ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:32

На семинаре в налоговом управлении ответили на вопросы по ЕНС


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 11.09.2023 15:08:32
На семинаре в налоговом управлении ответили на вопросы по ЕНС

Семинар был организован по решению Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и при содействии Торгово-промышленной палаты Архангельской области. Модератором мероприятия выступила заместитель руководителя регионального налогового управления Ольга ГОРЮНОВА  Присутствующим напомнили об основных аспектах ведения единого налогового счёта, в том числе об особенностях взыскания задолженности, а также рассказали о нововведениях, вступающих в силу с 1 октября 2023 года.


Так, индивидуальные предприниматели смогут использовать неквалифицированную электронную подпись физлица для направления из Личного кабинета заявлений о зачёте и уведомлений об исчисленных суммах налогов. У налогоплательщиков появится возможность сдавать уведомления об исчисленных суммах авансов по упрощённой системе налогообложения с отрицательными значениями.

В ходе семинара специалисты налогового управления ответили на вопросы слушателей. Среди вызвавших наибольший интерес были следующие.

  • Как получить в налоговом органе информацию о расшифровке сумм, сформировавших сальдо ЕНС?

Сведения о поступлении средств, начислениях, распределении уплаченных сумм представлены в личных кабинетах индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Аналогичная информация содержится в справке о положительном, отрицательном или нулевом сальдо ЕНС, а также в справке о принадлежности сумм денежных средств и акте сверки принадлежности сумм денежных средств. В справке о сальдо приводятся данные на дату её формирования, в случае отрицательного сальдо – с детализацией. Справка о принадлежности сумм денежных средств и акт сверки формируются за запрашиваемый период. Запросить эти документы можно по ТКС, через личные кабинеты налогоплательщиков и на бумажном носителе.

Кроме того, для получения пояснений по ЕНС можно обратиться в налоговый орган лично или через обращение в свободной форме, в том числе через личный кабинет либо сайт ФНС России www.nalog.gov.ru.

  • Как исправить ошибку, допущенную в распоряжении на перевод денежных средств, формируемом в 2023 году вместо уведомления об исчисленных суммах налогов (платёжном поручении)?

Для исправления таких ошибок с 1 января 2023 года возможен только один способ – представление уведомления об исчисленных суммах. При этом следует помнить, что после его представления налогоплательщик теряет право на перечисление дальнейших платежей платёжным поручением на отдельные КБК и переходит на уплату налогов и взносов в составе ЕНП с обязательным представлением уведомлений об исчисленных суммах.

С 2024 года у налогоплательщиков не будет возможности представлять вместо уведомлений распоряжения на перевод денежных средств, и готовиться к этому лучше заранее, чтобы наработать практику формирования уведомлений. Время, оставшееся до конца 2023 года, для этого особенно благоприятно, поскольку действует мораторий на применение штрафных санкций за непредставление уведомлений.

  • Какой статус плательщика указывается в платёжном поручении на перечисление платежей, уплата которых производится на отдельные КБК, не входящие в состав ЕНП (например, сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов)?

В таких платёжных поручениях (если КБК не входит в состав ЕНП) в поле 101 (статус плательщика) указывается значение «01».

  • Как внести исправление в уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов и в какой срок это необходимо сделать?

Представление уведомления об исчисленных суммах предусмотрено для платежей с авансовой системой расчётов, то есть когда декларация или расчёт подаются после срока уплаты либо вообще не предусмотрены. Без уведомления перечисленные в виде ЕНП суммы не могут быть распределены по соответствующим налогам и взносам, а ошибки в уведомлении делают начисления некорректными.

Чтобы исправить ошибки в направленном уведомлении, следует сдать в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами в отношении той обязанности, по которой была допущена ошибка.

Если неверно была указана сумма платежа, в новом уведомлении повторяются данные ошибочной строки (КПП, КБК, ОКТМО, отчётный (налоговый) период, порядковый номер месяца (квартала), отчётный (календарный) год) и проставляется новая сумма.

Для исправления неточности в иных реквизитах в новом уведомлении необходимо продублировать данные ошибочной строки (КПП, КБК, ОКТМО, отчётный (налоговый) период, порядковый номер месяца (квартала), отчётный (календарный) год) и указать сумму «0», а в новой строке – корректные реквизиты, в том числе сумму платежа.

Исправление уведомления актуально только до представления налоговой декларации (расчёта) по соответствующему налогу или страховым взносам.

  • У организации сформировалось положительное сальдо ЕНС в размере, достаточном для уплаты налогов в последующем периоде. Можно ли будет использовать эту переплату для погашения предстоящих платежей без дополнительного направления уведомлений об исчисленных суммах?

Сумма положительного сальдо ЕНС может быть распределена на определённые налоги при наличии либо уведомления об исчисленных суммах, либо заявления о зачёте в счёт предстоящей обязанности по уплате конкретного налога.

  • Если нет суммы налога к уплате, требуется ли представлять уведомление с нулевой суммой?

Представлять уведомление в таком случае не требуется.

  • Обязан ли налоговый агент сдавать уведомление об исчисленных суммах НДФЛ в отношении выплаченных работникам авансов?

С 1 октября 2023 года вступают в силу нововведения, предусматривающие представление уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ дважды в месяц. Первое из них является промежуточным, с указанием суммы НДФЛ, удержанной в период с 23 числа предыдущего месяца до 9 числа текущего месяца. Срок представления промежуточного уведомления – не позднее 12 числа, но это уведомление не является обязательным. А вот второе уведомление с суммами НДФЛ за период с 23 числа предыдущего месяца по 23 число текущего, сдаётся в налоговый орган в обязательном порядке не позднее 25 числа текущего месяца.
Если у организации земельные участки находятся на различных территориях, в какой налоговой орган следует подавать уведомление об исчисленных суммах?

Уведомление об исчисленных суммах представляется только по месту нахождения самой организации, в том числе в отношении обособленных подразделений и отдельных объектов (например, земельных участков), расположенных на других территориях. При этом в уведомлении следует указывать соответствующие КПП и ОКТМО.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей