ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:25

Вечная память – общая для всех: в Архангельске планируют благоустроить место захоронения репрессированных


Григорий ДИТЯТЕВ | 25.05.2019 20:04:57
Вечная память – общая для всех: в Архангельске планируют благоустроить место захоронения репрессированных

Идея благоустроить место упокоения репрессированных в годы советской власти зародилась у профессора САФУ Натальи ДРАННИКОВОЙ. В теперь уже далеком 1992 году на Вологодском кладбище перезахоронили останки 152 человек, расстрелянных в 20-30 годы прошлого века. Сейчас там проходит «народная тропа», сокращающая путь на кладбище. Сгнивший ранее крест заменен – его поставили два года назад по инициативе настоятеля храма Всех Святых, но само место выглядит неухоженным.


Проект поддержала и взялась за его практическую разработку предприниматель, экс-депутат областного Собрания Антонина ДРАЧЁВА. Концепцию благоустройства захоронения одобрила администрация Архангельска: муниципалитет готов принять его на оперативный и технический учет.

Останки расстрелянных были обнаружены в сентябре 1989 года. Извлекать их из «расстрельной ямы» пришлось отряду поисковиков «Памяти павших».

«24 сентября 1989 года мне позвонил офицер областного управления КГБ, который занимался в то время темой политической реабилитации, а я работал в газете «Северный комсомолец», - вспоминает журналист и краевед Алексей СУХАНОВСКИЙ. - Он сказал, что на углу улиц Приорова и Гайдара строится дом и там при прокладке коммуникаций в траншее нашли человеческие останки. Я пошел туда во второй половине дня. Это где-то в районе дома Гайдара, 50. Там стоял милицейский патруль, два человека. Я сразу спрыгнул в канаву. Внизу под фанеркой лежали останки, два или три черепа хорошей сохранности. Видны были пулевые ранения в затылочной части, сделанные под острым углом. Мы договорились с патрулем, что заберем черепа, а остальное прикроем, чтобы милиционерам не оставаться там на ночь. Позвонил своим ребятам. Тогда еще команда у меня была вельская, приехали пятеро или шестеро. Работали два дня, извлекли останки ста человек».

В декабре 1989-го и летом следующего года были обнаружены еще два захоронения, последнее - на улице Выучейского. Все останки отправили в морг Первой городской больницы, но проводилась ли какая-то экспертиза — неизвестно, документы не сохранились. Как говорит Алексей Сухановский, а он опытный поисковик, по найденным тогда фрагментам одежды, обуви, других вещей, а главное – по характеру повреждений черепов, можно утверждать, что первые две «расстрельные ямы» относятся к 1920-м годам, а третья – к 1930-м. Кто были эти люди? Их имена так и остались неизвестны.

Как отмечает Антонина Драчёва, истребление собственного народа невозможно оправдать особенностями времени. Она взялась за преодоление всех формальностей, чтобы воплотить задуманное. В феврале-марте этого года по ее заявлению была проведена государственная историко-культурная экспертиза, получено согласование инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области. Начинание общественности было одобрено, но с условием мониторинга хода работ, что, конечно, повлечет дополнительные расходы.

На сегодняшний день «цена вопроса» составляет 115 тысяч рублей. Сумма не кажется такой уж неподъемной, а сомневаться, туда ли пойдут деньги, с учетом личности главного «мотора» проекта не приходится. Тем более что сбором пожертвований занимается Архангельский центр социальных технологий «Гарант». Собирать эти не очень-то и большие средства действительно крайне важно всем миром. Просто потому, что у многих, если не у каждого из нас, в истории рода есть моменты, связанные с необоснованными гонениями на родственников, близких людей.

Для Натальи Васильевны Дранниковой тема репрессий имеет именно личное, семейное измерение. Ее дед Иван Яковлевич и его брат были расстреляны в 1937 году в Архангельске.

«Их репрессировали по стандартному для того времени обвинению во «вредительстве» по политической 58-й статье. Долгое время родственники даже не знали, что их уже нет в живых, так как приговор был «десять лет без права переписки», - вспоминает Наталья Васильевна. В 1957 году деда и его брата посмертно реабилитировали.

Похожая история произошла и в нашем роду. В селе Великовисочное были расстреляны наш дальний родственник, известный всей Нижней Печоре купец Николай Дитятев, и два его сына Василий и Петр. Младшая сестра нашего деда Мария Егоровна Дитятева не так давно вспомнила, как их приводили в дом в ночь перед расстрелом: отца кто-то из сыновей нес на спине, он был слишком стар и немощен, чтобы идти самостоятельно. Поэтому и для меня необходимость хранить память о невинно репрессированных на территории Архангельской области сомнений не вызывает.

Этот памятник нужен, чтобы люди начинали смотреть на историю советского периода, мягко говоря, несколько объективнее. Очень важно для всех нас помнить об убийствах и преследованиях со стороны государства обычных людей, причем в самые разные годы. Даже в запале горячих споров на исторические темы нельзя допускать кощунственных искажений нашего прошлого, считать репрессии невинных людей исторически оправданными.

Сбор пожертвований продолжается на сайте www.Dobro-da.ru.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей