ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 19:13

Ломоносовский ДК: Дворцу молодых созидателей — 45 лет


Алексей МОРОЗОВ, журналист | 10.11.2023 22:51:20
Ломоносовский ДК: Дворцу молодых созидателей — 45 лет

В 1978 году темпы строительства в Советском Союзе были очень и очень интенсивными. Строились не только жилые дома, но и важные социально-культурные объекты. В Архангельске в молодом районе Варавино в этом году был сдан Ломоносовский дворец культуры, ставший на долгие годы центром не только культурной, но и общественной жизни южной окраины Архангельска.


Как рассказывал тогдашний первый секретарь Ломоносовского райкома КПСС Петр ЖИРОВ, строительство Ломоносовского ДК было для партийной и хозяйственной власти района и города в приоритете. Буквально дневали и ночевали на стройке рабочие, инженеры, ответственные лица. Сегодня 94-летний Жиров гордится, что Дворец культуры не только продолжает активно функционировать, но и не забывает о традициях. 11 ноября на сцене ДК пройдёт торжественное мероприятие, на которое пригласят тех, кто стоял у истоков.

chichagov_sergey.jpgПервый директор - Сергей ЧИЧАГОВ, в те годы 28-летний молодой человек, амбициозный, творческий, как бы сейчас сказали, креативный. Именно он организовывал строительство, он же набирал коллектив, который тоже был молодым и амбициозным. Чичагову и его команде хотелось, чтобы Ломоносовский ДК звучал не только на Варавино и Фактории, но и в городе, области, стране. И первый директор смог собрать под одной крышей лучшие творческие коллективы.

Одних танцевальных студий было несколько. Из стен Ломоносовского ДК вырос театр танца Евгения БОГОМОЛОВА,- тогда он исполнял непривычный, не всеми понятый стиль «модерн». Некоторые танцевальные номера становились мини-спектаклями. Бальные танцы - прерогатива Лилии КАЛАНИНОЙ, очень талантливого и самобытного хореографа. Малышами занялась «Улыбка» под руководством неутомимой оптимистки Нины ЗАХАРОВОЙ, сегодня - Заслуженного работника культуры России. Ансамбль «Сказка» для детей среднего возраста возглавляла супруга Евгения Богомолова Елена.

Можно вспомнить и другие имена первопроходцев и тех, кто в самом начале деятельности ДК привлек к нему внимание - Ольга САЛМАНОВА, Валерий КОЖИН, Марина МАТУСЕВИЧ, Михаил АМАСПЮР, Юрий ИВШИН, Римма РЫБИНА и многие другие. Взять Михаила Амаспюра: - выпускник московской театральной школы, профессиональный режиссёр, поставивший на сцене Архангельского театра драмы им. Ломоносова не один интересный спектакль. Он был основателем народного театра, из недр которого вышел, например, Александр ДУНАЕВ, - профессиональный актер, а ныне - руководитель театральных коллективов Ломоносовского ДК «Люди и лица» и «Дебют».

lomonosovsky_dk_1.jpg

.

В те советские годы коллектив дворца был одной большой семьей, и это не просто красивые слова. Ездили вместе на сенокос, просто на отдых, проводили субботники, мыли окна, убирали территорию... А ещё все помнят совместные чаепития, на которых зачастую рождались новые проекты, удивлявшие город. В Ломоносовском ДК и танцевали, и пели, и играли на сцене, крутили самые свежие фильмы, вязали, шили и мастерили.

Сегодня дворец не отстает от времени, пускай здание за 45 лет и несколько обветшало. Буквально перед круглой датой был произведён ремонт сцены, и это тоже символично: собраться вместе в обновленном зале.

...А еще есть личные воспоминания, ведь мне, как и Дворцу культуры, в этом году исполнилось 45 лет. Здесь работала мама, и все моё детство прошло тут же. Вот я в зале смотрю репетицию Евгения БОГОМОЛОВА: красивые девушки выражают свои чувства в стремительном танце. А вот я на репетиции в мастерской у Михаила АМАСПЮРА - тут нужно сидеть, затаив дыхание. Уже в библиотеке общаюсь с милой и радушной Валентиной Фёдоровной, спрашивая, скоро ли дойдет моя очередь до взятых кем-то книг Жюля Верна. Зашёл послушать оркестр народных инструментов Валерия КОЖИНА - все увлечённо играют, не обращая внимания на внешний мир. А я уже в кабинете строгого, но открытого для общения директора дворца Берты Гавриловны: пью чай и рассматриваю важные документы.

А потом мы с Михаилом МИЛОСЕРДОВЫМ - электриком, рабочим по обслуживанию здания, знавшем о «внутренностях» ДК всё, поднимаемся на самую крышу, откуда как на ладони - высотные дома на Варавино, дребезжащий трамвай «двоечка», Северная Двина и строящийся новый мост. Жизнь дворца, как и моя, только начинается, и кажется, что впереди ещё очень много всего самого насыщенного и яркого.

lomonosovsky_dk_2.jpg

.

И вот я, уже 45-летний, рассматриваю старые чёрно-белые, но до сих пор чёткие, контрастные, репортажные снимки дворцовского фотографа Николая ДЕНБНОВЕЦКОГО. И на этих фотографиях все молодые и красивые - такими и остались в памяти…





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей