ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:43

Коэффициент К2: объективно о наболевшем


Беседовала Анна ИВАНОВА | 16.03.2019 14:01:03
Коэффициент К2: объективно о наболевшем

Не стихают споры вокруг повышения с 1 января этого года коэффициента К2 для розничной торговли. Часть мнений основана на эмоциях, а часть – на конкретных цифрах и фактах. Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника ИФНС России по г. Архангельску Ирину ШИШКОВУ (на снимке).


- Да, повышение К2 – мера для бизнеса непопулярная, но для городского бюджета необходимая. А это уже интересы всех архангелогородцев, в том числе и самих предпринимателей. Детские учреждения, благоустройство территории, зарплата бюджетников требуют финансирования.

– Ирина Сергеевна, противники повышения К2 утверждают, что положение розничной торговли ухудшилось катастрофически.

– Давайте выделим из эмоциональных высказываний две основные составляющие.

Первая – снижение выручки от торговли. Основная причина этого кроется в избыточном предложении и недостаточном спросе. Кстати, и сами предприниматели говорят о снижении покупательского спроса. Покупки через Интернет уже несколько лет вытесняют «живую» торговлю. И здесь К2 абсолютно ни при чем.

Вторая составляющая – это затраты предпринимателей. Должна сказать, что сумма ЕНВД занимает среди расходов очень скромное место. Цифры говорят сами за себя: стоимость аренды 1 кв. м торговой площади в центральных округах Архангельска достигает 2200 руб­лей в месяц. При этом сумма ЕНВД с 1 кв. м в 2018 году была 88 рублей за месяц, а после повышения с 2019 года увеличилась до 194 руб­лей с учетом уменьшения на страховые взносы (код 09).

Ранее установленное значение К2 приводило к недопустимо низкой налоговой нагрузке, которая была в 7 раз ниже среднеотраслевой по Российской Федерации.

– Озвучена точка зрения, что принятое городской Думой решение является несправедливым и не отвечает принципам социальной поддержки.

– К2 не следует рассматривать как инструмент социальной поддержки предпринимателей. Это корректирующий коэффициент, который выполняет регулирующую и стимулирующую функцию. С его помощью осуществляется поддержка той деятельности, которая востребована в первую очередь населением. Потребность в стимулировании бизнеса в области торговли на сегодня отпала, его объемы избыточны.

– Чем было обусловлено повышение К2?

– Результатами анализа, проведенного нами совместно с городской администрацией. Перенасыщенность центральных округов города торговыми площадями и недопустимо низкая налоговая нагрузка, выпадающие доходы городского бюджета явились основанием для отмены пониженных значений К2. Надо отметить, что преференции для развития торговли город предоставлял на протяжении 13 лет. При этом К2 в Архангельске самый низкий среди городов Северо-Запада. Кроме того, сложилась неприемлемая ситуация, когда в одном здании торговля через торговые залы и через торговые места облагалась налогом по-разному. Для торговых залов К2 был увеличен с 2017 года, тогда как торговые места оставались на пониженном коэффициенте до 2019 года. Необходимо было выравнять условия для ведения бизнеса.

– Еще один аргумент: предприниматели слишком поздно узнали об изменениях и были лишены возможности выбора более удобной системы налогообложения.

– Значения К2 на 2019 год были установлены решением Архангельской городской Думы от 25 апреля 2018 года, 11 мая прошлого года оно было опубликовано в муниципальной газете. Это официальный источник. Предприниматели, которые серьезно относятся к своему бизнесу, должны следить за изменениями в законодательстве.

Если говорить о возможности выбора системы налогообложения, она имеется и сейчас. В ИФНС России по городу Архангельску, на Логинова, 29, готовы проконсультировать, как это сделать. Но результаты проведенного нами анализа показывают, что ЕНВД при прочих равных условиях даже после повышения К2 остается наиболее выгодной системой. Данный налог основан на физических показателях независимо от суммы выручки.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей