ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 11:31

В Архангельске подводят итоги первой сессии гордумы 28-го созыва


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой | 09.10.2023 20:46:09
В Архангельске подводят итоги первой сессии гордумы 28-го созыва

Сегодня, 9 октября, состоялась первая сессия Архангельской городской Думы 28-го созыва. На ней смогли присутствовать 25 из 30 избранных депутатов, так что кворум имелся и все необходимые решения были приняты.


Председателем Архангельской городской Думы ожидаемо стал претендент от «Единой России» Иван ВОРОНЦОВ, а его заместителями – опытные депутаты Рим КАЛИМУЛЛИН и Владимир ХОТЕНОВСКИЙ. Депутатом на постоянной основе выбрана Мария ХАРЧЕНКО (ЛДПР), работавшая и в прошлом составе.

duma_kalimulin.JPG

В целом состав городской Думы обновился на 75%: об этом на сессии объявил глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ.

«С предыдущим составом у нас были тесные деловые отношения, надеюсь, что с новым они будут ещё более динамичными. Значительная часть депутатов – новые политики. Мы рассчитываем на их свежий взгляд, энергию, направленную на развитие столицы Поморья, – подчеркнул Дмитрий Александрович. – Задачи на ближайшую пятилетку действительно амбициозные: Архангельск претерпевает значимые изменения, связанные с реализацией различных проектов, среди них два гиганта – создание кампуса «Арктическая звезда» и развитие морского транспортного узла. Всё это говорит о неминуемом развитии Архангельска и требует слаженной работы городской Думы в её новом созыве. Уверен, что найдём взаимопонимание».

Постоянных депутатских комиссий теперь будет семь (вместо восьми). Председателем комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов назначен Сергей ЧАНЧИКОВ (руководитель фракции «Единая Россия»).

chanchikov.JPG

«Впереди у нас сложная и, пожалуй, самая важная часть деятельности городской Думы – работа с бюджетом. Вскоре мы будем принимать бюджет на следующий период. Опасений по поводу того, что бюджет может быть не принят, у нас нет. Надеюсь, как и в прошлые годы его показатели будут расти: будем увеличивать расходы, в том числе, на социальную сферу. Уверен, что новые депутаты быстро вникнут в систему работы Архангельской городской Думы», - подчеркнул Сергей Андреевич.

Первое заседание комиссии запланировано на конец октября, когда определится её состав. Ну а традиционное рассмотрение бюджета города начнётся в ноябре.

duma_28_soziv.JPG

«Думаю, в конце октября мы получим первые вводные цифры, будем обсуждать их на комиссиях, принимать основные статьи бюджета – доходы, расходы, дефицит – в первом чтении. Во втором чтении депутаты могут предложить свои поправки», — пояснил председатель комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов.

Как отметил глава Архангельска, все депутаты получат от администрации исчерпывающую информацию по поводу структуры бюджета и приоритетов его расходования.

«Конечно, мы будем ориентироваться и на мнение депутатского корпуса. Думаю, у нас всё получится, бюджет будет принят и расставлены самые важные приоритеты», - подчеркнул градоначальник.

Также депутаты Архангельской городской Думы утвердили примерный график проведения очередных сессий на 2023 год: вторая запланирована на 25-26 октября, третья – на 29-30 ноября и четвёртая – на 14-15 декабря.

Прямая речь

voroncov.JPGИван ВОРОНЦОВ, председатель Архангельской городской Думы:

— Состав депутатского корпуса обновился колоссально, но все, кто сегодня пришёл в городскую Думу, — профессионалы своего дела: это директора школ и детских садов, общественные деятели, экологи, промышленники. Это люди, которые понимают, что они будут предлагать и какие цели преследовать для своих избирателей. Как председатель городской Думы буду работать со всеми фракциями, вне зависимости от их политических интересов или партийной принадлежности, потому что наша основная задача — развитие города Архангельска.

morev_duma.jpgДмитрий МОРЕВ, глава Архангельска:

—Три четверти депутатов – представители «Единой России». Председателем Архангельской городской Думы избран опытнейший депутат, который активно работал и в прошлом созыве, и уже хорошо себя зарекомендовал. Уверен, что под руководством Ивана Александровича городская Дума и администрация Архангельска будут работать слаженно и смотреть в одну сторону.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей