ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:37

50% работодателей уже отчитались по взносам в Пенсионный фонд


Ольга ТУЧИНА, пресс-служба ГУ-Отделения ПФР по Архангельской области | 21.07.2010 11:26:01

С начала июля 2010 года в Отделение Пенсионного фонда по Архангельской области сдали отчетность более 9,5 тысяч работодателей региона. Свыше 3 тысяч организаций (30,5%) предоставили отчетность по каналам связи с электронной цифровой подписью.

В территориальных органах ПФР в самом разгаре кампания по приему отчетности от работодателей – плательщиков страховых взносов. Она началась 1 июля и закончится 2 августа 2010 года. Ее особенность в том, что в течение одного месяца работодатели впервые одновременно подают в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за II квартал 2010 года и cведения индивидуального учета своих работников за первое полугодие 2010 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций.

«Отчеты принимают у работодателей территориальные органы ПФР по месту регистрации предприятий, - говорит управляющий Отделением ПФР по Архангельской области Александр ГАВРИЛОВ. - Отработанный механизм предоставления отчетности по графикам, использование возможности представления отчетности бесконтактным способом, значительная подготовительная работа позволили эффективно проводить эту отчетную компанию».  
Работодатели могут использовать программы для заполнения (формирования электронной) отчетности. Формы отчетности, включая новые формы по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения и программы для подготовки отчетности размещены на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

Напомним, что в 2010 году сведения персонифицированного учета представляются в органы ПФР не раз в год, как это было ранее, а дважды: за I полугодие – не позднее 2 августа включительно, за II полугодие – до 1 февраля 2011 года. С 2011 года сведения по страховым взносам и персонифицированному учету должны будут представляться ежеквартально: до 30 апреля, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля следующего года соответственно. Кроме того, если раньше страхователи сдавали отчетность по персонифицированному учету и по страховым взносам отдельно (соответственно в органы ПФР и налоговые органы), то сейчас эта отчетность представляется только в органы ПФР. Представление сведений перс. учета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии, а не один раз в год, как это было раньше. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей