ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 03:58

Яркое завершение лета в Архангельске


Ольга ИСТОМИНА. Фото Алексея Липницкого | 28.08.2020 15:37:27
Яркое завершение лета в Архангельске

Фестиваль уличных театров все же состоялся вопреки пандемии. Несмотря на ограничения и прохладную погоду, артистов встретили тепло. А первым представлением стало шоу гигантских улиток «Моллюск ревю» от театра «Комик-Трест» из Санкт-Петербурга.


Открытие Фестиваля уличных театров в этом году состоялось 27 августа, без карнавального шествия. На площади перед театром драмы артисты театра «Комик-Трест» импровизировали и перевоплощались в гигантских улиток, оркестр уличных музыкантов задавал ритм, а огненное шоу от студии оригинального жанра «Butterfly» добавило зрелищности.

fest_teatrov2.jpg

Фестиваль уличных театров уже в течение 30 лет проходит в Архангельске в июне. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и организаторам пришлось перенести мероприятия на август, ограничить число зрителей на площадках и призвать всех соблюдать социальную дистанцию. Но главное, что юбилейный для фестиваля год все же не остался без театрального праздника.

fest_teatrov1.jpg

Фестиваль прошел без международного участия, но в Архангельск приехали семь театральных и музыкальных коллективов из других регионов России. Среди них – уличный оркестр «Пакава Ить», родившийся из выступлений музыкантов в переулках Москвы, праздничный оркестр «Опа!» и театр «Комик-трест» из Санкт-Петербурга. Их представление «Моллюск ревю» с участием огромных улиток, которые буквально «захватили» пространство перед театром драмы и вовлекали зрителей в свою игру, стало зрелищным началом фестиваля.

fest_teatrov3.jpgВ этом году сразу несколько фестивалей – театральный, книжный, музыкальный и фестиваль уличного кино объединились под названием «Другой». Поэтому во время официального открытия зрителей приветствовали художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор ПАНОВ и директор Поморской филармонии Василий ЛАРИОНОВ.

«Так радостно видеть живых людей на живом представлении, – сказал Василий Ларионов. – Полгода мы не видели зрителей, и фестиваль новой культуры «Другой» не могли начать никак иначе, как с открытия фестиваля уличных театров».

После столь долгого перерыва зрителей и артисты соскучились друг по другу: в театральную часть вошли также постиндустриальное кабаре от Инженерного театра АХЕ, моноспектакль Антона АДАСИНСКОГО «Последний клоун на Земле», уличный квартирник «Невидимого театра» и премьера спектакля Филиппа ШКАЕВА «Эй, Земля!».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей