ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 03:45

Центральный универмаг Северодвинска отмечает 35‑летие


Рита ИЛЬИНА. Фото из архива ЦУМа | 01.05.2023 16:08:19
Центральный универмаг Северодвинска отмечает 35‑летие

1 мая 2023 года северодвинский ЦУМ отмечает своё 35‑летие. Сегодня это больше, чем просто магазин, в жизни каждого северодвинца. Универмаг – это общественно-культурный, многофункциональный – торговый, развлекательный и информационный – центр города, в котором создано всё для комфортных покупок и отдыха горожан.


Открытие Центрального универмага в Северодвинске состоялось в мае 1988 года. Строительство здания на протяжении почти 10 лет вело СУ‑5. Дизайн торговых площадей разработан Ленинградским комбинатом рекламы. Северодвинский ЦУМ сразу вошёл в число крупнейших торговых центров на Северо-Западе страны: в нём было создано 304 рабочих места, открылась 21 торговая секция. Первым директором универмага стала Лиана Георгиевна Корсунская. И в самом начале пути были заложены основы добрых традиций.

В 2001 году собственниками здания стали предприниматели Валерий Геннадьевич Митропольский, Дмитрий Иванович Данилов и Игорь Николаевич Гуров. Сформировалась новая сплочённая, ответственная и профессиональная команда.

С 2004 года дирекцию ЦУМа возглавила Светлана Михайловна Мошникова – победитель областного (2007), а затем и Всероссийского конкурсов «Женщина – директор года» (2008).

Далее ТЦ управляли Ирина Викторовна Монахова и Максим Николаевич Нифанин, в настоящее время директор универмага – Юлия Анатольевна Зелёная.

Базисными принципами построения бизнеса в XXI веке стали слоганы «Наше кредо – удивлять!», «Жизнь только начинается!» и «Дальше только лучше!»

ЦУМ сегодня

ЦУМ работает с 11 до 21 часа с одним выходным днём в году – 1 января. В среднем ежедневно универмаг посещают до десяти тысяч человек. Комфортное пребывание здесь обеспечивают три кафе: блинная и пиццерия «Для друзей», «Буфетик», а также отделы выпечки «Кекс-Пекс» и Bakery. В кафе ЦУМа организуются детские, семейные и корпоративные праздники, действует доставка выпечки и блюд домой и в офис.

Обновился и стал более привлекательным внешний вид здания: благодаря новейшим строительным технологиям снаружи оно приобрело колер «металлик», появилась новая пристройка «Атриум». Если первоначально ЦУМ имел 6400 кв. м площадей, то к 2023 году общая площадь торговых залов шести этажей составила уже 19 810 кв. м. ЦУМ имеет современные системы безопасности, видеонаблюдения и пожаротушения. Универмаг оснащён лифтами и эскалаторами. Здесь работают более ста торговых отделов, представлены федеральные торговые бренды.

Для посетителей магазина и арендаторов предусмотрен оптимальный набор услуг: отделы по ремонту телефонов, электронной техники, часов, мастерская по изготовлению ключей, ателье, комната отдыха, детская парикмахерская, юридическое агентство, фотоцентр, химчистка, почта, банкоматы, платёжные терминалы.

На нулевом этаже в 2021 году открылся компьютерный клуб CyberX Community – современное киберспортивное пространство для полного погружения в мир игр. Игроки клуба регулярно принимают участие в различных турнирах и мероприятиях.

Также в 2021 году на 2‑м этаже открылся северный художественный салон «Красивое место», где представлены изделия ручной работы мастеров и художников Архангельской области.

На 5‑м этаже находится Центр для семейного отдыха площадью 800 кв. м. Он включает в себя спортивный центр «Атмосфера» для детей от 3,5 до 12 лет (это игровой комплекс с горками, лабиринтами, сухим бассейном, пушками, творческим уголком, батутами, полосой препятствий «Ниндзя-квест» и услугами аниматоров) и игротеку «Аттракционы» для детей, подростков и взрослых (более 50 электронных игровых аппаратов и «Призотека», где можно выиграть радиоуправляемые машины, конструкторы, настольные игры и пр.) В «Атмосфере» также создана особая зона для малышей от 3,5 лет.

Здесь же, на 5‑м этаже, открыты пять уютных 3D-кинозалов с шикарной акустикой, которая способствуют комфортному просмотру фильмов. Два кинозала рассчитаны на 72 посадочных места, два – на 65 мест каждый, ещё один – на 47 мест. Демонстрация фильмов в «КиноЦУМе» начинается каждый час.

В городских масштабах

Разработкой творческих и информационных проектов ЦУМа занимается ООО «Модерн-Медиа», организуя праздники на площади перед универмагом и внутри здания – в «Атриуме», а также детские мероприятия на 5‑м этаже. Вместе с ЦУМом северодвинцы готовятся к новогодним праздникам, празднуют Рождество и Масленицу, День святого Валентина, День защитника Отечества, Праздник Весны и Труда, День Победы, День защиты детей, День города, День знаний и День пожилых людей. Яркие, оригинальные торжества стали неотъемлемой частью культурной жизни Северодвинска и давно вписаны в официальный городской календарь праздников.

cum_sever2.JPG

В течение двенадцати лет реализованы несколько масштабных культурных проектов, и «ЦУМовские сезоны» – один из них. Жители Северодвинска получили возможность поближе познакомиться с творчеством известных российских и зарубежных коллективов, работающих в разных сферах культуры и искусства. Идея «сезонов» возникла в 2006 году, когда на площади перед универмагом прошёл фестиваль ледовых скульптур. Далее в рамках проекта в Северодвинске выступили прославленный цирк Юрия Никулина, музыкальные команды из Москвы и Санкт-Петербурга, «Трубачи из Лиона» (Франция) и барабанщики из Японии. В настоящее время проект трансформировался в проведение музыкальных, литературных и киновстреч.

В июне 2005 года в ЦУМе появилось модельное агентство Centerum: в его составе было более 40 моделей от 4‑х до 25 лет, которые успешно прошли обучение в «Школе моделей». Школа действовала в специально оборудованном зале и пользовалась огромным успехом. В течение десяти лет модельное агентство проводило презентации, промоакции, фотосессии, модные показы.

Выпускались газета «Город ЦУМ» и ежемесячные тематические страницы в «Вечернем Северодвинске» и «Северном рабочем», издавались журналы «Центерум» и «Модерн» с распространением в крупнейших городах региона. Героями публикаций в разные годы становились известные персоны общественной, культурной и политической жизни города, области, России и зарубежья. С приходом Интернета в каждый дом вся информационная и рекламная работа стала проходить в социальных сетях.

Традиции благотворительности

Одно из приоритетных направлений деятельности универмага – благотворительность. Благодаря финансовой помощи ЦУМа в Северодвинске в 2006 году завершилось строительство часовни Александра Невского.

Осознавая всю ответственность бизнеса перед обществом, руководство ЦУМа на деле откликается на просьбы о помощи тем, кому это действительно необходимо. Регулярно проходят акции по сбору средств для горожан, попавших в сложную жизненную ситуацию, детей из малообеспеченных семей, общественных организаций инвалидов.

Ежемесячно доставляются продуктовые наборы для подопечных Центра «Забота» и Красного Креста, иногородних учащихся профессиональных училищ. Продуктовые наборы получают и ушедшие на пенсию работники универмага. В Новый год ЦУМ поздравляет ребятишек, которые в преддверии волшебного праздника находятся в детской больнице № 1.

cum_sever_brides.JPG

Традиционной стала помощь воспитанникам детских домов «Оленёнок» и «Колибри», Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» и дома-интерната для детей с ограниченными возможностями «Ручеёк».

В течение десяти лет родители более 10 тысяч новорождённых северодвинцев получили в подарок от универмага махровые полотенца с надписью «Жизнь только начинается!»

Много лет ЦУМ являлся генеральным спонсором ежегодного награждения десяти лучших спортсменов Северодвинска, а в настоящее время – спонсором Первомайской эстафеты.

2022 год стал началом специальной военной операции. За прошедший период в ЦУМе совместно с городской ячейкой Союза журналистов России были организованы две масштабные акции по сбору помощи для работников СМИ Мариуполя, Горловки и Луганска. Идёт постоянный сбор средств для бойцов через благотворительный фонд «Победа за нами». На экране, установленном на фасаде здания ЦУМа, ежедневно транслируются портреты героев СВО.

Осенью 2022 года в ЦУМе стартовал новый благотворительный проект «Литературные встречи». В Северодвинске уже побывали известные российские поэты – Анна Долгарева, Игорь Караулов, Олег Левитан и Валентина Лелина. А 9 мая в КиноЦУМе выступит Мария Ватутина (Москва): её вступление «Над рощами архангелы трубили…» посвящается Дню Победы.

ЦУМ традиционно поддерживает Международный кинофестиваль «Арк­тик Опен», приглашая кинорежиссёров и артистов для творческих встреч с северодвинцами. В дни всероссийской премьеры фильма «Святой архипелаг» в кинозалах ЦУМа выступил кинорежиссёр Сергей Дебижев.

Все творческие проекты будут продолжены.

«Дальше только лучше!» – вот девиз ЦУМа.

Подробная информация о жизни ЦУМа:

https://vk.com/tsumseverodvinsk

https://tsum-severodvinsk.ru/





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей