ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 08:25

Школьница из Архангельска – создатель успешной творческой мастерской


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото из архива Марины Тормосовой | 02.03.2020 11:00:09
Школьница из Архангельска – создатель успешной творческой мастерской

История 16-летней Марины ТОРМОСОВОЙ может вдохновить не только подростков – людей абсолютно разного возраста. В 12 лет она основала творческую мастерскую «Муркино счастье». Увлечение стало не только источником дохода, но и мощным стимулом для развития.  В 14 лет Марина уже разработала свой бизнес-план, а спустя два года стала одним из амбассадоров федерального проекта «Мой бизнес» в Архангельской области.


Немногим удается превратить хобби в бизнес, и уж тем более в столь раннем возрасте. Но именно так начинали некоторые известные на весь мир бизнесмены. Удивительное рядом, и владелица мастерской «Муркино счастье» – яркий тому пример

«Мне всегда нравилось создавать что-то новое своими руками. Эта черта есть у всех женщин, девочек в нашей семье. В 12 лет по совету мамы решила попробовать заработать на своем увлечении, – рассказывает Марина Тормосова. – Уже тогда были мысли о том, чтобы самой обеспечивать себя карманными деньгами. Начала делать галстуки-бабочки, повязки для волос. Ими заинтересовались мои одноклассники, подруги. Так появились первые клиенты. Потом, благодаря сарафанному радио, обо мне узнали и за пределами школы». 

happy_murka2.jpg

Сегодня ассортимент «Муркиного счастья» достаточно велик: это различные аксессуары, игрушки, значки. Для их изготовления Марина использует собственные эскизы. Семья поддерживает девушку: мама направляла дочь, а сейчас помогает с ведением страничек в социальных сетях, отец разрабатывает дизайн упаковок. Новый импульс для развития мастерской Марина получила два года назад, приняв участие в программе «Ты – предприниматель». 

«Полученные знания помогли сформулировать собственную бизнес-идею, научили считать прибыль и грамотно расходовать личное время. Очень порадовало, что ко мне относились как к равной – коллеге, хотя мне было только 14 лет. В то время в программе не существовало деления на взрослых предпринимателей и школьников, – поясняет основательница мастерской. – Еще мне посоветовали продвигать «Муркино счастье» не только ВКонтакте, но и в Instagram: это позволило значительно расширить аудиторию». 

marina_tormosova_murka3.jpg

Параллельно с участием в программе «Ты – предприниматель» Марина готовилась представить Архангельскую область на федеральном этапе конкурса «Лидер XXI века». Именно тогда появилась идея внести в бизнес социальную составляющую. 

«Для участия в федеральном этапе конкурса необходимо было подготовить социальный проект. Это подтолкнуло меня к мысли переориентировать свое дело. Появилась идея проводить бесплатные мастер-классы для детей и подростков с ограниченными возможностями. Уже два года часть прибыли идет на это направление», – продолжает Марина. 

В прошлом году она стала одним из 15 амбассадоров бренда «Мой бизнес» в Архангельской области наряду с известными и успешными предпринимателями региона. Каждый из них занимается своей целевой аудиторией. Марина встречается со сверстниками, рассказывает о своем пути в бизнес. 

happy_murka4.jpg

«Многие мечтают начать свое дело, но боятся. В любом бизнесе, в любом возрасте бывают взлеты и падения. Главное – не останавливаться, ставить перед собой новые цели и достигать их, несмотря на препятствия. А еще – найти свою нишу и заниматься именно тем, что тебе интересно, – уверена Марина Тормосова. – Можно начать с малого – например, с продаж в Интернете. Сейчас многие очень активно начинающие бизнесмены зарабатывают в социальных сетях». 

В прошлом году, после окончания 9-го класса гимназии №3, Марина поступила в Архангельский педагогический колледж. Со временем она осознала, что хочет связать свою жизнь с преподаванием. Но продолжает развивать и мастерскую. Марина уверена, что именно свое дело помогло ей определиться с будущей профессией и понять, в какой сфере она хочет себя реализовать.   

«Благодаря «Муркиному счастью», участию в различных конкурсах и программах я начала расти очень стремительно, причем во многих аспектах. Благодаря мастерской у меня появился не только бизнес-план, но и жизненный. Я поняла, чего хочу достичь. Дальнейшие планы связаны с педагогической работой, но «Муркино счастье» останется и станет частью нового большого проекта», – добавляет Марина.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей