ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 07:49

«Где взять денег на мечту?»: как грантовые конкурсы развивают территорию


Анастасия ЧЕПИЛЬ | 30.01.2019 00:48:02
«Где взять денег на мечту?»:  как грантовые конкурсы развивают территорию

Грантовый конкурс – это уже известный по всей стране механизм финансирования инициатив, идей и проектов. Конкурсная основа такого распределения означает, что не все желающие могут получить деньги, а те, кто их получит, как минимум, понимают суть своего проекта и его долгосрочный эффект, а как максимум – сделали проект только частью цепочки позитивных изменений.


Конкурс «Культурная мозаика» - один из всероссийских грантовых конкурсов – его цель – поддержать социокультурные инициативы в малых городах и селах, таких, чье население не превышает порога в 50 тысяч человек. В Архангельской области это все города, кроме Архангельска, Северодвинска и Котласа. Богатое поле работы.

Социокультурный проект – страшное сочетания, которое очень просто раскладывается – это про культуру и изменения, которые она приносит в жизнь общества по всем фронтам: от развития творческих индустрий, до улучшения качества жизни с появлением новых точек приложения сил – творчество руками – мастерство и промыслы, творчество «головой» - разработка концепций, стратегий и искусство грамотного планирования.

Как пример – Каргополь, в котором за три года появился кластер творческих индустрий, оброс своим визуальным рядом и смыслами, единомышленниками и участниками. Это - не считая других сообществ, например – жителей домов старинной застройки.

Чем это выгодно? Появлением общей стратегии развития, появлением нового интересного для туристов продукта и возможностью создать единый качественный маршрут, когда гость получает уют, отдых, развлечения и пищу для размышлений в рамках одного творческого сообщества.

А кроме гостя услугами таких творческих кластеров пользуются и сами жители города, существуя не просто в городе или условном «городе исторического значения», а внутри живого творческого пространства.

Из отзывов жителей слышно, как обращение к своей родовой ветви, отраженное в названии кластера – «Фамилия», отзывается в жителях города, которые готовы вспомнить о своем родословном древе и о своей ответственности за свой общий дом – Каргополь.

Или – Пинеги, где активно работали с созданием особой городской атмосферы, завязанной на купеческой традиции и возродили «Городовой праздник День Пинеги» и «Благовещенскую ярмарку». Ярмарка сейчас гремит на всю область и принимает «Слет социальных предпринимателей».

Команда Пинежского культурного центра, которая стала инициатором проекта, отметила и расширение спектра культурных услуг для местных жителей и туристов, но и укрепление связей с Отелем «Голубино», который туристов принимает и развлекает.

Пинежская библиотека и музей предлагают различные квесты по истории Пинеги, игры-бродилки по творчеству сказительницы Марии Кривополеновой. В центре Пинеги работает сквер «Купеческий дворик» - ставший любимым местом для отдыха семей с малышами днем и общения молодежи вечером.

За детальными кейсами и визуальным рядом можно сходить на сайт организаторов, где кроме примеров из Архангельской области собраны материалы со всей России.

Сейчас объявлен конкурс годовой поддержки: в прошлом году такой конкурс выиграли Карпогоры и Мезень.

Сумма годового гранта – 700 тысяч рублей, можно меньше, и дальше – поддержка и развитие – вот уже второй раз следом за конкурсом на годовой проект проходит конкурс двухгодичной поддержки развития. Конечно, среди победителей первого.

Кроме денег – семинары и стажировки, визиты экспертов и координаторов, с которыми можно обсудить проект, скорректировать или выяснить отдельные нюансы.

Иными словами – комплексная поддержка, когда команда идет не сама по себе, а ощущая постоянное внимание менторов.

В Карпогорах за год проекта «Пинежье сказочное» удалось выявить и собрать вместе наиболее интересные идеи туристических маршрутов, возникшие «снизу» - придуманные жителями деревень и сел на материале здешних легенд. Проект стал победителем конкурса двухгодичной поддержки и развивается.

В Мезени в результате проекта «В каждой избушке свои погремушки» появились новые точки туристической активности, также инициированные местными жителями – усадьбы Гулюшки, Комарушки и Совушки. Эти персонажи фигурируют в прозвищном фольклоре Мезени и очень нравятся детям и взрослым.

Получить грант можно, если пройти два этапа конкурсного отбора и обучение – сначала на конкурс подается заявка, затем лучшие из заявок превращаются под присмотром экспертов в проекты. Эти проекты уже могут воплотиться в жизнь.

По Северо-Западу, а, значит, и в Архангельской области, конкурс координирует Архангельский Центр социальных технологий «Гарант», там можно узнать об условиях участия (сроках приема заявок и формах, направлениях и нюансах), а также проконсультироваться о своей идее.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей