ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:32

С превышением скорости: в Архангельске после реконструкции открыт проезд Сибиряковцев


Артём БОТЫГИН. Фото автора | 15.12.2017 16:37:55
С превышением скорости: в Архангельске после реконструкции открыт проезд Сибиряковцев

В Архангельске 15 декабря официально открылся для движения проезд Сибиряковцев, причем с опережением графика почти на год — изначально введение объекта в эксплуатацию планировалось на осень 2018-го. Четырехполосный участок реконструированной дороги должен заметно разгрузить движение в районе областной больницы и стать новым комфортным въездом в город со стороны аэропорта.


После сдачи в 2015 году новых корпусов Архангельской областной клинической больницы и надземного перехода, часть проезда Сибиряковцев стала относиться к территории медицинского учреждения. Транзитное движение по нему запретили, а продолжение проезда предложили перенести.

Когда был готов проект, контракт на выполнение работ заключили с ООО «Севзапдорстрой». Подрядчик взял обязательство построить четырехполосный участок протяженностью более 720 метров — от улицы Гагарина до Окружного шоссе — к октябрю 2018 года.

«В итоге дорога сдана раньше срока почти не год. Но стоит отметить, что без оперативной поддержки правительства области и администрации города Архангельска этого бы не произошло. Общая толщина дорожного полотна — 21 сантиметр, а верхнего щебеночно-мастичного слоя — четыре сантиметра. Гарантия на выполненные работы — четыре года», — отметил во время открытия проезда Сибиряковцев генеральный директор ООО «Севзапдорстрой» Илья НЕЧАЕВ (на снимке).

Первыми испытали новую дорогу губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ и градоначальник Игорь ГОДЗИШ. Глава региона провел на ней тестовый заезд на российском автомобиле.

orlov_sibiryakovtsev.jpg«Я решил сесть за руль LADA Granta, потому что по отечественной дороге первый раз нужно проехать на отечественной машине. Проезд Сибиряковцев построен с использованием лучших технологий. При планировании строительства таких объектов нужно соблюдать определенные нормы, к тому же наши финансовые возможности позволяли сделать дорогу только к октябрю следующего года. Но когда мы увидели, что предложил подрядчик, смогли вместе с депутатским корпусом и городом собрать необходимые ресурсы и поддержать набранный темп работ», — рассказал Игорь Орлов.

Всего на обновленный участок было выделено 235 млн рублей. Итоговый результат губернатор назвал хорошим заделом на будущее и примером для подрядчиков.

«Теперь мы планируем делать Ленинградский проспект: он становится сверхвостребованным транспортным маршрутом с учетом тех реноваций, которые запланированы на железнодорожном и краснофлотском мостах. На эту дорогу будет ложиться очень большая нагрузка, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы при финансовом обеспечении в сумме более чем 300 млн рублей этот объект также удалось сделать за год», — добавил Игорь Орлов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей