ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 05:21

Устремлённый в небо: в Архангельске продолжают строить кафедральный собор


Алексей МОРОЗОВ. Фото Алексея Липницкого | 11.04.2022 11:55:31
Устремлённый в небо: в Архангельске продолжают строить кафедральный собор

Купола и стены строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора украсили фрески. Стоит отметить, что будущий главный храм Архангельска – самый высокий в регионе. Его общая высота – больше 75 метров, что сопоставимо с 22‑этажным зданием, а внутри верхнего храма от пола до свода верхнего купола – 40 метров: там мог бы разместиться двенадцатиэтажный дом.


Купола и стены строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора украсили фрески. Стоит отметить, что будущий главный храм Архангельска – самый высокий в регионе. Его общая высота – больше 75 метров, что сопоставимо с 22‑этажным зданием, а внутри верхнего храма от пола до свода верхнего купола – 40 метров: там мог бы разместиться двенадцатиэтажный дом. 

Напомним, что собор начали возводить 14 лет назад, когда во главе епархии стоял владыка Тихон, а губернатором Архангельской области был Илья Михальчук. В то время выбрали место – на площади у морского-речного вокзала и начали строительство храма. С тех пор стройка то ускорялась, то замедлялась. Причины временных пауз – экономические проблемы и недостаток средств, ведь собор возводится исключительно на  пожертвования

kaf_sobor_rospis.jpg

В Михаило-Архангельском кафедральном соборе будет три храма: верхний – для проведения служб в выходные и православные праздники, нижний – для служб в будни и крестильный с двумя купелями – для взрослых и детей. При строительстве и оформлении соблюдаются православные каноны, используются как традиционные материалы, так и современные технологии. Верхний храм позволит свободно вместить три тысячи человек. 

Работы в строящемся соборе не прекращаются, но их фронт еще достаточно большой, и говорить о скором открытии пока рано. В планах строительства, составленных летом прошлого года, была цель – выполнить минимально необходимое для освящения собора. Но с учетом последних событий это желание может и не осуществиться, если не будет существенной поддержки от архангелогородцев и организаций города.

Как говорят главный архитектор Дмитрий Яскорский и строители, параллельно с работами, требующимися для освящения верхнего храма для праздничных служб, будут продолжаться отделочные работы как внутри верхнего храма, так и в других помещениях. Но в выходные дни и в праздники уже появится возможность для совершения богослужений и посещения собора горожанами.

kaf_sobor_yaskorski.jpg

Внутри будущего храма чувствуешь полет мысли создателей. Особенно впечатляет, когда находишься под главным куполом: кажется, что он упирается в небо. Поражают своей красотой фрески, а также ощущение масштабности, величественности. По словам Дмитрия Яскорского, Михаило-Архангельский кафедральный собор станет одним из самых больших на Северо-Западе России, уступающим только крупнейшим храмам Санкт-Петербурга.

«Стены внутри верхнего храма на четырехметровую высоту облицуют мрамором и украсят орнаментальными росписями. Выше будут фрески. Для работы с камнем привлечены специалисты из Беларуси. Сейчас дорожают строительные материалы, кроме, кстати, гранита и мрамора, а потому происходит удорожание самого строительства. Сегодня средств катастрофически не хватает, и ежедневно мой рабочий день складывается из того, что я половину времени трачу на проектные работы и авторский надзор, а другую половину – на поиск денег. Вся надежда на пожертвования неравнодушных людей», – рассказывает Дмитрий Станиславович. 

Главный архитектор при этом сохраняет оптимизм: Троицкий кафедральный собор (впоследствии снесенный) строили больше 50 лет, но с новым собором все идет быстрее. Для Дмитрия Яскорского главный городской храм, по сути, стал главным архитектурным проектом в его биографии. За это время в Поморье сменилось три епископа и три губернатора. В стране и мире происходили не совсем приятные изменения, притормозила строительство и злополучная пандемия коронавируса. 

kaf_sobor_project.jpg

Собор станет комфортным для прихожан. В нем смонтированы два лифта, что облегчит доступ для маломобильных граждан. А еще собор будет очень теплым, поскольку в нем предусмотрены две системы отопления, которые не зависят друг от друга: традиционная, получающая тепловую энергию от ТЭЦ, и система подогрева воздуха.

Для организации прямых трансляций и записи богослужений появятся стационарные точки для телекамер. Таким образом, все желающие смогут смотреть их в прямом эфире через Интернет, как это уже делается в центральных храмах в Москве и других городах.

Логичным стало бы переименование площади Профсоюзов, где стоит храм, в Соборную. Как уточнил Дмитрий Яскорский, уже начат сбор подписей за переименование. Больших затрат из бюджета не потребуется, поскольку на площади нет жилых зданий. Зато будет ощущение цельности величественного собора и площади перед ним.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей