ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:26

Платить ли налог с выигрыша в лотерею и с продажи машины: ИФНС России по г. Архангельску подводит итоги Дней открытых дверей


ИФНС России по г. Архангельску | 07.04.2019 10:42:14
Платить ли налог с выигрыша в лотерею и с продажи машины: ИФНС России по г. Архангельску подводит итоги Дней открытых дверей

Ставшая уже традиционной акция ФНС России «Дни открытых дверей», посвящённая декларированию доходов, неизменно пользуется популярностью налогоплательщиков. Так, операционные залы ИФНС России по г. Архангельску 4-5 апреля посетили почти 2 тысячи человек. За эти дни сотрудниками налоговой инспекции были приняты более 1000 налоговых деклараций, к сервису «Личный кабинет для физических лиц» подключено около 100 человек, состоялся практикум по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.


Посетители инспекции получили консультации по срокам и порядку декларирования доходов, порядку представления декларации и уплаты НДФЛ, оформлению налоговых вычетов и другим актуальным вопросам. Наибольший интерес у горожан вызвали следующие вопросы.

- В прошлом году организация выплатила неустойку по решению суда. Налог на доходы физических лиц при этом удержан не был. Следует ли в связи с этим представлять декларацию по форме 3-НДФЛ?

- В данном случае обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ у гражданина не возникает. До 2016 года в такой ситуации обязанность задекларировать доход возлагалась на налогоплательщика. Теперь налоговая инспекция включает соответствующие суммы в сводные налоговые уведомления, которые ежегодно рассылаются налогоплательщикам. Там же указана сумма дохода, с которой не был удержан налог, период, в котором он был получен, и источник выплаты. Сумма неудержанного в 2018 году налога включается в уведомление, которое будет направлено в этом году. Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря 2019 года.

- В каком размере предоставляется налоговый вычет?

- Если гражданин в течение года направил часть своих доходов на своё образование или образование своих детей, оплачивал своё лечение или лечение близких родственников, приобрел жильё, оказывал благотворительную помощь, платил взносы в негосударственный пенсионный фонд, то при соблюдении условий, установленных Налоговым кодексом РФ, он может вернуть часть денег. Возврату подлежит налог на доходы физических лиц, уплаченный с потраченной суммы, то есть 13 % от расходов. Максимальный размер налогового вычета ограничен определёнными условиями: при покупке или строительстве жилья он не может превышать 2 млн рублей (соответственно максимально возможная сумма возвращённого налога не может превысить 260 тысяч рублей (2 000 000 х 13 %); максимальный размер социального вычета (за исключением расходов на дорогостоящее лечение) не может превышать 120 тысяч рублей в год. Во всех случаях вычет не может превышать размер дохода, с которого был удержан налог.

- В 2018 году получен выигрыш в лотерею. Следует ли заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ?

- Если сумма выигрыша равна или превышает 15 тысяч рублей, то налоговыми агентами по каждой сумме являются операторы или распространители лотерей и организаторы азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе. На них возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ.

В случае если сумма каждого выигрыша меньше 15 тысяч рублей, то исчисление и уплата налога производится физическим лицом самостоятельно. При этом не подлежат обложению НДФЛ выигрыши в размере до 4 тысяч рублей в целом за год. Если в течение календарного года сумма выигрышей превысила этот предел, то гражданин декларирует полученный им доход, исходя из суммы превышения, и не позднее 15 июля 2019 года уплачивает налог.

- В течение года состоялась продажа комнаты, приобретение квартиры, оплачено обучение ребенка и собственное лечение. Для получения вычетов можно заполнить одну декларацию?

- В этом случае представляется одна налоговая декларация, в которую вносятся и полученные доходы (в данном случае – у работодателя и от продажи комнаты), и все виды вычетов за один год. Вычеты предоставляются в пределах налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (налогооблагаемых доходов). При наличии нескольких оснований для вычетов в первую очередь предоставляются социальные вычеты (в данном случае - по собственному лечению и обучению ребенка), затем имущественный вычет (при покупке квартиры). Если декларируемый доход окажется больше, чем сумма всех вычетов, налоговая декларация сформируется с суммой налога к уплате в бюджет; если меньше – в декларации будет отражена сумма к возврату из бюджета.

- Автомобиль был приобретён в 2016 году за 600 тысяч рублей, а продан в 2018 году за 450 тысяч рублей, то есть дохода от сделки владелец не получил. Следует ли в этом случае представлять декларацию по форме 3-НДФЛ?

- В случае продажи автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трёх лет, обязанность по представлению декларации возникает независимо от полученного дохода. Однако это не всегда означает возникновение обязанности по уплате налога. Дело в том, что сумма дохода, полученная от продажи, может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет. При продаже автомобиля сумма вычета составит 250 тыс. рублей. Вместо указанного вычета сумму дохода, полученного от продажи имущества, можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества. Таким образом, обязанность по уплате налога возникнет только в случае, если сумма полученного дохода превышает предельный размер указанных вычетов или превышает величину расходов, понесенных ранее в связи с его приобретением. В рассматриваемой ситуации полученный от продажи автомобиля доход меньше, чем ранее понесённые расходы на его приобретение, поэтому налог не уплачивается, но представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей