ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 09:36

Партии назвали возможных кандидатов на пост губернатора Поморья


Ведущий рубрики — Григорий ДИТЯТЕВ | 29.04.2020 10:15:29
Партии назвали возможных кандидатов на пост губернатора Поморья

Хотя эпидемия коронавируса не стихает, считается, что в сентябре в Архангельской области должны пройти губернаторские выборы. По крайней мере, об их переносе не объявлялось. Пока что с кандидатом определилась лишь одна политическая сила – партия «Яблоко», сделавшая ставку на известного северодвинского экоактивиста Олега МАНДРЫКИНА. Вместе с тем велика вероятность участия в предвыборной кампании нынешнего врио губернатора Александра ЦЫБУЛЬСКОГО. 


Каковы же, с учетом изменившихся реалий, планы партий, представленных в Госдуме РФ и Архангельском областном Собрании депутатов, по своим кандидатурам? Ответить на этот вопрос согласились представители всех политических сил, за исключением «Единой России»: секретарь регионального отделения Иван НОВИКОВ сослался на слишком большую неопределенность ситуации по срокам выборов в связи с коронавирусом.

Александр НОВИКОВ, первый секретарь комитета Архангельского областного отделения КПРФ:

novikov_a_2019.JPG– В настоящее время мы рассматриваем четырех возможных кандидатов для участия в выборах губернатора Архангельской области. Но когда они пройдут – в сентябре или, по причине эпидемии коронавирусной инфекции, позднее, – мы пока что не знаем. Скорее всего, их перенесут на более поздний срок. Поэтому мы не торопимся, изучаем ситуацию.

В то же время нам скрывать нечего: могу назвать имена. Два потенциальных кандидата – из рядов КПРФ. Это заместитель председателя Архангельской городской Думы Александр ГРЕВЦОВ и его коллега депутат Александр АФАНАСЬЕВ.

Также к нам поступило обращение от группы экоактивистов «СТОП-Шиес» с просьбой рассмотреть возможность выдвижения кандидата из числа их представителей, которые были отобраны по результатам открытого голосования. Мы запросили автобиографические данные по этим людям, так как имеются строгие критерии отбора, среди которых – наличие опыта управленческой работы. Получили такую справку только на Светлану БАБЕНКО, она не проходит по вышеназванному основанию. Олег Мандрыкин и Сергей ИЛЮХИН информацию еще не представили.

Ирина ЧИРКОВА, депутат областного Собрания, руководитель фракции партии «Справедливая Россия»:

chirkova_irina_2019.jpg– Планы «Справедливой России» не меняются: мы будем выдвигать своего кандидата и бороться за победу. Несколько кандидатур сейчас обсуждаются в высшем руководстве партии. Это местные люди, сильные, готовые взяться за управление регионом. Фамилии раньше проведения официальных процедур мы называть не будем. Тем более что есть большая вероятность, что выборы будут перенесены с единого дня голосования, назначенного в этом году на 13 сентября, на более поздний срок.

Михаил ЗАВЬЯЛОВ, депутат областного Собрания (фракция ЛДПР):

zavialov_ldpr.jpg– ЛДПР, безусловно, будет выдвигать кандидата на выборы губернатора Архангельской области. На сегодня я вижу три кандидатуры: курирующий регион депутат Государственной Думы Олег ЛАВРОВ, руководитель фракции в областном Собрании Сергей ПИВКОВ и координатор регионального отделения ЛДПР Александр ФЕДОРКОВ.

Последний, на мой взгляд, наиболее подходящая кандидатура. Он молод, прекрасно образован (имеет три высших образования), за полтора года, на протяжении которых возглавляет региональное отделение, вырос в значимую политическую фигуру, активно комментирует самые злободневные темы, регулярно выступает с критикой тех или иных действий областного руководства, ухудшающих жизнь простых северян.

Но кто бы ни был кандидатом, все не так просто. Его должен определить Высший совет ЛДПР, утвердить конференция регионального отделения партии. Затем, после подачи документов в обл­избирком, начнется самая интересная и сложная процедура – прохождение так называемого муниципального фильтра. Выдвинутому кандидату необходимо заручиться поддержкой определенного количества муниципальных депутатов от большинства районов и городов области, причем эта поддержка должна быть соответствующим образом оформлена и заверена нотариально.

В нашем регионе сегодня порядка 80 депутатов от ЛДПР муниципального уровня, и не факт, что абсолютно все они выскажутся за какую-то из вышеперечисленных кандидатур, а для прохождения фильтра необходимо более 200 подписей. Очевидно, что без административной поддержки региональных властей кандидату от ЛДПР муниципальный фильтр в нынешней ситуации не пройти.

Для полноценного участия в выборах однопартийцы вынуждены будут идти договариваться в правительство области... Получится ли? Лично я такой перспективы не вижу, поскольку для партии власти крайне невыгодно перед выборами в Госдуму, которые пройдут уже в следующем году, давать возможность так называемой «раскрутки» оппозиционным партиям и их кандидатам.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей