ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:16

«Север»: в здании МРВ в Архангельске в эти выходные пройдет спектакль-инсталляция


Ольга ИСТОМИНА. Фото Екатерины Чащиной, https://vk.com/arhteatrpanova | 21.02.2020 10:59:34
«Север»: в здании МРВ в Архангельске в эти выходные пройдет спектакль-инсталляция

В эти выходные в здании морского-речного вокзала в Архангельске можно будет увидеть скелет мифической нерпы и услышать истории из жизни известных северян — от Степана ПИСАХОВА до Владимира РЕЗИЦКОГО. «Север» – новый проект Архангельского молодежного театра, над которым работают режиссер Сергей ЧЕХОВ (Псков), художник Анастасия ЮДИНА (Санкт-Петербург) и композитор Владимир БОЧАРОВ (Новосибирск).


Погрузиться в спектакль-среду зрители смогут 22 и 23 февраля с 12 до 22 часов. Зайти в творческое пространство и покинуть его можно в любое время в этом интервале. Здесь каждый выстраивает свой маршрут, выбирая заинтересовавшие его локации, и таким образом создает свой собственный спектакль.

Два этажа морского-речного вокзала превращены в огромную инсталляцию режиссером Сергеем Чеховым, знакомым архангелогородцам по спектаклю «Река Потудань», который привозили на прошлую «Европейскую весну», и художником Анастасией Юдиной, выступающей постоянным соавтором спектаклей Максима СОКОЛОВА («Папа встретит меня в L.A.» в этом году номинирован на «Золотую маску).

«Север» – это спектакль, в котором зрители не увидят актеров, но услышат их голоса. В 30 локациях, каждая из которых будет посвящена известной личности или знаковому для Архангельска объекту, установлены bluetooth-колонки и мини-проекторы.  С их помощью в разных помещениях и закутках вокзала будут транслироваться «интервью»: актеры молодежного театра взяли на себя роль того или иного исторического персонажа или предмета.

sever_mrv-chehov.jpg

«Актеры участвовали в создании контента для этого спектакля, – поясняет Сергей Чехов. – Каждый получил по персонажу и провел свое собственное исследование о нем, а после дал мне интервью от лица своего героя. Все они ассоциируются у нас с северными мифами».

Среди персонажей героев спектакля-инсталляции – святой Артемий Веркольский, сказочник Степан Писахов, исследователь северных морей Георгий СЕДОВ, рок-группа «Облачный край», джазмен Владимир Резицкий, ученый-альголог Ксения ГЕМП, революционер Фёдор ЧУМБАРОВ-ЛУЧИНСКИЙ и многие другие. В центре внимания авторов спектакля оказались также деревянный небоскреб Николая СУТЯГИНА и архангельский трамвай.

sever_mrv5.jpg

«Мы рассказываем историю своего персонажа и немножко фантазируем, например, о том, что было бы, если бы трамвай до сих пор существовал, – делится впечатлениями от работы актриса Архангельского молодежного театра, заслуженная артистка РФ Яна ПАНОВА. – Конечно, исторические факты тоже присутствуют, но есть и какие-то зацепочки в судьбе каждого человека и предмета, отталкиваясь от которых мы уже могли что-то додумать».

В процессе создания спектакля актеры собирали информацию в фондах краеведческого музея, библиотеках, архивах. 

«Мы углубились в нашу историю, обогатились знаниями и о Севере, и о людях, – рассказывает актриса Архангельского молодежного театра, заслуженная артистка РФ Наталья МАЛЕВИНСКАЯ. – То, что я узнала про Чумбарова-Лучинского, могу теперь рассказывать всем и каждому. Он оказался настолько интересным человеком! Погиб в 22 года, а столько успел!..»

В спектакле от лица знаковых для Севера личностей звучит боль за родной город, происходит переосмысление событий и процессов, ведутся размышления о том, как могла бы развиваться история места, складываться судьба человека. 

sever_mrv4.jpg

Как заметил художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор ПАНОВ, «Север» – это еще и спектакль о несбывшемся, о тех возможностях, которые были в свое время у города, но оказались упущены. Первоначально в названии спектакля было еще одно слово – «утопия», которое можно считать обобщением смыслов постановки.

Интересно, что средствами искусства режиссер вместе с художником, композитором и актерами как бы реанимируют культовое здание вокзала, находящееся сейчас в заброшенном состоянии. В финале спектакля зрители выйдут в пустое пространство первого этажа, посреди которого увидят скелет огромной мифической нерпы.

«С нерпой в Архангельске очень многое связано, это действительно в своем роде мифическое животное, спасавшее людей от голода и холода», – говорит Сергей Чехов.

sever_mrv1.jpg

Скелет нерпы из папье-маше создает художница Маша БОГОРАЗ из Ростова-на-Дону, с которой режиссер работает не в первый раз. Кстати, к «строительству» нерпы мог присоединиться любой желающий: накануне премьеры будущих зрителей приглашали принять участие в этом творческом процессе.

«Мы все меньше начинаем разделять позиции «режиссер», «художник», «композитор», – считает Сергей Чехов. – Хочется убежать от архаичного вертикального «режиссерского» театра, в котором режиссер – самый главный. Я не очень себя таким человеком мыслю, мне становится странно, когда выстраивается такого рода коммуникация и иерархия. Лучше пусть будет не дерево, а грибница – сеть, в которой мы все вместе, взаимодействуя, начинаем создавать даже не объекты, а события и среду». 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей