ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 17 апреля, 2024 00:44

В Архангельске завершился этап Startup Tour Сколково


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива АНО «Агентство регионального развития» | 10.02.2020 10:30:48
В Архангельске завершился этап Startup Tour Сколково

Архангельский этап Open Innovations Startup Tour собрал на своей площадке более 200 человек. Участники масштабного проекта по поиску перспективных стартапов в России и СНГ боролись за внимание инвесторов. Были представлены проекты в трех направлениях: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.


В полуфинал регионального конкурса вышли создатели 31 стартапа из Архангельска, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Сыктывкара и Великого Новгорода.

Центральным событием первого дня стала панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике», где спикеры обсудили ключевые вопросы взаимодействия бизнеса и государства. Одним из участников стал бизнес-ангел из Финляндии – советник председателя совета директоров Фонда «Сколково» Пекка ВИЛЬЯКАЙНЕН.

«Мы приезжали в Архангельск три года назад и исключительно довольны теми результатами, которые были получены. Более того, лично я в тот приезд нашел здесь интересную IT-компанию, в которую инвестировал как бизнес-ангел. Сейчас она достигла международного успеха, имеет клиентов более чем в 80 странах мира. Это еще раз доказывает, что большой бизнес может появиться где угодно. Мы с Open Innovations Startup Tour приезжаем в регионы для того, чтобы искать такие прекрасные компании», – поделился впечатлениями инвестор.

Опыт проведения стартап-тура показывает, что за инвестициями для реализации интересной идеи не обязательно ехать в большие города или подолгу ждать ответа, к примеру, от иностранных венчурных фондов. 

Сегодня инвесторы ищут молодые компании, которым необходимо помочь: для них это перспектива получения дивидендов, для стартаперов – шанс быстрого выхода на новые рынки. Open Innovations Startup Tour проводится в разных регионах страны с 2011 года. За это время при его поддержке выросло целое поколение бизнесменов нового формата. Стартап-тур включает конкурс технологических проектов, а также объемную образовательную программу, конференции.

В рамках Skolkovo Demo Day резиденты «Сколково» представили предприятиям Поморья свои инновационные решения. Так, ведущий консультант ООО «Онлайн патент» Мария ПАВЛОВА рассказала про цифровую платформу для управления товарными знаками и патентами, а Андрей КАЛИНИЧЕНКО из Ambiot объяснил, как его коллеги проектируют и разрабатывают «умные» опоры городского освещения и интеллектуальные пункты энергоснабжения. 

Компания Beorg, лидер российского рынка в области оцифровки и распознавания персональных данных, ежемесячно обрабатывает до 5 млн документов, сообщил ее представитель Александр КОРОБОВ.

Лучшие проекты по трем конкурсным трекам:

«Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»

I место – Анна ШУМИЛОВА, «Footprint»

II место – Вячеслав ПОПОВ, «Арктивит дент»

III место – Сергей ЛУКЬЯНОВ, 

«Агроэкологические биопрепараты и биопестициды»

«Индустриальные и энергетические технологии»

I место – Анна ГОЛОВКИНА, «Lienda»

II место – Андрей САМОЙЛОВ, 

«Автоматизированная водопроводная колонка»

III место – Владислав ЕГОРОВ, «Дельта-робот для печати на еде»

«Информационные технологии»

I место – Денис ЗУБРЕЦКИЙ, резидент инновационного центра АРР 

Cashee Speech Analytics

II место – Дмитрий КОРОБОВ, 

«Интерьерный конструктор smartys wood»

III место – Константин ЦИРКУНОВ, «BOX-RC Наблюдательный комплекс»

Суперфиналистом и обладателем денежного приза в 300 000 рублей стала Анна Головкина с проектом Lienda (оптимизация систем управления в производстве на основе AI моделей).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей