ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 23:12

Юристы и бизнес обсудили вопросы налогового контроля


ООО «АПК». Реклама. | 08.12.2019 22:45:18
Юристы и бизнес обсудили вопросы налогового контроля

Высшая школа экономики, управления и права САФУ совместно с «Архангельской правовой компанией» провели дискуссионную площадку «Проблемы и пути совершенствования налогового контроля». Модератором встречи выступил адвокат, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Архангельской области Владимир НАЗАРОВ.



В мероприятии приняли участие адвокаты, представители бизнеса, следственного комитета, прокуратуры, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга ГОРЕЛОВА, а также студенты вуза. Подобный формат встреч позволяет предпринимателям узнать о последних изменениях в законодательстве, получить актуальную информацию и ответы на наболевшие вопросы. 

Участники круглого стола обсудили инструменты налогового контроля и систему сбора информации о налогоплательщике, применение статьи 54.1 Налогового кодекса РФ («Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов»); предпроверочный анализ налогоплательщиков и его результаты.

Большое внимание эксперты уделили вопросу выемки документов и допросам свидетелей в ходе налоговой проверки, сотрудничеству Федеральной налоговой службы с банками, следственным комитетом и прокуратурой. Отдельным моментом, на котором акцентировал внимание коллег модератор площадки, стал вопрос об ответственности бизнеса за нарушение налогового законодательства. Владимир Назаров отметил, что теперь налоговые долги могут взыскать не только с юридического лица – должника, но и с его директора, а также с любого иного аффилированного лица. 

Приводилось много интересных примеров из судебной практики, имеющих важное значение для принятия бизнес-решений. В ходе обсуждения участники встречи сошлись во мнении, что формы и методы налогового контроля совершенствуются и с каждым годом такой контроль усиливается. В связи с этим адвокаты и юристы дали рекомендации присутствующим представителям бизнеса о том, как избежать налоговых правонарушений.

Активное участие в дискуссии приняли и студенты САФУ, которые подготовили доклады по каждому обсуждаемому вопросу. 

В завершение мероприятия вице-президент адвокатской палаты Архангельской области Вадим НИКОЛАЕНКО и адвокат Олег ВАСИЛЬЕВ отметили высокий профессиональный уровень участников дискуссии и правильность выбранного формата: привлечение к обсуждению студентов наряду с опытными юристами является важным элементом для повышения их квалификации и вовлечения в профессию. 



АРХАНГЕЛЬСКАЯ ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ

г. Архангельск, ул. Серафимовича, д. 14, офис 1.
Тел. (8182) 200-625,
e-mail: [email protected] www.arhpk.pro





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей