ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:46

К2 для архангельских предпринимателей в 2019 году не понизят


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА | 01.03.2019 23:39:48
К2 для архангельских предпринимателей в 2019 году не понизят

28 февраля в Архангельской городской Думе вновь обсуждался К2 – коэффициент для расчета ЕНВД. С 1 января 2019 года для многих предпринимателей города он значительно повысился. Как считают, в частности, представители розницы, ожидаемых дополнительных доходов в бюджет муниципалитет не получит, а вот налогоплательщиков может потерять.


Чтобы обсудить этот вопрос, в городскую Думу были приглашены представители администрации города, новый бизнес-омбудсмен Ольга ГОРЕЛОВА, руководитель АРО «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей АНТУФЬЕВ и сами предприниматели. По словам Ольги Гореловой, под обращением-просьбой о пересмотре установленных коэффициентов – около трехсот подписей.

На втором часу обсуждения, переходящего порой в споры, точку в дискуссии поставила председатель Архангельской городской Думы Валентина СЫРОВА:

syrova_vv_2017.jpg«Решение о повышении К2 принималось в апреле 2018 года. Ситуацию, возникшую сегодня, можно было упредить. Конечно, это адресовано и налоговой инспекции: появилось решение гордумы – пожалуйста, рассылайте уведомления предпринимателям. Это надо воспринимать как упущение.

Сейчас городской бюджет уже сверстан и весь расписан. Изменить мы, к сожалению, ничего не можем. Можем сделать это на следующий год, но он будет последним, когда мы устанавливаем К2, потому что пока федеральный центр информировал об уходе от ЕНВД.

Если мы пойдем на уменьшение К2, мы должны будем обратиться к областному Собранию депутатов с вопросом о том, как нам эту потерю компенсируют. К прежним цифрам, конечно, не вернемся, коэффициент может быть снижен на доли процента, но в любом случае это выпадающие доходы.

Нас ругают за нечищенные дороги и тротуары, есть проблемы с содержанием школьных и дошкольных учреждений – это все деньги городского бюджета, которые складываются в том числе и из поступлений от ЕНВД. Мы готовы разговаривать с бизнесом и обращаться на региональный уровень, сесть за стол переговоров, уменьшить наш К2, но должны получить при этом, к примеру, какую-то часть отчислений от НДФЛ, которую у нас «временно» забрали несколько лет назад.

Губернатор тоже высказал свое неудовольствие тем, что мы не вовремя подняли коэффициенты по этому налогу: были более «жирные» времена, когда повышение прошло бы не так болезненно. Отчасти согласны – упустили момент. Сейчас тяжелее: упали доходы и у населения, и у торгового бизнеса. К 2020 году стоит вернуться к этому вопросу».






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей