ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:59

В Архангельском областном суде вновь планируют оспорить «мусорный» тариф


Анастасия НЕЗГОВОРОВА | 17.02.2021 17:00:28
В Архангельском областном суде вновь планируют оспорить «мусорный» тариф

В начале 2021 года действующий в Архангельской области норматив накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей крупных городов в Поморье был признан незаконным. В связи с этим с 13 января в регионе установлен временный норматив накопления ТКО. Однако и его решили оспорить в суде.


Напомним, что в августе 2020 года Архангельский областной суд признал незаконным действующий в регионе норматив накопления ТКО для жителей многоквартирных домов в городах с населением более 12 тысяч человек. Он был утвержден постановлением регионального министерства природных ресурсов и ЛПК в размере 400,32 кг/год и 2,77 куб. м/год на одного проживающего. 

Заявительница — собственница жилья в многоквартирном доме в Архангельске, представительница товарищества собственников недвижимости Лидия БОЛЬШАКОВА — смогла доказать, что при формировании норматива были допущены грубые нарушения закона. Решение областного суда устояло во Втором апелляционном суде общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, таким образом, норматив накопления ТКО в Архангельской области был признан незаконным.

«Ранее плата за вывоз отходов рассчитывалась следующим образом: 2,77*520/12=120,03 рубля. Однако в дальнейшем он таким быть не может. Может применяться норматив 2,19, и получается, что плата за вывоз ТКО должна рассчитываться следующим образом: 2,19*520/12=94,9 рубля. Таким образом, разница составит 25 рублей с человека», - пояснял в одной из групп в соцсетях представитель истца Денис БОЛЬШАКОВ. 

Однако в итоге в регионе ввели другой норматив накопления ТКО - 2,38 куб. метра в год на одного человека. Он установлен для потребителей, проживающих в многоквартирных домах в городах с численностью населения более 12 тысяч человек. Временный норматив начал действовать с 13 января 2021 года. 

В начале февраля в Архангельский областной суд был подан еще один иск: на этот раз оспаривается уже временный норматив. Судебное заседание назначено на 1 марта 2021 года, вновь заявителем выступила Лидия Большакова, а ее представителем стал Денис Большаков. 

Вместе с тем в регионе уже выбрана компания, которая займется определением постоянного норматива накопления ТКО, — в конце января прошел электронный аукцион. 

«Было подано единственное предложение по цене контракта. По результатам рассмотрения второй части этой заявки принято решение о ее соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе», - сообщается в Единой информационной системе в сфере закупок. 

По итогам торгов подрядчиком стало ООО «Проектно-строительная организация «Волга»». Сумма контракта составила 5 млн 787 тысяч 580 рублей. По контракту компания должна будет определить массу и объем ТКО в населенных пунктах Архангельской области по четырем сезонам отдельно для физических и юридических лиц. Кроме того, необходимо будет вычислить объем крупногабаритных отходов в расчете на одного жителя. Срок окончания работ — не позднее 1 ноября 2021 года.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей