ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 21:21

В Архангельске завершилась программа «Ты – предприниматель»-2019


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото Алексея Липницкого. | 16.12.2019 08:30:18
В Архангельске завершилась программа «Ты – предприниматель»-2019

На минувшей неделе в Архангельске завершилась образовательная программа «Ты -предприниматель» 2019 года, организованная областным Домом молодежи. На итоговом конгрессе были объявлены имена победителей, которые разделили между собой призовой фонд.


Накануне конгресса прошла предзащита проектов. За полтора месяца учебы молодые бизнесмены получили необходимые для работы и дальнейшего развития знания, смогли продумать свою идею, доработать ее с наставниками, «упаковать» и представить инвесторам готовый проект.

Как рассказала руководитель блока образовательной программы для предпринимателей 18-30 лет Ирина КАРЕЛИНА, изначально было заявлено около сорока проектов, но в итоге в предзащите участвовало около тридцати.

«Призовой фонд программы – 300 тысяч рублей спонсорских средств – разделили между десятью самыми сильными проектами. Для каждого проекта мы определяем тот тип помощи, который в данном случае наиболее необходим: например, рекламные пакеты, деньги на приобретение материалов. Четверо участников получили специальные призы – членство в бизнес-клубе «Деловар». Те ребята, которые попадут в это бизнес-сообщество, получат возможность регулярно проходить в клубе обучение», – пояснила Ирина Карелина.

ti_predprinimatel-final-2019.jpg

За время защиты проектов участники программы представили немало интересных идей. Например, Карина ГАРЕВСКИХ планирует заняться производством и продажей деревянных спортивных тренажеров для детей, Татьяна ДОРОФЕЕВА хочет развить свою школу голоса «Звучи», а Владимир ЧЕЧНЕВ продумывает сервис по реализации продуктов с огородов Приморского района.

Анна СЛЯДНИКОВА защищала проект ресторана в формате fast casual. За полтора месяца она отработала три идеи.

«Программа дала ряд инструментов, воспользовавшись которыми можно каждую свою затею проработать основательно и перейти к ее реализации. Один из самых полезных – рабочий инструмент подсчета финансовой модели. На мой взгляд, именно с этим у большинства стартаперов и возникают проблемы», – поделилась впечатлениями Анна Слядникова.

Среди участников были и те, кто уже вышел на рынок со своей идеей. Так, Ольга ЛОПАТКИНА занимается созданием душевных светильников «Лампово». Благодаря программе «Ты – предприниматель» она выявила сильные и слабые стороны своего проекта.

inessa_gavrilova.jpgИнесса ГАВРИЛОВА планирует превратить свое хобби в бизнес. Изготовлением украшений она занимается больше трех лет.

«Украшения мне нравились всегда. Когда находилась в отпуске по уходу за ребенком, появилась потребность чем-то заняться, и я выбрала именно это дело. Со временем спрос на украшения ручной работы начал расти – решила наращивать масштабы, – рассказала Инесса. – Во время программы получила бесценный опыт от наставников, успешных предпринимателей. Очень полезным был интенсив, образовательные занятия. Теперь я иначе смотрю на бизнес!»

Подобных историй на проекте десятки. У каждого из молодых предпринимателей – свой путь к бизнесу, свой источник вдохновения и видение будущего. Для некоторых программа стала толчком к открытию своего дела. Благодаря проекту в Архангельской области появилось 28 новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Всего в программе «Ты – предприниматель» сезона 2019 года определены десять победителей, три призовых места заняли:

– Карина Гаревских – «Детские тренажеры из дерева»

– Анастасия Климова – «Детская домашняя одежда из тканей с мотивами северных сказок»

– Ольга Лопаткина – «Светильники ручной работы»

«Обсуждалось и прорабатывалось много идей. В финале в основном оказались проекты небольшие, но подходящие для дальнейшего масштабирования. Есть и производственные проекты. Мне нравится, что многие уже на старте думают о развитии бизнеса, о том, как вывести его за пределы области, но при не собираются менять место регистрации – хотят остаться в нашем регионе», – подвела итог программы Ирина Карелина.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей