ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:02

Результаты проверки ОАО «АрхоблЭнерго» счетной палатой подтверждены решением суда


Виктор ОРЕФЬЕВ | 02.11.2016 23:46:56
Результаты проверки ОАО «АрхоблЭнерго» счетной палатой подтверждены решением суда

Контрольно-счетной палатой Архангельской области в соответствии с планом работы на 2015 год проведено контрольное мероприятие по проверке использования средств областного бюджета на компенсацию разницы тарифов (Дельт) на тепловую и электрическую энергию в ОАО «АрхоблЭнерго» за 2012-2014 годы и текущий период 2015 года. Проверка проводилась в центральном офисе и филиалах компании.


В ходе проверки Мезенского филиала было установлено, что обществом в целях получения областных субсидии, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на электрическую энергию, были заключены мнимые сделки (договоры энергоснабжения) с администрацией муниципального образования «Мезенский район», администрацией муниципального образования «Долгощельское» и МБОУ «Долгощельская средняя школа Мезенского района» в результате чего была завышена потребность в средствах субсидии и причинен ущерб Архангельской области в сумме более 12 млн. рублей.

Контрольно-счетная палата вынесла в адрес министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, как главного распорядителя бюджетных средств, представление, предписав ему принять меры по возврату в областной бюджет излишне перечисленных средств субсидии.

Исполняя представление контрольно-счетной палаты, министерство направило ОАО «АрхоблЭнерго» требование о возврате излишне полученной субсидии. В связи с неисполнением требования в установленный срок министерство вынуждено было обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании излишне перечисленной субсидии. Контрольно-счетная палата принимала участие в деле в качестве третьего лица.

В ходе судебного разбирательства выводы, сделанные КСП АО, были подтверждены, а договоры энергоснабжения, заключенные обществом с муниципальными образованиями и школой, были признаны ничтожными.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 1 августа 2016 года по делу № А05-9900/2015 с ОАО «АрхоблЭнерго» взыскано 12 239 863 руб., в том числе: 12 212 962 руб. излишне перечисленной суммы субсидии за 2013, 2014, 2015 годы и 26 900 рублей пеней.

Решение суда обществом было обжаловано в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения дела в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в силу, средства должны быть возвращены в областной бюджет.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей