ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:24

Про отходы и политику


Григорий ДИТЯТЕВ | 06.07.2019 02:06:23
Про отходы и политику

В конце июня на базе Интеллектуального центра САФУ архангельское экологическое движение «42» при поддержке Кенозерского национального парка провело масштабный гражданский форум «Быть устойчивым. Про отходы». Два дня «зеленая» общественность, прибывшая в Архангельск со всей России, делилась идеями и опытом работы.


Преимущества углубленного подхода к теме познавались в сравнении с форумом «Сообщество», проведенным ранее Общественной палатой России. Движению «42» удалось значительно расширить заявленную повестку дня, тема утилизации отходов превалировала. Организаторы уделили внимание таким, казалось бы, мелочам, как организация кофе-брейков: они проходили практически при полном отсутствии одноразовой пластиковой упаковки, чайных пакетиков, с угощением, подходящим вегетарианцам самого разного толка. Эти детали обсуждались даже на заключительной дискуссии, причем вовсе не с целью покрасоваться, а с тем, чтобы поделиться информацией, – скажем, о том, что есть, оказывается, в России поставщики бумажных, а не пластиковых коктейльных трубочек.

Неформализованный, искренний интерес организаторов и гостей придавал мероприятию в САФУ какое-то новое, остросовременное звучание. Конференция отражала стиль жизни значительной части населения – преимущественно молодежи – нынешней России. Можно было узнать немало нового. Например, о том, что строгие вегетарианцы в Архангельске зачастую страдают от недоедания: здесь сложно приобрести нужные продукты. Лидеры «зеленых» рассуждали о толерантности и доброжелательности, умении довольствоваться малыми изменениями к лучшему. Важным было то, что все участники форума живут на одной планете, слышат и действительно уважают друг друга.

Практически повсеместно в России «мусорная реформа» сталкивается с одной и той же проблемой – раздельный сбор отходов (РСО) лишь декларируется, но переходить к нему на практике региональные операторы по разным причинам не торопятся. Хотя новые тарифы на вывоз отходов вводятся: как прозвучало на форуме, от 90 рублей в месяц в Карелии до 133 рублей в Тюменской области.

Причины прохладного отношения к РСО отчасти помогла прояснить финальная дискуссия, называвшаяся «Все ли «экологичное» действительно экологично»? Сбор и переработка отходов – дело дорогостоящее, при этом переработка имеет ограничения: нельзя утилизировать пластик или картон до бесконечности, это возможно в течение пяти-шести циклов. Таким образом, по итогам дискуссии может возникнуть закономерный вопрос: не целесообразнее ли ввести регламенты на упаковку?

Транспортировка мусора из Москвы в регионы также оказалась в центре внимания участников форума. О том, как власти в Калужской области пробивали очень близкий к «Шиесу» проект в деревне Михали, в деталях живописала активист Анна ЛЕННИКОВА. Ей же принадлежал и очень емкий вывод из обеих историй: вывоз отходов из столицы в регионы, который, судя по всему, хотят поставить на поток, не имеет ничего общего с какой-то технологической необходимостью. Это следует рассматривать как «политику мусорной колонизации страны», стремление навязать обществу антидемократический дискурс «по понятиям» в качестве безальтернативного, навязать привычку подчиняться любым, даже социально опасным решениям власти.

Очень жаль, что эти весьма глубокие политологические обобщения не слышали руководители региональных отделений КПРФ и «Справедливой России», проголосовавшие недавно за утверждение в должности вице-губернатора приехавшего из Калуги Алексея НИКИТЕНКО. Лидер фракции «СР» Ирина ЧИРКОВА в соцсетях пыталась объяснить такое решение тем, что губернатор, мол, уже определенно скоро уйдет в отставку и новый заместитель, быть может, призван на его замену. Однако сводить протест против проекта в Шиесе к требованию чьей-либо отставки – это, как представляется, означает заниматься политическими играми.

Напомним, к слову, что осенью прошлого года КПРФ и «СР» не стали выступать против передачи части принципиальных градостроительных полномочий от муниципалитетов к областной власти. В итоге попытка урдомчан закрыть проект в Шиесе ревизией генплана потерпела неудачу. На фоне такой политической конъюнктуры набирающая в последние годы силу ЛДПР может получить более предпочтительные шансы на поддержку избирателей.

Кто-то по итогам форума, возможно, задумается, и вот о чем: откуда «дровишки» у движения «42» и других реальных экологических активистов в России? Ведь проведение форума с десятками участников из разных регионов – очень затратное удовольствие. Едва ли за ними скрывается некая мифическая «мусорная мафия» Поморья. Да, движению помогают отдельные предприятия, но, быть может, уже имеется поддержка от серьезных федеральных структур?

Между тем 3 июля вслед за Санкт-Петербургом в Москве прошла акция протеста под общим названием «Очистим Россию от мусора». На заявленный тысячный митинг, как сообщает «Свободная пресса», людей собралось заметно больше. Главная его цель – выразить солидарность с жителями Архангельской области, выступающими против строительства мусорного полигона возле станции Шиес. А «экобессрочки» проходят уже в 14 российских городах.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей