ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 03:00

К середине августа в Архангельске благоустроят 6 общественных территорий


Рина КОСТИНА. Фото Алексея Липницкого и Ильи Леонюка | 03.08.2021 12:04:49
К середине августа в Архангельске благоустроят 6 общественных территорий

В 2021 году администрация Архангельска по итогам торгов заключила два муниципальных контракта с ЗАО «Северная Роза» на благоустройство шести общественных территорий в пяти округах города. Подрядчик обещает закончить ремонт в середине августа. О том, как преобразятся парки и пешеходные зоны города, «БК» рассказал директор «Северной Розы» Виталий ЛЬВОВ.


Общая стоимость двух муниципальных контрактов, заключенных с «Северной Розой», – 111 млн рублей. Работы ведутся за счет средств федерального, областного и городского бюджетов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Северная Роза» уже знакома архангелогородцам по таким реализованным проектам благоустройства, как Майский парк (на фото) на Ленинградском проспекте, парк «Зарусье» около кинотеатра «Русь», Рябиновая аллея в районе стадиона «Динамо» и Молодежный сквер с гигантскими муравьями.

lvov_vitaly.jpg«Одним из самых интересных проектов за последние годы для «Северной Розы» стал Майский парк, – считает Виталий Львов. – Нам удалось вписать в новое пространство существующий лес и при этом разбить дорожки, создать спортивную и детскую зоны. У парка отличное географическое положение: он вытянут вдоль реки на 600 метров, поэтому там пропадает ощущение, что находишься в городе. В этом году мы тоже взялись за большие объекты».

Сквер у АГКЦ

Первой общественной зоной, благоустроенной в рамках контракта, стал сквер у Архангельского городского культурного центра. По словам Виталия Львова, осталось сделать последние штрихи – высадить растения в рокарий.

«Когда-то, еще в советское время, этот парк был разбит грамотно и профессионально, просто последние 20 лет за ним никто не следил. Мы вдохнули в него новую жизнь, – рассказал директор «Северной Розы». – Было полностью заменено покрытие старых дорожек и отсыпаны две новые в пейзажном стиле. Сделан рокарий. Проведен капремонт линии освещения и отремонтировано асфальтовое покрытие вдоль улицы Воскресенской. Все зеленые насаждения сквера сохранены».

В сквере обновлена система освещения. МУП «Горсвет» на правах субподрядчика значительно увеличило протяженность имеющейся торшерной линии. Вместо прежнего 81 метра она теперь составляет 345 метров. Увеличилось и количество торшерных опор – с 6 до 16 единиц.

Модное место для прогулок

На финишную прямую выходит благоустройство территории вдоль дома №6 на улице Воскресенской. Техническая готовность объекта, согласно проекту, оценивается уже в 95%. Ремонт планируется завершить в начале августа.

Подрядчик убрал старые пешеходные плиты, выложил бортовые камни и заканчивает обустройство новых прогулочных тротуаров. По задумке архитекторов, орнамент центральной дорожки повторяет образ высотного здания, к которому она и ведет.

Сейчас «Северной Розе» предстоит озеленить территорию, оформить посаженную архангелогородцами аллею Славы, установить скамейки и урны. Вдоль аллеи поставят современные светодиодные светильники на опорах, а возле многоэтажного дома будет обустроен широкий тротуар.

fkgs_voskresenskaya.JPG

Как сообщают в пресс-службе Правительства Архангельской области, в благоустройстве территории принимают участие и собственники помещений, располагающихся на первом этаже дома на Воскресенской, 6. Бывший магазин «Ткани» ждут глобальные изменения: его новый облик будет соответствовать общему дизайну пространства.

За свой счет владельцы коммерческих помещений приведут в порядок территорию, прилегающую к фасадам: озеленят, уложат брусчатку, установят скамейки. Непосредственным исполнением также займется «Северная Роза».

«Идея проекта – очень актуальная, потому что именно по Воскресенской движется основной поток горожан. Это будет красивый променад, который станет модным местом для прогулок, – считает Виталий Львов. – Люди, гуляя по набережной, смогут пересечь Троицкий и двигаться по красивым широким тротуарам в сторону вокзала».

Пешеходная артерия

На 70% выполнены работы по благоустройству прогулочной зоны в районе дома №8 на улице 23-й Гвардейской Дивизии. Эта пешеходная аллея длиной около одного километра объединяет крупный жилой сектор, проходит вдоль школы и детского сада и ведет к торговому центру «Полюс».

blagoustroistvo_u_polusa.JPG

«Эта зона кажется неказистой, но на самом деле является очень популярной. Каждый день там проходит огромное количество горожан. Теперь они смогут делать это с комфортом, гуляя по пути домой, на работу или на учебу. Мы получаем большое количество благодарностей от местных жителей», – добавил Виталий Львов.

В аллее проведена новая линия освещения. Все существующие там места общепита и торговли вписаны в единый дизайн-проект. Выложена брусчатая мостовая. «Обыгран» коммуникационный объект у торгового центра «Полюс» – вокруг него сделана дорожка.

Пространство для творчества

Ломоносовский ДК – центр культурной жизни округа Варавино-Фактория – в этом году также преобразится. На территории планируется выполнить капитальный ремонт торшерной линии с фасадной части Дворца культуры и реконструкцию линии наружного освещения. Кроме того, подрядчик заменит асфальтовое покрытие и отремонтирует ступени крыльца здания. В зоне отдыха установят скамейки, клумбы и урны, сохранят все растущие на территории деревья и высадят ели. Рядом обустроят парковочные места.

«Мы сделаем необходимую базу. В дальнейшем эту территорию можно дополнить цветниками, арт-объектами – появилось новое пространство для творчества», – прокомментировал нововведения Виталий Львов.

На соломбальской стороне

«Северная Роза» проведет ремонт двух общественных зон в Соломбальском округе. Никольский сквер в районе школы №41 будет самым дорогостоящим объектом в рамках контракта, на его обустройство потратят порядка 40 млн рублей.

«Никольский сквер станет очень зеленым местом с большими деревьями. Центр парка, связывающий все элементы, – красивая, светящаяся полусфера. Вокруг нее мы проложим радиальные дорожки, ведущие к спортивной зоне с прорезиненным покрытием и уличными тренажерами и зоне отдыха. Соломбальцы смогут хорошо провести время на воздухе, не выезжая в центр города», – уверен Виталий Львов.

Для жителей Сульфата благоустроят сквер на улице Химиков, возле физкультурно-спортивного комплекса имени А. Ф. Личутина. Здесь будут проложены дорожки, обустроена детская площадка, разбиты газоны, проведена новая линия освещения.

«Парк на улице Химиков мы делаем с нуля, – пояснил директор «Северной Розы». – Это будет промежуточный сектор от жилых домов до спортивных объектов – стадиона и бассейна. Администрации города останется только отремонтировать тротуар, ведущий к новому парку».

Раньше срока

По условиям контрактов, работы по благоустройству общественных пространств должны быть закончены 1 сентября, но подрядчик планирует завершить их в середине августа. Еще пять лет после этого «Северной Розе» предстоит осуществлять гарантийное обслуживание объектов. По словам директора компании Виталия Львова, с открытым вандализмом сталкиваться не приходится, однако не все архангелогородцы умеют пользоваться общественными пространствами.

fkgs_agkc.JPG

«Например, мы сделали рокарий в парке у АГКЦ, а его уже облюбовали скейтбордисты и наносят ему механические повреждения, – пояснил Виталий Львов. – Муравьям в Молодежном сквере пришлось заменить ноги и сделать их металлическими, потому что горожане садились на них по нескольку человек, а конструкция не была на это рассчитана. Мы отремонтировали фигуры за свой счет и в будущем будем устанавливать более надежные конструкции».

По словам Виталия Львова, «Северная Роза» готова уже в этом году участвовать в аукционах на благоустройство парка имени Ленина и территории вдоль домов №8 и №10 на улице Воскресенской. Если подрядчик выиграет муниципальный аукцион, то может выполнить работы в срок до 1 ноября.

Для справки

В 2021 году планируют благоустроить еще три общественных территории Архангельска, которые планировали обновить в 2022-м. Это стало возможным благодаря дополнительному федеральному финансированию, которое получило Поморье.  

Напомним, что рейтинговое голосование прошло с 26 апреля по 30 мая. Свои голоса за объекты благоустройства отдали почти 89 тысяч жителей Поморья. В Архангельске больше всего голосов было отдано в пользу проекта благоустройства парка имени В.И. Ленина (округ Майская Горка). Это пространство решили преобразить уже в этом году. Также на федеральные средства благоустроят сквер на площади Терехина у памятника В.И. Ленину (Соломбальский округ), а также общественную территорию в районе домов 8–12 по улице Воскресенской (Ломоносовский округ). На эти объекты направят большую часть федеральной дотации, которую получил регион, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей