ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 16:16

Опасный костёр: «ценник» – полмиллиона


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы Правительства Архангельской области | 01.05.2020 21:44:44
Опасный костёр: «ценник» – полмиллиона

С 1 мая в Архангельской области устанавливается пожароопасный сезон: соответствующее постановление утверждено правительством региона. За нарушение правил пожарной безопасности, в том числе в лесах, предусмотрены высокие штрафы. В 2019 году в 68% случаев причиной лесных пожаров на территории области стало именно неосторожное обращение населения с огнем. 


Сроки пожароопасного сезона устанавливаются по ряду факторов, один из ключевых – сход снега с полей и других открытых участков местности. Практика показывает: первые лесные пожары нередко возникают из-за пала сухой травы, от таких возгораний страдают и населенные пункты. 

В 2019 году в Архангельской области произошло 58 лесных пожаров на площади 335,1 гектара. По сравнению с 2018 годом количество лесных пожаров сократилось в 2,2 раза, а средняя площадь одного пожара – в 1,4 раза. Это говорит о своевременном обнаружении возгораний и достаточном количестве сил, направляемых на тушение огня. 

Основная нагрузка по ликвидации лесных пожаров возложена на Единый лесопожарный центр, имеющий десять пожарно-химических станций и девять авиаподразделений. В целом же для борьбы с огнем в лесах на территории региона могут быть задействованы более 2800 человек и 1317 единиц техники. Благодаря слаженности действий в прошлый сезон не было допущено ни перехода лесных пожаров в населенные пункты, ни гибели людей.

Вместе с тем, по материалам расследований, основная причина возникновения лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем населения: таких случаев 68%. Для сравнения: из-за гроз и жары произошел только каждый четвертый пожар.
Главным способом обнаружения возгораний остается авиационное патрулирование. Однако ведется и наземный мониторинг с применением систем видеонаблюдения. 

Итак, в пожароопасный сезон запрещено:

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
• оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
• бросать горящие спички и окурки;
• выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

За нарушение правил пожарной безопасности (статья 8.32 КоАП РФ) предусмотрены штрафы: для граждан – до 3000 рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч. За бесконтрольные поджоги сухой травы на участках, примыкающих к лесам, штрафы еще выше: для жителей и гостей региона – до 4000 рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч.

«Обеспечить сохранность лесов – общая задача органов власти и граждан, – подчеркивает министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр ЕРУЛИК. – Подготовка к пожароопасному периоду началась заблаговременно. На сегодня к тушению первых лесных пожаров готовы все задействованные наземные и воздушные силы. В 2019 году по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в область поступили 117 единиц лесопожарной техники и оборудования. Новая техника поступает в автопарк ЕЛЦ и по закупкам текущего года».

С 1 мая региональная диспетчерская служба Единого лесопожарного центра будет работать в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам «горячей линии»: 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41.

Цифра: 

484 млн рублей - таков общий объем финансирования мероприятий по защите лесов Архангельской области от пожаров в 2020 году. Сумма сохраняется на уровне 2019 года. 325 млн рублей – это средства областного бюджета, 159 млн – субвенции из федеральной казны.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей