ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 01:30

«Фармация» избежала банкротства


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 21.01.2011 08:12:05

В 2010 году ГУП АО «Фармация» проиграло процесс питерской фирме «Северо-Запад» и осталось должно сумму, вдвое превышающую собственный уставный фонд. Предприятию удалось избежать процедуры банкротства, однако вопросы к его руководству остались.

В 2007 году предприятие заключило договор на оказание логистических услуг с питерской фирмой «Северо-Запад». К концу срока действия договора та осталась должна «Фармации» 10 млн рублей. В ответ на иск архангельского ГУП питерцы выдвинули встречный: заявили, что им не вернули товар на 49 млн рублей. Представленные «Фармацией» возвратные накладные не помогли: суд в северной столице был проигран.
Весь уставный фонд ГУП - около 23 млн рублей. По словам руководителя агентства по управлению госимуществом и земельными ресурсами Архангельской области Дениса МАСЛОВА, если внести сумму, проигранную в суде, в убытки ГУП за 2010 год, впору начинать процедуру банкротства. 
После долгих разбирательств «Северо-Запад» согласился на мировое соглашение, однако эта история вызвала массу вопросов у депутатов облсобрания.
Сегодня «Фармация» - единственное в Архангельской области предприятие, которое предоставляет все установленные законом льготы на приобретение лекарств и медтехники, имеет право заниматься оборотом этилового спирта, наркотиков и психотропных веществ, содержит планово убыточные аптечные пункты на селе, является ключевым поставщиком для учреждений здравоохранения.
Генеральный директор ГУП АО «Фармация» Алексей ВОРОНОВ за полтора года работы в должности сумел вывести предприятие в плюс. За 9 месяцев 2010 года выручка «Фармации» превысила 1 млрд рублей при плане в 779 млн. Несмотря на всевозрастающую конкуренцию со стороны коммерческих аптек, «Фармация» увеличила продажи в Архангельске на 20%, вышла на рынки Вологодской и Кировской областей.
Однако при миллиардной выручке за минувший финасовый год «Фармация» имеет прибыль всего в 100 тысяч рублей. Предприятие ссылается на плановые убытки, но содержание сельских аптек «отнимает» лишь около 12 млн в год, а оборот наркотиков - 3 млн.
В срок до 1 марта финансово-хозяйственная деятельность ГУП в 2010 году будет проверена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей БРАЛЬНИН, председатель комитета по бюджету и налогам областного Собрания депутатов:

- При внешнем благополучии предприятие продолжает наращивать «кредиторку» - за 9 месяцев она увеличилась на 80 млн рублей. Из 65 объектов недвижимости почти треть по основному виду деятельности не используется. К примеру, уже четыре месяца простаивают помещения второго по значимости склада - в Котласе. Все это свидетельствует о не слишком эффективном управлении госимуществом.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей