ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 00:06

Праймериз «медведей»: жизнь после спячки


Григорий ДИТЯТЕВ | 19.05.2018 01:15:59
Праймериз «медведей»: жизнь после спячки

15 мая завершился прием документов для участия в предварительном голосовании от тех, кто готов выступать от имени «Единой России» на выборах в Архангельское областное Собрание. Официальная информация о количестве принятых заявок пока готовится, но данные размещены на федеральном партийном сайте pg.er.ru, и ручной пересчет показывает, что их больше 160. Кто они – участники предварительного голосования?


Напомним, что в прошлом году единороссы с помощью предварительного голосования пытались определить кандидатов от партии на выборах в Госдуму РФ. Несколько неожиданно самыми популярными политиками в Архангельской области оказались депутаты-бизнесмены Дмитрий ЮРКОВ и Андрей ПАЛКИН. Поскольку победитель тогда определялся по количеству поданных голосов, а процедура регистрации «массовки» была предельно упрощена, то исключить возможность управляемого вброса было крайне сложно. Тем не менее никакой ответственности за нарушения для участников праймериз не предусматривалось, да и доказать их при тотальной мобилизации электората не представлялось возможным. Кроме того, к праймериз «Единой России» избиратели Поморья проявили минимальный интерес, причем настолько минимальный, что регион установил очередной антирекорд по России.

На этот раз руководство «ЕР», как федеральное, так и в регионе, заявляет о том, что удалось выработать предельно объективную процедуру отбора лидеров. Все участники предварительного голосования в Архангельской области – и будущие одномандатники, и «списочники» - выдвигаются по избирательным округам, каковые именуются в партийном перечне «территориями». Всего их 24 - в соответствии с новой нарезкой и общим сокращением числа мест в областном Собрании с 62 до 47. Таким образом, имена 23 «списочников» также будут установлены по итогам голосования в территориях.

Отбирать лучших на этот раз планируется при помощи электронного голосования. Регистрируясь на партийном портале, избиратели должны зафиксировать и свое место проживания, так что голосовать они смогут только за кандидатов определенной территории. Само электронное голосование продлится с 28 мая по 2 июня. Согласно расчетам организаторов, такой порядок сделает вбросы групп поддержки невозможными. Но едва ли они нужны: избиратель на территории имеет право поддержать нескольких кандидатов, так как голосование не жесткое, а рейтинговое. А 3 июня все желающие смогут привычно опустить бюллетень в избирательную урну.

Всех тех, кто принимает участие в праймериз, можно разделить на две группы. Это ресурсные кандидаты – депутаты, представители бизнеса, госслужащие - способные иметь обширные группы поддержки на всей территории, и новички, не имеющие широкой известности. В качестве новичков единороссы всячески привлекают на выборы молодых людей, решая тем самым проблему политической преемственности. Действительно, состав областного Собрания обновится: на праймериз не заявились ветераны Станислав ВТОРЫЙ, Александр ПОЛИКАРПОВ, Валентина ПОПОВА и ряд других депутатов.

Среди зарегистрированных кандидатов немало и депутатов муниципальных органов власти, а также их помощников, имеющих опыт политических битв и, скорее всего, настроенных на карьерный рост, а также политтехнологов. Их можно отнести к категории «темные лошадки».

По территории 1, к которой относится Ненецкий округ, выдвинулся представитель НАО в Архангельской области шенкурянин Михаил ОПЕХТИН. Его следует признать наиболее вероятным победителем праймериз. А компанию ему составит, скорее всего, уроженец села Красное, управляющий УФПС НАО Александр БЕБЕНИН.

Депутат облсобрания Евгений Ухин является безусловным лидером по территории 2. По-видимому, вместе с ним пройдет праймериз финансовый директор ОАО ТГК-2 Дмитрий ТУЛУНИН.

К числу наиболее вероятных претендентов по территории 3 можно отнести вице-спикера облсобрания Сергея МОИСЕЕВА и гендиректора АО «Архангельский траловый флот» Алексея ЗАПЛАТИНА. Депутат Архгордумы Олег ЧЕРНЕНКО, также выдвинувшийся по этой территории, ранее заявлял, что планирует идти на выборы в сентябре лишь по городу. А экс-лидер «Молодой Гвардии» в регионе Игорь АЮПОВ, тоже заявившийся на праймериз, теперь трудится в Первопрестольной - в Центральном исполнительном комитете партии - и от Архангельской области отдалился.

По территории 4 можно выделить двух фаворитов: депутата облсобрания Алексея БОРОДИНА и депутата Архангельской городской Думы Александра ФРОЛОВА.

Депутат регионального парламента Виктор ЗАРЯ и спортсменка Наталья ПОДОЛЬСКАЯ — в лидерах по территории 5. А территория 6, скорее всего, будет представлена депутатом городской Думы Максимом КОРЕЛЬСКИМ и директором драмтеатра Сергеем САМОДОВЫМ. Хотя в Архангельске может иметь успех мастер хоккея с мячом, инструктор-методист клуба «Водник» Игорь ГАПАНОВИЧ, также принимающий участие в предварительных выборах.

Депутаты городской Думы Сергей КРАСИЛЬНИКОВ и Вячеслав ШИРОКИЙ, по-видимому, станут победителями праймериз по территории 7. Хотя и здесь интригу держит «Водник»: среди претендентов значится еще один в прошлом популярный хоккеист, тренер Ильяс ХАНДАЕВ. По территории 8 депутаты облсобрания Эрнест БЕЛОКОРОВИН и Михаил АВАЛИАНИ также, скорее всего, сохранят свои позиции. Хотя выборы едва ли покажутся легкими Михаилу Мемедовичу, решившему идти в областное Собрание от северной части Архангельска, а не от более привычного ему по работе в Архгордуме юга города. Их основной конкурент депутат гордумы Роман ЗАРИПОВ выдвинулся также и по городу.

Северодвинские территории 9, 10, 11 и 12, по-видимому, представят от «Единой России» депутаты облсобрания Михаил ГОЛЫШЕВ, Римма КАРТАШОВА, Виктор КАЗАРИНОВ, Александр ДЯТЛОВ, Екатерина ПОЗДЕЕВА, а также экс-мэр города корабелов Михаил ГМЫРИН и исполнительны директор АО «Северодвинск-молоко» Владимир РУДЬ.

Новодвинская территория 13, видимо, отдаст предпочтение вице-спикеру облсобрания Юрию СЕРДЮКУ и гендиректору Архангельского ЦБК Дмитрию ЗЫЛЁВУ. Хотя и здесь определенный интерес привносит участие депутата гордумы Андрея ПРИЩЕМИХИНА.

Результат по территориям с 14-й по 20-ю включительно видится вполне предсказуемым. Спикер облсобрания Виктор НОВОЖИЛОВ, вице-спикеры Виталий ФОРТЫГИН и Игорь ЧЕСНОКОВ, депутаты Михаил ПАЛКИН, Василий БРЕХОВСКИХ, Александр МЕНЬШАКОВ, Ольга ВИТКОВА, Алексей МАКАРОВ и Николай КОЧМАРИК имеют хорошие шансы на успех. С ними попробуют получить мандат партийного доверия гендиректор аэропорта Архангельск Ваге ПЕТРОСЯН, известный предприниматель, общественный представитель губернатора Архангельской области в Вельском районе Сергей ПЯТОВСКИЙ, депутат гордумы Борис КЛИМОВ и сенатор Людмила КОНОНОВА, имеющая большой опыт работы в муниципальной и государственной власти. Определенные шансы имеет и экс-депутат облсобрания Надежда ПАВЛОВСКАЯ, когда-то возглавлявшая комитет по АПК.

Наиболее конкурентными представляются территории 21-24. По пинежско-мезенскому электоральному участку 21 депутатам облсобрания Татьяне КОРОТАЕВОЙ и Сергею ЭММАНУИЛОВУ противостоят глава администрации МО «Соловецкое» Евгений ТЮТЮКОВ и руководитель Архангельского водорослевого комбината Алексей КОРОТЕНКОВ, что странно, поскольку производственная деятельность предприятия связана, главным образом, с Соловками, Белым морем.

Традиционно сложная для «медведей» онежская территория 22 на этот раз может быть успешно освоена заместителем главного директора ОАО «Севералмаз» Владимиром САМОФАЛОВЫМ, а также предпринимателем Эдуардом ВОЛОДЕНКОВЫМ, уже пытавшимся пройти в региональный парламент на довыборах в прошлом году (от ЛДПР). Но в условиях отсутствия «своего» областного депутата и протестного голосования могут иметь шансы и другие участники, среди которых выделяется предприниматель Алексей ШИХИРИН. Едва ли случайно и то, что по территории выдвинулся политтехнолог времен «позднего Павленко» Кирилл КОЛЬЦОВ.

Позиции депутата облсобрания Александра ХОЛОДОВА и экс-министра АПК Владимира ЛИЧНОГО наиболее убедительны по территории 23. Участие руководителя департамента пресс-службы и информации Ивана НОВИКОВА, вероятно, призвано усилить интерес к предварительному голосованию через миф о некоей особой «команде губернатора», якобы неудержимо рвущейся в областное Собрание.

Этот миф во многом сложился благодаря неожиданному выдвижению по территории 24 вице-губернатора Екатерины ПРОКОПЬЕВОЙ. Едва ли избиратели по Холмогорскому и Виноградовскому районам откажут ей, а также давнему депутату облсобрания Андрею АННИНУ в поддержке.

Таким образом, праймериз приобретают у «Единой России» новый функционал. Они становятся не только и даже не столько дискуссионной площадкой, но имеют форму площадки для самовыдвижения, являются универсальным способом обозначить амбиции. Участие в праймериз обязательно, а это значит, что найден и оптимальный способ для ухода с политической арены. Собственно, таково теперь их основное значение – поддерживать преемственность и служить магнитом для представителей иных политических сил.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей