ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 08:37

«Золотая» книжная полка Сергея Сюхина


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН. Фото Алексея Липницкого | 20.03.2021 20:34:48
«Золотая» книжная полка Сергея Сюхина

«Золотая полка» - виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» - заслуженный художник России, скульптор Сергей СЮХИН:


- У меня три любимых автора, произведения которых постоянно перечитываю: Борис Шергин, Иван Шмелёв и Николай Лесков.

С большим удовольствием читаю дневники Шергина. Он — кудесник слова и, как никто другой, безмерно любил Север. И ему прекрасно удалось выразить эту любовь. Сам я питаю к Северу такие же чувства, поэтому мне близко творчество Шергина. Он пишет так, что даже у мужика порой наворачиваются слезы, и это здорово!

У Ивана Шмелёва в автобиографическом романе «Лето Господне» нахожу очень много пересечений со своим детством. Когда читаешь про подготовку к Пасхе и другим праздникам, в памяти всплывают детские ощущения и даже запахи из того времени. Недавно приобрел собрание его сочинений в 12 томах, большая часть из которых уже прочитана.

Николай Лесков для меня стоит особняком среди всех писателей: он самозабвенно любит старину, и это – мое! В его творчестве много замечательных повестей и рассказов, так что трудно выделить из них что-нибудь.

Из современных авторов хочу отметить Евгения Водолазкина, чей роман «Лавр» оставил огромное впечатление. Главный герой почему-то напомнил мне протопопа Аввакума. Читая, задумываешься над тем, как человек способен вынести все лишения, выпавшие на его долю, и, понимая, что мы сами часто зря жалуемся на жизнь, получаешь при этом изрядную долю оптимизма.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей