ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 09:08

«Золотая» книжная полка Анны Резвой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 07.03.2024 15:00:53
«Золотая» книжная полка Анны Резвой

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня у нас в гостях – журналист, член Союза журналистов России Анна РЕЗВАЯ:


– Не могу объяснить почему, но мне очень нравится детская литература. Электронные книги не читаю, предпочитаю ходить в библиотеку. Очень люблю дарить книги, в моём окружении много друзей, которые ценят такие подарки. Одному из своих знакомых на День защитника Отечества подарила книгу А. Гайдара «Тимур и его команда», которую, кстати, сама недавно перечитала. Мне кажется, что сейчас такие произведения очень актуальны, ведь современные дети не всегда понимают суть тех ценностей, о которых рассказывали советские авторы. Между тем в них было много важного, того, что с успехом можно применять в современной жизни.

Очень нравится повесть А. Грина «Алые паруса» – прекрасная романтичная история, которая и сейчас может иметь место.

Когда мой сын учился в пятом классе, в списке литературы, рекомендованной для внеклассного чтения, обнаружила и с удовольствием прочитала книгу итальянской писательницы А. Нанетти «Мой дедушка был вишней». Это повествование от лица десятилетнего мальчика о семейных отношениях, взаимопонимании взрослых и детей и о том, что нужно любить и ценить своих близких.

Недавно в антикварном магазине с интересом полистала старое издание сказок С. Писахова: моё внимание привлекли нестандартный формат и оформление. Вспомнила, что в библиотеке родителей были сказки Писахова в подарочном исполнении, которые я читала в детстве.

А. Линдгрен больше известна как автор сказок, а мне запомнилась одно из её ранних малоизвестных произведений – «Бритт Мари изливает душу», изложенное в виде переписки главной героини с подругой.

Отмечу ещё одну книгу из нашего детства – повесть В. Губарева «Королевство кривых зеркал». Моя младшая дочь перечитывала её несколько раз. Благодаря этой сказке ребёнок имеет возможность посмотреть на себя со стороны. Кроме того, она хорошо расширяет словарный запас и может быть одинаково полезна и детям, и взрослым.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей