ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 04:06

Категорически не против: Областное Собрание поддержало поправки в Конституцию России


Михаил СОМОВ | 12.03.2020 22:18:39
Категорически не против: Областное Собрание поддержало поправки в Конституцию России

Большинством голосов депутаты Архангельского областного Собрания поддержали поправки в Конституцию России. Соответствующий законопроект был рассмотрен на внеочередной сессии регионального парламента 12 марта. Аналогичные законопроекты в эти дни рассматривались региональными парламентами по всей стране. Как и ожидалось, изменения, которые предлагается внести в главный закон страны, были одобрены, открыто против проголосовали единицы депутатов.


Напомним, что в общей сложности было более 400 поправок, 206 из которых в итоге были поддержаны и Госдумой, и Советом Федерации. В итоге федеральный законопроект вносит изменения в 46 статей Конституции. В числе наиболее заметных – запрет на отчуждение территории России и фальсификацию истории, обязательная индексация пенсий, пособий, социальных выплат, защита семейных ценностей, материнства и детства, поддержка некоммерческих организаций и волонтерского движения.

О поддержке законопроекта на федеральном уровне заявили партии «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». Всенародное голосование намечено на 22 апреля 2020 года.

В день рассмотрения поправок в Архангельском областном Собрании у здания регионального парламента депутатов встретили одиночными пикетами с плакатами против предложенных изменений в Конституцию, в том числе против обнуления президентских сроков. Однако протестующие почти сразу разошлись. Что конкретно их не устраивает в поправках и почему - разъяснений не последовало и в социальных сетях, когда начались призывы «быть против» .

«Именно сейчас, пока еще есть время, очень важно выработать единую солидарную позицию народа по закону о поправках, чтобы на голосовании 22 апреля сказать дружное «нет», – говорится в сообщениях, распространяемых в некоторых сообществах.

Между тем в одобренном областными депутатами законопроекте есть и интересные моменты, касающиеся непосредственно регионов, на которые мало кто обратил внимание.

Например, часть 1 статьи 67 предлагается изложить в следующей редакции: «Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом». Что такое «федеральные территории» и каким законом они будут устанавливаться – пока не ясно.

В 129-ю статью предлагаются такие дополнения: «Органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом». Значит ли это, что теперь губернатор сможет назначать и снимать глав муниципалитетов?

novikov_a_2019.JPGПеред голосованием на внеочередной сессии лидер КПРФ Александр НОВИКОВ высказался категорически против поправок, в основном из-за скорости принятия этого решения. По его мнению, такие вопросы должны рассматриваться не менее 90 дней.

«Безусловно, Конституция требует «ремонта». До этого мы жили по ельцинской Конституции, которая обрекла почти 20 млн россиян на вымирание, отодвинула на порог нищеты. Народ сегодня задавлен поборами, в том числе в виде повышения стоимости коммунальных услуг. Несмотря на то, что из 108 поправок, предложенных КПРФ в Госдуме, принята 21, я убежден, что поддерживать данный законопроект нельзя. Меня поражает скорость курьерского поезда при рассмотрении столь важного для людей вопроса. Нас выставили в роли бегущих за этим поездом по приказу», – отметил Новиков.

moiseev.jpgВслед за Александром Новиковым слово взял председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике, член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по этике и регламенту Сергей МОИСЕЕВ: «Вы знаете, я редко выступаю с трибуны, но сейчас, что называется, слова коллеги зацепили. Одноименная партия в свое время довела огромную страну до развала. Я очень хорошо помню 90-е годы, когда пенсионеры не получали вообще никакой пенсии, а работники здравоохранения, образования, предприятий – зарплаты. Кто виноват в развале армии? В том, что страну пришлось несколько десятилетий собирать по крупицам? Как можно голосовать против изменений в Конституцию, которые касаются мер социальной поддержки населения? Вы популизмом занимаетесь, коллеги? Мы говорим также о верховенстве российского права, защите исторической правды – для будущего страны. Коллеги, которые предлагают голосовать против, читали ли вы поправки?» – спросил он.

В итоге из 47 парламентариев Архангельской области 39 проголосовали «за», восемь – воздержались.

orlov_otchet.jpgКомментируя итоги внеочередной сессии областного Собрания, губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ отметил, что теперь очень важно донести информацию о сути поправок в Конституцию обществу, чтобы граждане к 22 апреля – дате всенародного голосования – выработали собственную позицию.

«Депутаты областного Собрания большинством голосов поддержали поправки в Конституцию, за что им большая благодарность. Теперь общество должно дать оценку предложенным изменениям. У меня нет никаких сомнений, что все они будут поддержаны, по той простой причине, что это поправки – для людей, для граждан России, для тех, кто любит свою страну. Впереди главный шаг. Окончательное решение – быть или не быть поправкам – только за нами. Каждый должен сделать свой выбор», – подчеркнул Игорь Орлов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей