ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:42

«Первым быть труднее... и легче»: в Архангельске подвели итоги программы «Ты – предприниматель»


Ирина ФОКИНА. Фото Алексея Липницкого | 13.12.2017 17:45:53
«Первым быть труднее... и легче»: в Архангельске подвели итоги программы «Ты – предприниматель»

На конгрессе предпринимателей, прошедшем в Архангельске 9 декабря, были подведены итоги работы федеральной программы «Ты – предприниматель» в 2017 году. По словам руководителя программы Дмитрия ПОПОВА, обучение прошли около 600 человек. Наиболее важным результатом стала регистрация 50 бизнес-проектов, и до конца года этот показатель увеличится до 70.


В рамках конгресса были организованы выставка бизнес-проектов участников обучения и мастер-классы от консультанта в области «Управление сложными коммуникациями (переговорами)» Владимира КОЗЛОВА, а также основателя проекта AgendaVideo, совладельца проектов «Липко-сладко» и «Фан-Фан тюльпан» Олега БАРМИНА.

orlov_kongress2017.jpgКлючевым событием мероприятия стало награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017» с участием губернатора Архангельской области Игоря ОРЛОВА.

«Я всегда с большим удовольствием прихожу на эту площадку, потому что считаю ее не просто замечательной, а очень жизненной, востребованной и необходимой для Архангельской области, – сказал Игорь Орлов. – Самое ценное в программе то, что, во-первых, она позволяет дойти до результата, а во-вторых, развивать проект дальше. У обучающихся ребят появляются опыт, знания, контакты, на базе которых реализовывать свое будущее и достигать мечты гораздо легче. Организаторы программы опять смогли сделать то, что так необходимо региону: нашли людей, у которых есть бизнес-проекты, помогли им поверить в себя и перейти к осуществлению своих идей».

В номинации «Открытие года» регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» первое место занял проект мобильного кафе АrhcoffeeCo. Производством года названа «Поморская пекарня», а ее владелец Константин КОПОСОВ – работодателем года. Золото в номинации «Социальный бизнес года» взяла школа робототехники Вe_robotics.

В рамках программы «Ты – предприниматель» также проводился конкурс бизнес-проектов, в котором приняли участие все обучающиеся. Первое место заняли Михаил и Ольга КУВИКОВЫ со своей кожевенной мастерской «АрхКожа». Специального приза удостоилась самая молодая участница программы – 14-летняя Марина ТОРМОСОВА, представившая творческую мастерскую «Муркино счастье». Заняться бизнесом в столь раннем возрасте она решила после того, как безуспешно пыталась купить в Архангельске галстук-бабочку. Найти аксессуар, который бы ей понравился, не получилось, тогда Марина сделала его сама и поняла, что это может быть выгодно.

«Присутствие участников, которым всего 14 лет, – уже показатель того, что люди стремятся вперед, со школы проявляют предпринимательскую активность, – отметил уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван КУЛЯВЦЕВ. – Проекты, представленные на выставке, работают на создание комфортной среды там, где мы живем. Чем больше будет тех, кто предлагает бизнес-идеи и достигает результатов, тем лучше будет наше общество. Здесь работает простая математика: больше на входе – больше на выходе».

Еще одним центральным событием конгресса предпринимателей стала панельная дискуссия «Путь лидера. Как закаляется сталь?», спикерами которой выступили Иван Кулявцев, Олег Бармин, руководитель центра предпринимательств Like в Уфе, Архангельске и Брянске, президент Ассоциации предпринимательских инициатив РБ Алена ЗИНОВА и директор ООО «Фирма «Кроха» Юлия НОРКИНА. Они рассказали о своих бизнесах и ответили на вопросы участников и гостей конгресса.

Прямая речь

orlov_igor2.jpgИгорь ОРЛОВ, губернатор Архангельской области:

– Региональная власть заинтересована в том, чтобы подобного рода программы работали. Каждый молодой человек, который считает Архангельскую область своей родиной, должен иметь возможность ее развивать. Сегодня государство четко определяет для себя задачу поддержки молодежи в реализации ее интересов. Мы будем продолжать эту работу, адаптируя ее под новые реалии и ваши запросы. Только такое прямое общение позволит нам быть востребованными и своевременными.

Для меня важно, чтобы те начинания, которые появляются с помощью обучающей программы, не имели верхней планки — нужно, чтобы она постоянно росла вместе с проектами, чтобы начинающие бизнесмены формировали себе новые задачи.

kulyavcev_doklad.jpgИван КУЛЯВЦЕВ, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

– Сегодня отмечены лучшие проекты, но кто будет лучшим в бизнесе, покажет лишь время. Предпринимательство – это история не только про постоянное саморазвитие, но и про развитие территорий и улучшение качества жизни северян, которую сложно представить без бизнеса, без современных услуг.

Конечно, не бывает бизнеса без проблем: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Поэтому обращайтесь ко мне за помощью и зашитой своих прав. Я открыт для диалога. Наши юристы проконсультируют и помогут в решении сложных вопросов, связанных с органами государственной власти. Важно помнить: первым труднее... и легче!

Справка «БК»

Федеральная программа «Ты – предприниматель» реализуется в Архангельской области с 2010 года. За семь лет в нее было вовлечено более 25 тысяч молодых людей, из которых около 2,5 тысячи прошли обучение в рамках образовательного цикла. Ежегодно молодыми предпринимателями – выпускниками программы запускается более 50 новых бизнес-проектов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей