить работы, чтобы ликвидировать двухнедельное отставание от графика.

«Есть трудности с кадрами, особенно не хватает квалифицированных специалистов. Со следующей недели на стройплощадке численность производственных рабочих будет увеличена. Рассчитываем к началу октября наверстать отставание», – пояснил Сергей Сергеевич.

Вместе с тем в августе – сентябре в регионе возникли сложности с поставкой строительных материалов.

«Были трудности с поставкой бетона. Для решения этой проблемы мы расширили свой парк техники, купив 10-кубовый автобетоносмеситель, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение объекта», – отметил управляющий ООО «Белый Дом».

belii_dom_karpogorskaya.jpg

Поддержку оказало областное министерство строительства и архитектуры.

«Сложилась непростая ситуация с поставкой материалов на заводы-изготовители, в связи с чем произошел сбой с отгрузкой и поставкой раствора бетона на строительные площадки. На уровне министерства был создан штаб по взаимодействию заводов с Северной железной дорогой, собственниками подвижного состава. Каждую пятницу в режиме видеоконференцсвязи проводим встречи и стараемся оперативно справляться с возникающими сложностями», – рассказал Владимир Полежаев.

Рост социального строительства

Помимо строительства двух домов на улице Карпогорской в Архангельске, «Белый Дом» возводит жилую пятиэтажку в Плесецке. Проект реализуется в рамках областной программы переселения людей из аварийного жилья. Контрактный срок сдачи объекта – июль 2022 года.

«Мы прикладываем все усилия для того, чтобы завершить исполнение контракта уже в этом году. Сейчас возводим стены четвертого этажа, – уточняет управляющий ООО «Белый Дом». – Кроме того, мы заключили контракт на строительство социального дома в Мезени – буквально на днях загрузили проект в экспертизу. Срок сдачи дома намечен на 2023 год. Недавно заключили договор на проектирование и строительство жилого дома в Няндоме».

В компании отмечают, что сдача объектов ранее установленного контрактом срока возможна только при четком взаимодействии с профильным министерством, местной администрацией и заказчиком на всех этапах строительства. Один из таких примеров – целый микрорайон, который «вырос» в Коноше буквально за девять месяцев. «Белый Дом» построил на пустыре пять социальных домов с инженерными коммуникациями и чистовой отделкой. Это около 15 тысяч кв. м жилья. Была создана и благоустроена придомовая территория: пешеходные дорожки, парковки, детский городок и спортивная площадка.

«Белый Дом» является подрядчиком на многих социальных стройках Архангельской области, участвует в ряде областных и федеральных программ. Так, в скором времени в Мезени откроют новый детский сад (еще один объект «Белого Дома»), который построен в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». По условиям контракта строительство должно завершиться к концу ноября 2021 года.

«Новый детсад «Улыбка» в Мезени сможет принимать 220 детей. Объект будет сдан досрочно, уже в сентябре. Ранее мы построили и ввели в эксплуатацию 11 детсадов в Архангельской области, шесть из них сданы в 2020 году», – отметил Сергей Нибабин.

Жизненно важные объекты

«Белый Дом» занимается и возведением объектов здравоохранения. Сейчас в Мезени силами компании строится новый корпус районной больницы. Объект возводится в рамках региональной программы развития здравоохранения. Готов нулевой цикл, возводится коробка здания. Новая пристройка закроет все существующие потребности больницы. Общая полезная площадь строящегося корпуса – 2700 кв. м.

Еще один объект здравоохранения возводится силами «Белого Дома» на Соловках. По проекту в новом здании больницы разместятся стационар, поликлиника, палата интенсивной терапии, пищеблок и хозяйственные помещения. В поселке постоянно проживают около 900 человек, и новое здание больницы им необходимо. Помимо местных жителей, оказывать медпомощь здесь будут туристам и паломникам. Ежегодно архипелаг посещают более 20 тысяч гостей.

nibabin_belii_dom.jpgПрямая речь

Сергей НИБАБИН, управляющий ООО «Белый Дом»:

– Планируем и дальше наращивать объемы строительства жилья. Дома на Карпогорской – это 38-й объект нашей компании. В ближайшее время в регионе ожидается рост темпов строительства по программе расселения людей из ветхого и аварийного жилья, и мы постоянно расширяем свое участие в этом национальном проекте.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей