ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 10:57

«Нас ждёт очень горячий дорожный ремонт»: Игорь Годзиш проверил объекты БКАД


Егор РАДЬКО. Фото автора | 01.05.2020 01:33:45
«Нас ждёт очень горячий дорожный ремонт»: Игорь Годзиш проверил объекты БКАД

30 апреля глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ провел выездное совещание для проверки качества ремонта объектов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, что в конце 2019 года администрацией города было заключено три муниципальных контракта на ремонт 13 участков дорог.


В 2020 году по дорожному нацпроекту в Архангельской агломерации отремонтируют 33,8 км дорог, в том числе 19,1 км – в областном центре. В ходе поездки глава города проверил ход работ на проспектах Советских Космонавтов, Московском и Троицком (на главной магистрали города к ремонту еще только готовятся).

Активнее всего ремонт продвигается на Московском проспекте. Там используется техника, именуемая в народе «горынычем»: дорожникам предстоит восстановить нижний слой асфальтобетонного покрытия методом горячей регенерации. Комплексы передвижного оборудования нагревают старое покрытие, рыхлят, добавляют битум или восстанавливающий реагент, смешивают и укладывают смесь на дорожное основание. Работы ведет компания «Севзапдорстрой».

Срок завершения работ на проспекте Советских Космонавтов – конец сентября, но подрядчик – «Севдорстройсервис» – уверяет, что участок будет отремонтирован уже к середине лета.

«Предусмотрена замена асфальтобетонного покрытия и подстилающих участков на общей площади более 25 тысяч квадратных метров, а также восстановление тротуара. Бортовые камни, заездные карманы – все это тоже делается в рамках национального проекта», – рассказал представитель «Севдорстройсервиса» Андрей ТОНКИЙ.

Отметим, что «Севдорстройсервис» уже работал на объектах БКАД в 2019 году.

Глава города напомнил представителям компаний: необходимо учесть прошлогодний опыт ремонта дорог по нацпроекту, устранить неточности на начальных стадиях, чтобы в итоге не возникло вопросов по качеству исполнения подряда.

В 2019 году по нацпроекту БКАД в Архангельске отремонтировано 14 участков автодорог на сумму 515,6 млн рублей. На 2020 год по этому нацпроекту город получит еще 490 млн рублей. И опыт подсказывает, что при четком и своевременном исполнении контрактов можно рассчитывать на дополнительные суммы.

remont_dorog_arh.JPG«В городе стартовали работы по нацпроекту БКАД, сейчас уже ремонтируются два участка. Всего таких участков будет 13. Нас ждет очень горячий дорожный ремонт. Объемы большие, но нужно бы увеличить их в несколько раз. Более 80% дорог в Архангельске имеет чрезвычайную степень износа и не соответствует нормативным требованиям. Чтобы пройти точку, когда строится больший объем дорог, чем ремонтируется, городу необходимо от 800 миллионов рублей в год. Также есть вопросы, связанные с состоянием ливневой канализации: чтобы привести ее в порядок, требуются сотни миллионов рублей. Однако нам необходим капитальный ремонт всего дорожного комплекса города», – выразил свою позицию Игорь Годзиш.

Напомним, что в рамках проекта предусмотрен не только ремонт дорожного полотна, но и благоустройство прилегающих территорий, не забудут про разметку и пешеходные переходы. Кстати, последние будут приподняты, чтобы выполнять дополнительную функцию – быть искусственной неровностью в целях повышения безопасности движения. Гарантийный срок эксплуатации отремонтированного дорожного покрытия проезжей части составляет 4 года, а гарантия на разметку – 1 год.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей