ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:57

Магистраль стратегического значения: расширение Ленинградского проспекта планируют завершить до конца 2018 год


Ирина ФОКИНА. Фото Алексея Липницкого | 25.04.2018 11:35:21
Магистраль стратегического значения: расширение Ленинградского проспекта планируют завершить до конца 2018 год

24 апреля глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ совершил рабочую поездку на место начала реконструкции Ленинградского проспекта. На участке от ул. Ильинской до ул. Касаткиной идут работы по устройству коммунальных сетей. К осени генеральный подрядчик - «Севзапдорстрой» - должен проложить здесь вторую полосу движения по направлению к центру города и открыть ее для проезда. Как заверили специалисты компании, ни на одном из этапов реконструкции Ленинградский проспект полностью перекрываться не будет.


В апреле в Архангельске начались работы по расширению Ленинградского проспекта от пр. Смольный Буян до ул. Первомайской. Общая протяженность реконструируемого участка – 1620 метров. Цена двухлетнего контракта, заключенного с ООО «Севзапдорстрой», составила 282,4 млн рублей (7 млн рублей из городского бюджета, оставшаяся часть – из областного).

Первым этапом стала реконструкция участка от ул. Ильинской до ул. Касаткиной. Сейчас там идут работы по устройству ливневой канализации с установкой коллектора диаметром 800 мм.

«Уже выполнен монтаж двух колодцев и проложено 60 метров труб, – рассказал главе города главный технолог «Севзапдорстроя» Дмитрий ПРИМЕНКО. – Участок довольно сложный, здесь много различных коммуникаций: водопровод-«тысячник», электрические кабели. Непосредственно к дорожным работам мы приступим после того, как будут готовы инженерные сети, то есть примерно в июне. Расширение проспекта должны выполнить месяца за три».

По словам Дмитрия Применко, помимо строительства новой полосы движения по направлению к центру города подрядчику, по условиям контракта, необходимо обновить асфальтовое покрытие на существующей дороге. Чтобы полностью не перекрывать Ленинградский проспект, эти работы будут производиться поэтапно: автомобильный трафик предполагается временно переносить с одной стороны магистрали на другую таким образом, чтобы обеспечить постоянное двухполосное движение.
«Вот так, поэтапно и поквартально, мы планируем работать, – добавил Дмитрий Применко. – Параллельно с устройством дорожной одежды на одном участке будет вестись прокладка коммуникаций на следующем. Иначе не успеть».

Подрядчику действительно нельзя терять время: администрация Архангельска стремится завершить расширение Ленинградского проспекта до конца 2018 года.

«Нам нужна эта дорога уже в 2018-м, несмотря на то, что контракт рассчитан на два года, – пояснил Игорь Годзиш. – Очень бы хотелось сработать по примеру проезда Сибиряковцев (Его строительство было закончено с опережением графика почти на год. – Прим. ред.), чтобы к концу года мы получили готовое дорожное полотно со всеми коммуникациями и освещением. С подрядчиком мы этот вопрос обговаривали и услышали, что технически это возможно. Надеюсь, так и будет. Сейчас работы в ночное время не ведутся, но если это потребуется, мы готовы общаться с жителями каждого дома, объясняя необходимость срочного строительства. Естественно, такая практика будет применяться только в течение несколько дней, но никак не месяцев».

По словам Игоря Годзиша, расширять магистраль ударными темпами необходимо не только потому, что она задает направление на Пинежский, Лешуконский и Мезенский районы, ведет к музею деревянного зодчества «Малые Корелы» и проходит через активно развивающиеся микрорайоны Архангельска. Важной причиной является запланированный РЖД на 2019 год ремонт, а соответственно, и закрытие железнодорожного моста, в связи с чем автомобильный поток из города «замкнется» на Краснофлотский мост.

«ОАО «РЖД» объявило о том, что ремонт будет проводиться в 2019 году, но подкреплено ли это решение финансированием, мы пока не знаем, – подчеркнул Игорь Годзиш. – Когда вопрос обсуждался ранее, назывался 2020 год. Под этот срок мы стратегически и планировали расширение Ленинградского проспекта в 2018-м и Московского проспекта в 2019 году. Но теперь все изменилось. Мы понимаем, что трудности возникнут, но при своевременной реконструкции Ленинградского проспекта их, по крайней мере, будет меньше. Если сроки ремонта железнодорожного моста все же отдалятся, возьмемся за проект расширения Московского проспекта».

Как пообещал градоначальник, его следующая рабочая поездка на место реконструкции Ленинградского проспекта состоится в конце мая.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей