ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:45

Сказки, праздники и погремушки - социокультурные инициативы Поморья, ставшие лучшими в уходящем году


Анастасия ЧЕПИЛЬ | 13.12.2017 23:08:27
Сказки, праздники и погремушки - социокультурные инициативы Поморья, ставшие лучшими в уходящем году

Традиции и инновации сочетают в себе проекты, ставшие лучшими по мнению Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». В Архангельской области в 2017 году лучшими признаны четыре проекта, еще один – в НАО. В 2017 году четыре проекта из Архангельской области стали победителями двух конкурсов: «Культурная мозаика» и «Культурная мозаика: партнерская сеть» (второй этап). Общая сумма привлеченных в область этими проектами средств – более 3 млн рублей.


Всего по Северо-Западу лучшими признаны пятнадцать проектов, удельный вес Архангельской области в этом году оказался велик. Кроме того, здесь находится координационный центр конкурса по Северо-Западу – Архангельский центр социальных технологий «Гарант».

Под «социокультурными проектами», которые можно предложить к финансированию, понимаются проекты в области создания, сохранения и распространения культурных ценностей, способствующий укреплению культурных связей внутри общества, установлению доверительных отношений между социальными группами и индивидами.

Цель конкурса - поддержка проектов в сфере культуры, направленных на сплочение и активизацию местных сообществ в малых городах и селах России с населением до 50 тысяч жителей. Такими и являются проекты Пинеги, Каргополя, Карпогор и Мезени.

Пинега и Каргополь закончат в 2018 году двухгодичные проекты, Мезень и Карпогоры – годовые. Финансирование каждого года – около 700 тыс. рублей.

Карпогорская межпоселенческая библиотека реализует на территории области проект «Пинежье сказочное», направленный на сохранение фольклорных традиций края и развитие туристического потенциала Пинежья.

Мезенский районный Дом Культуры с проектом «В каждой избушке - свои погремушки» планирует создание социокультурного центра для развития местных инициатив.

В Каргополе продолжается проект Ассоциации общественных организаций муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» - «Иллюзия» Старого города. Перекресток времен».

Там появится многопрофильный информационно-культурный центр по сопровождению творческих проектов, индивидуального творчества, предпринимательской деятельности, творческих индустрий и креативного кластера Старого города «Фамилия».

Команда Пинежского культурного центра и ее партнеры планируют развивать проект «Благовещенская ярмарка на Пинеге», который станет демонстрационной площадкой интересных идей, иннованионных предложений, социально-культурных инициатив жителей Пинежского района.

Архангельская область - не только территория реализации проектов Всероссийского конкурса «Культурная мозаика», но и территория, на которой работает координационный центр конкурса по СЗФО на базе Архангельского Центра социальных технологий «Гарант».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей