ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 11:43

В Архангельской области стартовало голосование за объекты благоустройства


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого и www.arhcity.ru | 18.04.2022 07:32:24
В Архангельской области стартовало голосование за объекты благоустройства

За пять лет в Архангельской области благоустроили 1190 общественных и дворовых территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Большое значение в этом процессе имеет активность жителей: именно они решают, какая территория будет благоустроена и как она будет выглядеть. 15 апреля стартовало рейтинговое голосование по определению территории, которые в приоритетном порядке обновят в 2023 году.


«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – это в первую очередь про активность жителей. Только те, кто проявляет проактивную позицию, побеждает в конкурсном отборе и в итоге получает финансирование на благоустройство территорий в своем муниципальном образовании, микрорайоне. За пять лет в Архангельской области, в том числе за счет федеральных средств, удалось реализовать проектов на 2 млрд 800 млн руб¬лей. Наиболее активны жители Архангельска, Северодвинска, Котласа, Мирного, Коряжмы, Вельска и Новодвинска», – отмечает заместитель председателя Правительства Архангельской области Дмитрий РОЖИН.

В прошлом году все целевые показатели проекта «Формирование комфортной городской среды» были выполнены. В Архангельской области благоустроили 128 общественных территорий, 62 двора, еще по 22 территориям была разработана проектно-сметная документация.

«Каждый год мы увеличиваем финансирование работ по благоустройству. Помимо показателей, заложенных в паспорте нацпроекта, выделяем дополнительные ресурсы на реализацию инициатив. К примеру, в 2021 году направили 184 млн рублей на ремонт общественных территорий и отдельно – Архангельску на закупку техники для содержания территорий и проведение благоустройства. В этом году также планируем выделить дополнительные средства, по нашим скромным планам – более 200 млн рублей», – добавляет Дмитрий Васильевич.

Успеть до Дня города

В Архангельске прошедший сезон благоустройства начался достаточно бодро, однако не все объекты успели сдать вовремя, в том числе некоторые из тех, на которые город получил дополнительное финансирование. В частности, не было завершено обновление сквера на площади Терёхина в Соломбале, парка им. В. И. Ленина в Майской Горке, территории у домов № 8–12 на Воскресенской, участка набережной рядом с Дворцом детского и юношеского творчества, сквера рядом с КЦ «Маймакса». Также не был закончен один из самых дорогих объектов прошлого года – сквер у КЦ «Соломбала-Арт».

voskresenskaya.jpg

«В прошлом году мы благоустроили 11 крупных общественных территории и торжественно их открыли в сентябре. К сожалению, несколько пространств не успели доделать. Губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ поставил перед нами задачу: сдать эти объекты в июне этого года, чтобы жители смогли в День города насладиться качественно благоустроенными территориями, – пояснил глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ.  – Мы работаем в тесном взаимодействии с подрядчиками – «Экопромом», «Северной Розой» и «Городским благоустройством». Они уже закупили все необходимые материалы, малые архитектурные формы и полностью готовы к завершению работ».

Планы текущего года

В прошлом году впервые состоялось общественное голосование за проекты, которые будут реализованы в 2022-м.

«Все инициативы, получившие наибольшую поддержку жителей региона, обеспечены финансированием», – подчеркнул Дмитрий Рожин.

В 2022 году в Архангельской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить не менее 108 общественных территорий. В Архангельске обновление коснется восьми городских пространств: контракт на выполнение этих работ по результатам торгов достался компании «Экопром». Среди объектов – сквер на перекрестке улиц Воскресенская и Тимме, общественные территории появятся у дома № 30 на улице Галушина, между улицами Садовая и Логинова на проспекте Обводный канал, на пересечении проспекта Советских Космонавтов с улицей Поморской.

«Территории для благоустройства тоже выбирают сами жители. Сначала к нам поступают предложения, затем вместе с проектировщиками мы делаем эскизные проекты городских пространств, снова обсуждаем их с горожанами. В каждом округе созданы свои общественные советы. А затем проекты предлагаются на голосование, во время которого люди выбирают наиболее понравившиеся из них», – добавил глава Архангельска.

Новые инициативы

Сейчас у жителей Архангельской области есть возможность выбрать территории, которые будут обновлены в 2023 году в первую очередь: 15 апреля стартовало общероссийское голосование, оно продлится до 30 мая. Отдать свой голос за понравившийся проект смогут все жители от 14 лет и старше.

«От Архангельской области в этом году на единой платформе представлено 58 общественных территорий из 13 муниципальных образований. Каждый муниципалитет--участник презентовал не менее двух пространств. Так что приглашаю всех жителей региона проявить свою активность и отдать голос за территорию по вашему выбору. Чем больше людей проголосует за конкретный проект, тем выше шанс того, что он будет реализован в следующем году», – отметил Дмитрий Рожин.

Помощь в проведении рейтингового голосования окажут больше 500 волонтеров. Добровольцы будут работать в торговых центрах, общественных местах и просто на улицах. Молодые люди ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте, а также помогут проголосовать прямо на месте.

«Голосование организовано федеральным центром, так что повлиять на результаты мы не можем, да и не хотим. Нам важно узнать мнение каждого, чтобы правильно расставить приоритеты и в первую очередь благоустроить те территории, которые наиболее востребованы у горожан. Так что призываю всех жителей старше 14 лет отдать свой голос за понравившуюся инициативу», – подчеркнул Дмитрий Морев.

Архангельск в этот раз представил 16 проектов благоустройства территорий, посмотреть их горожане могли еще до начала голосования. Особый интерес у архангелогородцев вызвал проект благоустройства набережной реки Соломбалки (на фото). Концепция предусматривает создание трех уровней пешеходных маршрутов со стороны школы № 50. Нижний из них будет выполнен в виде деревянного настила из леса хвой¬ных пород. Идею благоустройства этой общественной территории представили главе региона.

solombalka_project_2.jpg

«По всему маршруту будут консольные смотровые площадки, напоминающие нос корабля со штурвалом и подзорными трубами. А по обоим берегам реки появятся многоуровневые зоны с местами для отдыха. Для удобства передвижения между ними установим пандусы и лестницы с ограждениями. Также отдыхающие смогут оценить и малые архитектурные формы: навесы и информационные стенды», – поделился деталями проекта Александр Цыбульский.

На заседании специальной конкурсной комиссии в министерстве ТЭК и ЖКХ решили одобрить предоставление городу средств на разработку проектно-сметной документации по благоустройству данной территории. Глава региона поручил выполнить подготовку необходимой документации уже в этом году. Тогда к благоустройству территории можно будет приступить в 2023-м.

«Важный аспект – содержание благоустроенных территорий. Это обязанность муниципалитетов. По поручению Александра Витальевича во время командировок мы посещаем общественные пространства, которые ранее были благоустроены по федеральному проекту, и проверяем, как они содержатся. Ведь главная цель проекта не только привести в порядок городские пространства, но и поддерживать их в таком состоянии, чтобы они как можно дольше радовали глаз жителей региона», – напомнил Дмитрий Рожин.

Конкурсный отбор

Помимо проекта «Формирование комфортной городской среды», муниципалитеты Поморья участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Это дополнительный инструмент, который позволяет делать наши города лучше и красивее. В этом конкурсе активнее всего участвуют Каргополь, Сольвычегодск, Онега, Няндома и Мезень: эти города получили средства из федерального бюджета на реализацию инициатив», – рассказал зампред Правительства Архангельской области.

В прошлом году в Поморье реализовывали три проекта победителей конкурса.

«В полном объеме завершен проект в Няндоме, два проекта реализовывались в Вельске и Мезени, в этом году их планируется завершить. Победителями конкурса в 2022 м стали проекты Каргополя и Онеги. По ним была сделана проектно-сметная документация. Уже объявлены конкурсные процедуры, так что планируем начать реализацию этих инициатив в 2022 году», – отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара ЛЕМЕШЕВА.

onega_naberznya.jpg

В частности, онежский проект направлен на преображение городской набережной имени Комарова. Она находится в самом центре города, и прибрежная зона реки Онеги – востребованное место отдыха онежан и гостей города. В рамках первого этапа благоустройства проектом предусмотрено расширение существующей набережной, устройство велосипедной дорожки, пешеходной зоны из щебня и деревянного настила, частичное берегоукрепление, устройство смотровых площадок с малыми архитектурными формами, благоустройство площади имени Шабалина. Всего на преображение этой территории предусмотрено 63 млн руб¬лей.

***

Во всех регионах России голосование стартовало 15 апреля и продлится до 30 мая. Процесс голосования устроен максимально просто и будет проходить на странице 29.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе», размещенных на сайтах муниципалитетов, и через приложение, установленное на планшетах волонтеров.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей