ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 11:10

«Золотая» книжная полка Андрея Карасова


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 12.12.2022 14:51:45
«Золотая» книжная полка Андрея Карасова

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «Бизнес-класса» - режиссёр, продюсер киностудии «Норд Фильм» Андрей КАРАСОВ.


- На всю жизнь запомнил свою первую книгу, благодаря которой научился читать, – повесть Н. Трублаини «Шхуна «Колумб». В дошкольные годы её мне читала мама, по одной главе в день, а я очень хотел узнать, что же будет дальше, и стал самостоятельно, по буковкам, учиться складывать слова.

В школе интересовался литературой военной тематики, в числе любимых книг были роман А. Фадеева «Молодая гвардия», «Повесть о сыне», написанная матерью молодогвардейца Олега Кошевого Еленой Николаевной, и многие другие произведения. Уделял внимание русской классике. Нравилось творчество А. Беляева, прочитал все его сочинения. Из зарубежной литературы в молодости увлекался «Мифами» Р. Асприна, «Хрониками Амбера» Р. Желязны, детективами А. Конан Дойля. Запомнились также «Граф Монте-Кристо» А. Дюма, сочинения Фенимора Купера и Майн Рида.

Из современных авторов отмечу Д. Брауна и Е. Гришковца — перечитывал не раз. В настоящее время с интересом читаю «Малое собрание сочинений» Василия Шукшина, куда включены как классические произведения, по которым сняты фильмы - «Калина Красная», «Печки-лавочки», «До третьих петухов», «А поутру они проснулись», так и другие повести и рассказы. Автор рассуждает о человеческой душе и вечных вопросах, которые рано или поздно встают перед каждым из нас. Примечательно, что эту книгу я приобрел на родине Василия Макаровича во время ежегодного Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, представляя ставший лауреатом фестиваля фильм «Мятный пряник».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей