ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:58

Сварить зелье и не свернуть башню


Текст и фото: Илья ЛЕОНЮК | 13.10.2011 05:33:49

В Северодвинском фитнес-клубе «Energy» каждую субботу по вечерам собираются фанаты настольных игр. За столами десятки участников, а игра может длиться до самого утра. Сыграть в «настолки» со всех концов света мне посчастливилось в  эти выходные.


На входе в фитнес-клуб меня встречает Евгений ПОПОВ. Он полгода назад организовал в городе корабелов первую игротеку. Идея всем пришлась по душе, и игры стали регулярными, организовали клуб, который получил название «Материк РА».

«Материк - это какое-то пространство, где людям хорошо. А РА - это как радуга: свет, позитив, соответствующая атмосфера, положительные эмоции. Вот мы и создали такое место, где людям хорошо и комфортно, - «Материк РА»,  - объясняет Евгений.

В зале два стола. Участники сосредоточенно играют.

«В клубе много игр, какие-то мы купили сами, какие-то подарили спонсоры, производители настольных игр, - продолжает Евгений. - В нашей группе «В контакте» выложен перечень игр, ссылки на обзоры. Участники либо сами выбирают, во что они будут играть в следующую субботу, либо определяемся на месте».
В «Материке РА» калейдоскоп игр из разных уголков земли: Америки, Китая, Великобритании. Я сидел за столом, где играли в «Зельеварение». Это одна из лучших отечественных игр на основе карт. Каждая состоит из двух частей: рецепта и элемента. Задача игрока - составить как можно больше волшебных эликсиров и порошков, притом желательно более сильного действия, чем у других. Побеждает самый искусный чародей.
После трудовой недели практикум по «зельеварению» мне кажется слишком сложным, я перехожу за другой стол. Здесь играют в «Башню».

Несколько человек сидят у стола, в центре которого башня из деревянных параллелепипедов. Непростая задача - взять брусок из нижнего этажа и положить его наверх, сохраняя при этом равновесие высокого сооружения. Главное – удержать баланс и продолжать строительство насколько возможно долго. Как только из башни будет вынут важный элемент «несущей конструкции», все с грохотом обрушивается под шквал эмоций игроков. После этого начинается новая игра. Отличная возможность почувствовать себя архитектором, однако играть можно только одной рукой.

В ходе башнестроения я знакомлюсь с игроками. Разговор завязывается с Константином АКИМОВЫМ. В обычной жизни он продавец-консультант электроинструментов и играет на бирже. Рассказывает, что раньше субботние вечера проводил в других заведениях: клубы, дискобары и прочее. Но все в прошлом, уже вырос. Костя рассказывает о своих любимых играх и предлагает сыграть в «Коридор».

Правила простые, я быстро учусь. Необходимо дойти своей фишкой до противоположной стороны поля первым. В свой ход игрок может либо передвигать фишку, либо ставить преграду на пути соперника. Преграда - это небольшая стеночка размером в две клетки, которая может удлинить путь противника, но и вас оставить на месте. Таким образом игровое поле превращается в лабиринт из длинных и извилистых коридорчиков. Отличная логическая игра, которая быстро затягивает.

Ряды клуба «Материк РА» постоянно пополняются новыми участниками. Настольные игры - альтернатива ночным клубам и дискотекам. Сюда приходят те, кого интересует живое общение. А где еще можно за один вечер сварить зелье, построить башню, пройти китайский коридор и получить столько новых эмоций?!





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей