ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:15

Главный инфекционист Архангельской области рассказал о профилактике COVID-19


Беседовал Григорий ДИТЯТЕВ | 30.03.2020 12:26:14
Главный инфекционист Архангельской области рассказал о профилактике COVID-19

В России количество заболевших коронавирусной инфекцией уже больше 2 тысяч, в Архангельской области установлено пять случаев заражения (на 31.03.2020). Однако меры предосторожности предпринимаются самые серьезные. Своим видением ситуации с «Бизнес-классом» поделился Владимир АГАФОНОВ, доцент кафедры инфекционных болезней Северного государственного медицинского университета, главный инфекционист Архангельской области.


– Владимир Михайлович, прежде всего, как определить эту болезнь? Какова ее симптоматика, клиническая картина?

– Важно отметить: заболевание новое, поэтому в настоящее время сведения о клинических особенностях, профилактике, а также лечении этого заболевания ограничены. Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является двусторонняя пневмония, а у 3-4% пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного дистресс-синдрома.

В целом же для коронавирусной инфекции COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ. Это, как правило, повышение температуры тела, кашель, зачастую – одышка, повышенная утомляемость, иногда – чувство заложенности носа. Могут встречаться головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение. Они могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры. Что следует особо отметить – инкубационный период может продолжаться от одного дня до 14 суток. Но чаще всего он длится около 5 дней. На всем протяжении инкубационного периода, даже при отсутствии симптомов, человек представляет угрозу для окружающих!

– Может быть, есть люди, которым вирус не угрожает, с сильным иммунитетом?

– В отличие от других вирусных инфекций, иммунитет к которым у людей формируется еще с дошкольного возраста, к новой инфекции иммунитета нет ни у кого. Поэтому заболевание может принять массовый характер с огромными проблемами при оказании заболевшим медицинской помощи. Дело не только в смертности, но и в способности системы здравоохранения оказывать медицинскую помощь, порой очень сложную, в массовом порядке.

– А какими путями болезнь передается? Как нам правильно оберегаться?

– Механизм передачи – как при ОРВИ: основной путь воздушно-капельный, то есть это выделение вируса при кашле, чихании, при разговоре. Это контакты с заболевшим человеком, к примеру, рукопожатие. Также возможен воздушно-пылевой путь распространения инфекции. Вот почему рекомендуется в людных местах, особенно в больницах, находиться в медицинских масках, воздерживаться от контактных приветствий и заниматься дезинфекцией помещений. Вирус передается по воздуху, через пищевые продукты, предметы обихода, и пока что специалисты фиксируют высокую восприимчивость к нему у всех возрастных групп населения.

– То есть болезнь опасна не только пожилым людям?

– Повторюсь, это новая болезнь, протекает она по-разному, тяжелее у людей в пожилом возрасте, но может представлять угрозу для всех. В условиях, когда еще не создана вакцина, лучшее средство – соблюдение правил гигиены и профилактические меры.

– Не могли бы вы еще раз напомнить читателям, как правильно предохраняться от инфекции?

– Эти меры хорошо известны. Соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками, использовать одноразовые салфетки при чихании или кашле. В местах скопления людей нужно использовать одноразовые медицинские маски, которые должны сменяться каждые два часа. Важна дезинфекция помещений, мебели, клавиатуры компьютеров и т. д.

Крайне желательно соблюдать элементарные меры профилактического характера: орошать слизистую оболочку полости носа изотоническим раствором хлорида натрия, который обеспечивает снижение числа как вирусных, так и бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний. Возможно использование таких препаратов, как хлоргексидин, мирамистин с этой целью. Препараты, повышающие возможности иммунной системы, а их у нас довольно много, также могут применяться. И, конечно, необходимо своевременно обращаться в медицинские организации в случае появления острой респираторной инфекции.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей