ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 13:57

Центр поддержки экспорта поможет предпринимателям Поморья с сертификацией


Илья ЛЕОНЮК. На правах рекламы. | 22.03.2021 10:52:34
Центр поддержки экспорта поможет предпринимателям Поморья с сертификацией

Экспортный потенциал региональных компаний становится новой точкой роста: представители малого и среднего бизнеса видят перспективы развития не только на отечественном, но и на зарубежном рынке. Товары и услуги предпринимателей из Архангельской области пользуются спросом на Западе, в странах Азии. Один из ключевых видов продукции – пиломатериалы и другая продукция деревообработки. 


Центр поддержки экспорта Архангельской области уже помог множеству предпринимателей региона найти клиентов за рубежом. Привлекательность внешних рынков обусловлена рядом факторов – от получения валютной выручки до расширения и развития самой компании. В фокусе внимания – субъекты МСП, занимающиеся деревообработкой: те, кто уже поставляет товар на экспорт, и те, кто только задумался о данном направлении. В активе центра есть десятки успешных кейсов в лесной отрасли Поморья. 

Очень востребованная услуга – сертификация производства по международным стандартам. Для лесной отрасли, нацеленной на экспорт, она делится на обязательную и добровольную.

matov.jpg«Мы помогаем пройти обязательную сертификацию, без которой продукцию невозможно экспортировать в ту или иную страну. Она является необходимым компонентом для подписания экспортных контрактов. Кроме того, если в экспортом контракте поставщика закреплено требование о добровольной сертификации (FSC или ISO), мы также поможем получить ее, поскольку это неотъемлемая и обязательная часть договора», – поясняет руководитель Центра поддержки экспорта Архангельской области Михаил МАТОВ. 

Условия получения поддержки довольно просты: компания-экспортер должна быть зарегистрирована на территории Архангельской области и относиться к субъектам МСП. Центр поддержки экспорта заключает с ней соглашение, в котором участвует ЦПЭ, действующий или будущий экспортер и подрядная организация, которая будет сертифицировать производство по международным стандартам. Важно, что Центр поддержки экспорта возьмет на себя 80% затрат на прохождение сертификационного аудита, окажет консультационную и юридическую поддержку. Остальные 20% – это расходы предприятия-экспортера. 

Получение сертификата позволяет экспортерам продавать пиломатериалы напрямую заказчику, минуя брокеров-посредников в странах ближнего зарубежья. Соответственно, возрастает стоимость самой продукции. Спрос на архангельские пиломатериалы достаточно высокий. Сертифицированная продукция архангельских предпринимателей экспортируется в Великобританию, США, Бельгию, Нидерланды. 

Эксперты отмечают высокий экспортный потенциал лесной отрасли региона, и если раньше продажа товара за рубеж считалась прерогативой крупных компаний, то теперь с помощью ЦПЭ это направление успешно осваивает малый и средний бизнес. Среди зарубежных партнеров наших предпринимателей – производственные предприятия, которые занимаются строительством, отделкой, ремонтом, и торговые сети сегмента DIY. Продукция различна: доска из хвойных пород деревьев, мебельные щиты из березы (которые изготавливают, например, в Няндоме) и даже готовые домокомплекты из клееного бруса для клиентов из Канады. 

Центр поддержки экспорта приглашает к сотрудничеству производственные предприятия для прохождения сертификации производства и повышения конкурентоспособности. Стоит отметить, что услуга сертификации предоставляется не на партию товара, а целиком на производство: аккредитованный специалист проводит полный аудит компании на соответствие международному уровню качества выпускаемой продукции. Получение сертификата требует времени, но открывает большие перспективы для развития регионального бизнеса.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей