ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:18

Сухой фонтан и «зелёные островки»: в Архангельске представили концепцию благоустройства площади Профсоюзов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из открытых источников и Алексея Липницкого | 18.02.2022 17:51:02
Сухой фонтан и «зелёные островки»: в Архангельске представили концепцию благоустройства площади Профсоюзов

В Архангельске представили концепцию благоустройства площади Профсоюзов. Ее разработкой занимается агентство Orchestra Design, которое базируется в Санкт-Петербурге и Париже. Авторы концепции предложили сократить асфальтовую зону в пользу увеличения пространства для пеших прогулок, организовать «зеленые островки», Северный сад и даже сухой фонтан.


Напомним, в конце прошлого года администрация Архангельска заключила контракт на проектирование реконструкции площади Профсоюзов с краснодарской фирмой, которая, в свою очередь, выбрала партнера для архитектурных и дизайнерских решений — агентство Orchestra Design. Территория для благоустройства включает несколько зон: саму площадь Профсоюзов, участок улично-дорожной сети вдоль набережной Северной Двины и рекреацию, прилегающую к кафедральному собору.

ploshad_profsouzov.jpg

Предварительную концепцию благоустройства площади дизайнеры представили 16 февраля во время онлайн-семинара. Участие в нем приняли представители администрации Архангельска.

«Обновление площади Профсоюзов — важный для города проект. К нему приковано внимание не только жителей и главы Архангельска, но и региональной власти. Главный принцип, которому следуем мы как заказчики и проектировщики, — максимальная открытость. Наша задача — собрать все предложения населения и учесть их при формировании концепции территории», - отметил в начале семинара советник главы Архангельска по городской среде Михаил ТРЕЩЕВ.

ploshad_profsouzov_new1.jpg

По словам разработчиков, главная миссия проекта — сформировать образ архангельской площади как пространства культуры, знакомящего жителей и гостей города с наиболее важными для современников ценностями поморского края.

«Мы хотим рассмотреть эту территорию не фрагментами, а единым целым — частью набережной Северной Двины, — рассказала главный архитектор проекта, представитель архитектурного бюро Orchestra Design Виктория МОЛОКИНА. — Основные вело-пешеходные маршруты повторяют силуэт дельты реки — главной водной артерии Архангельска. А зеленый каркас территории проецирует островную структуру областного центра и всего региона. Это главный объединяющий структурный элемент фрагментированной площади. Идея навигации по реке будет отражена в малых архитектурных формах».

ploshad_profsouzov_new3.jpg

Общественное пространство планируется разделить на три функциональные зоны: площадь-дом, площадь-храм и площадь-корабль. Первое пространство располагается у Сурского подворья: здесь собираются создать событийную зону, где будут проводиться различные тематические мероприятия, в частности ярмарки и праздничные концерты. Также в этой зоне разместится Северный сад (с традиционными для Севера растениями) и сухой фонтан. По задумке дизайнеров, зимой там будет работать каток.

Второе пространство — территория Михаило-Архангельского кафедрального собора. Вокруг него планируется обустроить кольцевой променад. Его будут обрамлять кустарники и небольшие деревья. В зоне «площадь-корабль» сделают выход к воде: у здания бывшего морского-речного вокзала со стороны Северной Двины предлагают организовать большую территорию для прогулок. Также будет выход к реке от кафедрального собора.

ploshad_profsouzov_new2.jpg

«В результате благоустройства появится единая пешеходная площадь, которая будет в два раза больше Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге. Втрое сократится асфальтовая зона», - добавила Виктория Молокина. 

Предлагается изменить и транспортную схему. Сейчас выехать на площадь Профсоюзов можно по Троицкому проспекту и по набережной Северной Двины. В дальнейшем планируется оставить только выезд с Троицкого. Выезд с набережной предлагают перекрыть пешеходной зоной, а движение автотранспорта организовать по улице Серафимовича за зданием Сурского подворья. Разработчики учли ранее высказанные пожелания горожан и продумали безопасные пешеходные переходы к данной территории.

ploshad_profsouzov_new.jpg

Также в проект включена эффективная реконструкция парковки: будет создано более 200 мест, появятся зоны для стоянки общественного транспорта, снегоуборочной техники и даже для туристических автобусов.

На презентации участники могли поделиться своими мнениями. По итогам обсуждений концепцию доработают с учетом предложений общественности. Итоговую версию проекта благоустройства площади Профсоюзов представят в марте.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей