ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 18:07

Виктор Верстаков: «Читать нужно для того, чтобы быть счастливым»


Ведущий рубрики Михаил ЕРМОЛИН. Фото из личного архива В. Верстакова | 23.02.2023 02:12:49
Виктор Верстаков: «Читать нужно для того, чтобы быть счастливым»

Этот выпуск «Читального зала» по сложившейся традиции приурочен к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана и предстоящему празднованию Дня защитника Отечества. Сегодня в гостях у книжной рубрики «Бизнес-класса» - поэт, член Союза писателей России, полковник в отставке, кавалер ордена Почёта Виктор ВЕРСТАКОВ:


- Не могу сказать, что литература каким-то образом повлияла на выбор мною военной специальности, но книги, оказавшие воздействие на становление личности и дальнейшую судьбу, конечно, есть.

После прочтения романа Дж. Лондона «Мартин Иден» в седьмом классе немедленно захотелось совершить что-нибудь необычное. В школе мне нравилась девчонка, которая училась классом старше, и, чтобы в следующем году учиться с ней вместе, я окончил восьмой класс экстерном. Я понял, что могу ставить перед собой цели и достигать их. Роман рекомендую всем, он даёт хороший стимул к действию.

Из прочитанного в ранней молодости сильное впечатление оставила трилогия Т. Драйзера «Финансист», «Титан» и «Стоик». В то время меня привлекла лирическая линия, а перечитав трилогию сейчас, понял, что главное в ней – это история взлётов и падений волевого, но не всегда порядочного человека, который часто идёт напролом в своем желании обогатиться и добивается своего, но за всё приходится платить… Эти произведения очень актуальны сегодня.

Когда-то была популярна так называемая деревенская проза, и я считаю, что началом этого жанра стала повесть В. Белова «Привычное дело» - это гениальное произведение. По стилю и литературному мастерству с Беловым можно сравнить писателя Ю. Казакова. Одна из главных его работ - «Северный дневник», где, кстати, много упоминаний об Архангельске и его окрестностях. Рекомендую всем познакомиться с его творчеством.

Большим потрясением было знакомство с поэзией Н. Рубцова. Тогда мне в руки попали два сборника - «Сосен шум» и «Звезда полей», я до сих пор отношу их к вершинам русской лирики. Полагаю, что стихи Рубцова ничуть не слабее поэзии С. Есенина.

На меня всегда очень сильно действовали книги литературоведа и публициста В. Кожинова, среди них - «Загадочные страницы истории ХХ века», «История Руси и русского слова», «Победы и беды России». Все они, каждая, оставляют неизгладимое впечатление, совершенно по-новому открывают всё содержание нашей жизни в ХХ веке.

verstakov_v2.jpgСтать военным я не очень стремился и ещё в процессе учёбы в военной академии понял, что главное мое призвание – литература. После окончания академии писал стихи, печатался в различных изданиях. Позже мне предложили работу в военном отделе газеты «Правда», все сотрудники которого были военнослужащими. Так я стал журналистом. Говоря о дальнейшем влиянии литературы на военную судьбу, в первую очередь вспоминаю Р. Киплинга — его описания судеб солдат, находившихся в чужих краях. Бывая в командировках в Афганистане, часто его вспоминал, и это сильно помогало. С тех пор Киплинг остался одним из моих любимых авторов.

Вспоминается случай, послуживший поводом для написания стихотворения «Нюрка», впоследствии ставшего песней. Служебная собака, натасканная на поиск взрывчатки, случайно задела лапой растяжку, она сама и два бойца получили ранения. Я узнал эту историю из первых уст, оказавшись с ранеными в одном вертолёте при возвращении из района боевых действий.

verstakov_v_cat.jpgВ заключение хочу поделиться своими размышлениями о том, для чего необходимо читать. Я думаю, что читать нужно просто для того, чтобы быть счастливым и полноценным человеком. Многие из известных людей, в том числе и большие политики, несмотря на свою занятость, читали много. Мечтаю, чтобы современные руководители больше читали художественной литературы, это обязательно повлияет на их жизненный успех.


Редакция «БК» выражает благодарность председателю правления Союза писателей России Николаю Иванову, а также дочери В. Верстакова - Марии Верстаковой - за помощь в подготовке публикации.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей