ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 23:24

В Архангельске презентовали хлеб с беломорскими водорослями


Илья ЛЕОНЮК. Фото https://msp29.ru и автора. | 10.11.2021 17:58:25
В Архангельске презентовали хлеб с беломорскими водорослями

В Агентстве регионального развития прошла презентация нового продукта - хлеба с беломорскими водорослями. Он изготовлен в рамках проекта «Водоросли – это здорово», которые реализует компания «Натуральные напитки». Сейчас хлеб уже продается в фирменной сети магазинов ЗАОр «НП «Архангельскхлеб» и пользуется спросом у покупателей. В планах компании — распространение проекта и на другие регионы России.


Для создания нового продукта была разработана технология производства ингредиента из водорослей, которые добываются в Белом море. Опытным лабораторным путем и путем эксперимента производители нашли нужную пропорцию для обогащения полезными свойствами водорослей продуктов питания без сильного изменения их привычного вкуса.

Первым стал хлеб, а совсем скоро на прилавках областного центра можно будет найти и другие продукты с водорослевым ингредиентом: сыры, молоко, йогурт. Переговоры уже проведены, прошли дегустации и получены необходимые документы, следующий шаг - работа с торговыми сетями. Исследуется и возможность использования водорослей в школьном питании.

hleb_presentacia_2.jpeg

«Сегодня развитие тематики функционального питания – одна из приоритетных задач научно-образовательного центра «Российская Арктика». Здесь речь идет о применении не только водорослей, но и других биологических ресурсов региона на благо жителей Архангельской области и других арктических территорий. Ведутся исследования по использованию беломорских водорослей в школьном питании. Кроме того, такие ингредиенты, богатые витаминами и минеральными веществами, будут эффективны для питания людей, живущих и работающих в суровых климатических условиях», - отметил заместитель министра экономического развития Архангельской области - начальник управления науки и инноваций Алексей КОРОТЕНКОВ.

Ранее компания-инициатор проекта «Водоросли – это здорово» обратилась за поддержкой в Агентство регионального развития, а в ближайшее время планирует подать заявку на получение статуса резидента Арктической зоны.

За господдержкой предприниматели могут обратиться в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100 7000 или по электронной почте: [email protected]

Прямая речь

Алексей ВОРОНКИН, инициатор проекта, представитель компании «Натуральные напитки»:

voronkin.jpeg- Мы работаем с Архангельским опытным водорослевым комбинатом, который поставляет беломорские водоросли, и компанией «Зеленый город» из Нижнего Новгорода, производящей из водорослей специальный пищевой ингредиент для хлеба. Первым регионом реализации проекта стала Архангельская область. Хлеб под названием «Здоровье с водорослями» уже можно купить в магазинах фирменной сети «Архангельскхлеба». И это только начало: ведутся переговоры с крупными производителями хлебобулочных изделий в других регионах России.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей