ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 11:21

«Хоть в розыск подавай...»: депутата областного Собрания лишили выплат за прогулы


Ирина ФОКИНА. Фото Артема Ботыгина и Алексея Липницкого | 28.04.2018 01:57:50
«Хоть в розыск подавай...»: депутата областного Собрания лишили выплат за прогулы

На очередной сессии Архангельского областного Собрания, прошедшей 25 апреля, горячо обсуждался инцидент, происшедший впервые за всю историю регионального парламента. По линии партии «Единая Россия» год назад депутатский мандат получил Анатолий НАЗАРОВ и практически сразу... исчез. Он не появился ни на одном заседании, не вошел ни в какой комитет и даже не получил свое удостоверение. Между тем за все это время ему было выплачено 360 тысяч бюджетных рублей компенсации за осуществление депутатских полномочий.


Анатолий Назаров стал депутатом в мае 2017 года. До этого он жил в Онеге и занимал должность заместителя директора ООО «Старая слобода», специализирующегося на производстве пива. Формально свои полномочия он осуществляет без отрыва от основной деятельности, и, видимо, «оторваться» просто невозможно.

«Человек не появился ни на одной сессии, удостоверение не получил, ни в один комитет не заявился, – перечислил прегрешения депутата заместитель председателя комитета по этике и регламенту Александр ПОЛИКАРПОВ. – Перед первой своей сессией в июне 2017 года он подал заявление, что не может присутствовать по уважительной причине, а дальше – хоть в розыск подавай. На связь не выходит. Вот сейчас хотя бы представил декларацию о доходах за прошлый год, и мы, по крайней мере, узнали его настоящий адрес... в Хабаровском крае. За всю историю облсобрания подобных случаев не было, поэтому даже в регламенте четко не прописано, как поступать».

Как пояснил Александр Поликарпов, нормативные документы гласят, что если депутат не может прибыть на сессию, он должен сообщить об этом спикеру, руководителю аппарата и председателю комитета, в который он входит. Начальник государственно-правового управления облсобрания Никита МАХОНИН добавил, что в соответствии с пунктом 2 статьи 12 областного закона «О статусе депутата» в случае неоднократного отсутствия на заседаниях без уважительной причины депутат может быть лишен частично или полностью ежемесячной денежной компенсации за осуществление своих полномочий.

Именно такой вопрос и был вынесен комитетом по этике и регламенту на рассмотрение депутатов. Несмотря на наличие оснований, парламентарии на сессии усомнились в правомерности принятия этого постановления.

«Хорошо ли проработана юридическая сторона вопроса? – спросил заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Евгений УХИН. – Мы же не знаем, где он находится. То, о чем говорит Александр Ефимович (Поликарпов. – Прим. ред.), логично. Но предположим, что Назаров появится на следующей сессии, обратится в суд – тогда мы будем иметь неприятности. Компенсация ведь выплачивается за работу с избирателями, а для этого не обязательно присутствовать на сессии».

«Два слова в защиту демократии» сказал член комитета по экономической политике и предпринимательству Виталий ПУКАНОВ: он заметил, что депутаты получают компенсацию как бы от своих избирателей, а региональный парламент ее просто перечисляет, поэтому «отбирать деньги» не в компетенции облсобрания.


nazarov_anatoly_2008.jpgАнатолий НАЗАРОВ – депутат по одномандатному избирательному округу №20, который находится в границах территорий Устьянского и Котласского районов. Но, как уже уточнил Александр Поликарпов, сейчас «пропавший» парламентарий живет и работает в Хабаровском крае.


«Если бы Назаров приехал на сессию, мы бы тогда хоть на него посмотрели и оснований бы не имели лишать его выплат. Но с его стороны кругом нарушения! Мы выбрали самое мягкое наказание. Исходя из тех нормативных документов, которые сегодня есть, можно на этой сессии лишить его лишь апрельской компенсации. А то, что было выплачено ранее, – только через суд», – добавил Александр Поликарпов.

А выплачено было немало – 360 тысяч рублей. Стоит отметить, что согласно декларации доход депутата Назарова за 2017 год составил без малого 9 млн.

«Начнем с того, что Анатолий Назаров, слава богу, жив, раз декларация пришла, – сказал заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей ПИВКОВ. – Человек он, может, и неплохой, но все-таки нужно работать! Примечательно, что он не вошел в состав ни одного комитета, а во фракцию вступить успел. Коллеги из «Единой России», повлияйте на своего депутата! Хотя раньше надо было это делать. Пусть отдаст мандат или откажется от компенсаций. Бюджетные деньги на него потратили, теперь вернуть не можем, а могли бы их более эффективно израсходовать».

Как добавил Сергей Пивков, фракция ЛДПР в ближайшее время планирует внести на рассмотрение депутатов областного Собрания законопроект, «объявляющий бой прогульщикам»: за три пропуска сессии без уважительной причины предлагается лишать парламентария мандата.

Постановление о лишении депутата Архангельского областного Собрания Анатолия Назарова ежемесячной денежной компенсации после бурного обсуждения все же было принято большинством голосов.

«Если комитет по этике и регламенту так уверен в правильности принятого постановления, то нужно подавать в суд и взыскивать все остальные деньги, которые были перечислены Назарову, – считает член комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Иван ПОПОВ. – На самом деле проблема дисциплины куда острее. Сегодня мы уже не в первый раз не могли с ходу начать заседание после перерыва, потому что не набирался кворум. Часть депутатов, придя на сессию, немного посидят и уходят. И считается, что они присутствовали. Если мы хотим что-то изменить, нужны не полумеры».

В 2017 году в облсобрании освободилось три мандата: Александра САВКИНА, Сергея МЫШКОВСКОГО и Андрея ПАЛКИНА. Один из них и получил Анатолий Назаров. В 2005-2008 годах он работал в составе «команды Донского» заместителем мэра по городскому хозяйству.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей