ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:55

Предпринимателей Архангельской области шокировали первые счета за вывоз ТКО


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото https://ru.depositphotos.com/ | 06.03.2020 17:56:23
Предпринимателей Архангельской области шокировали первые счета за вывоз ТКО

Для многих предпринимателей Архангельской области первые новые счета на оплату услуги по вывозу твердых коммунальных отходов оказались неожиданностью: суммы в квитанциях просто ошеломляющие, как и указанные объемы мусора. Как выяснилось, вместо того чтобы провести разъяснительную работу с ИП и юридическими лицами, региональный оператор начал с «шоковой терапии».


С 1 января 2020 года организации и индивидуальные предприниматели должны заключать договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО. Однако, как сообщили представители ООО «ЭкоИнтегратор», только 10% юрлиц и предпринимателей региона обратились в компанию для заключения договора. А квитанции в итоге получили все. Для многих организаций это стало неожиданностью. 

Как рассказал «БК» архангельский предприниматель Владимир ПОПОВ, март начался с сюрприза — пришли первые «письма счастья» от регионального оператора. 

«За январь мы получили счет на четыре тысячи рублей. Вместе с ним прислан акт выполненных работ, в котором указано, что от нас вывезли 7 кубометров мусора. Откуда такие данные? Мы арендуем небольшой офис на 40 квадратных метров, где работают всего четыре человека. В большей степени документооборот электронный. Из мусора — в основном бумага, и то около полутора килограммов в месяц. Такое ощущение, что цифры взяты с потолка, — говорит Владимир Попов. — Подобная картина и у наших клиентов. В офисе одного из них - в деревянном здании — работают три человека. У них воздуха в помещении, наверное, не больше 30 кубометров, а счет пришел за 10 кубов мусора!» 

Работа в рамках закона 

ООО «ЭкоИнтегратор» заявляет, что действует в рамках законодательства. 16 января регоператор разместил предложение о заключении договора в первом в 2020 году выпуске газеты «Архангельск» и на своем официальном сайте. На 16-й рабочий день со дня публикации предложения (в данном случае это 7 февраля) договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным со всеми потребителями, которые не направили заявку, - на типовых условиях. 

Плата за вывоз ТКО в регионе рассчитывается исходя из нормативов накопления, которые утверждены постановлением министерства природных ресурсов и экологии Архангельской области. К примеру, для административных зданий и офисов норматив составляет 0,43 куб. м на одного сотрудника в год, или 36,71 кг. Для магазинов и торговых центров сумма платежа зависит от размера торговой площади — на каждый квадратный метр норматив накопления составляет 0,31 куб. м, или 24,77 кг в год. Предельный тариф на услуги регионального оператора установлен в размере 579,54 рубля за 1 куб. м отходов: он применяется при расчетах со всеми потребителями, кроме населения. У предпринимателей есть возможность платить по фактическому объему накопления, однако для этого необходимо установить свой контейнер для мусора. 

«Хотим обратить внимание предпринимателей на то, что при выставлении счетов все данные брались из открытых источников, - поясняет генеральный директор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий НАЗАРОВ. - Поэтому, если в документах есть неточности или юридические лица не согласны с указанными в квитанциях объемами ТКО, они могут позвонить по телефону 8(8182) 637002 или лично обратиться к нам в офис в Архангельске (ул. Шабалина, д.15, корп. 1) или в ближайшее обособленное подразделение регоператора». 

Очевидно, что в офисных зданиях и торговых центрах договор должен заключать собственник, а не каждый из арендаторов. Однако вместо того, чтобы разобраться, кто владеет помещениями, а кто лишь арендует их, региональный оператор стал рассылать письма всем подряд. 

Сначала счета, потом разъяснения 

«Раз «ЭкоИнтегратор» взял наши данные из открытых источников, значит, у него были телефоны, электронные адреса, и компания могла заранее уведомить о том, что договор уже заключен. И тогда подобных ошибок в счетах многие могли бы избежать, - уверен Владимир Попов. - Вот как мне сейчас быть с этими семью кубами? Скорее всего, через несколько дней и за февраль придет такой же счет. У нас в области и так мусорная тема очень скользкая, так еще масла в огонь подлили». 

Ситуация вызвала волну недовольства. В аппарат бизнес-омбудсмена Ольги ГОРЕЛОВОЙ начали поступать жалобы и вопросы. 

«Признаюсь честно: информации о том, что и как делать, особенно тем, кто арендует офис или торговую площадь, очень и очень мало. На общественном совете при региональном операторе я поставила вопрос о срочной активизации разъяснительной работы с юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Рассылку уведомлений потребителям нужно было сделать еще в январе, а не начинать сразу со счетов», - отметила Ольга Владимировна. 

Что делать с этими «письмами счастья»? С советами уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам предпринимателей можно ознакомиться по  ссылке.

Желание объяснять — фикция? 

Заседание общественного совета прошло 5 марта. Что примечательно, официальной информации об этом не было, журналистов не приглашали. Хотя обсуждались важные темы: та же работа регионального оператора с юридическими лицами, перспективы установки инсинераторов на островных территориях... Почему подобные вопросы решаются за закрытыми дверями? Какой же это общественный совет?

«Вроде дело правильное, благое... Тем более что в повестке дня есть важные для архангелогородцев вопросы. Можно только приветствовать такую попытку регоператора быть открытым для общественности и депутатского корпуса. Если бы не одно большое «но»: с каждым днем крепнет убеждение, что заинтересованность компании в мнении общественности, желание что-то объяснять жителям области — фикция», - сообщил на своей официальной странице ВКонтакте вице-спикер Архангельской городской Думы Александр ГРЕВЦОВА.

С этим трудно не согласиться, глядя на то, как региональный оператор выстраивает отношения с населением, с местным бизнесом. Сначала о проблемах с оплатой работ со стороны регоператора заявило «Спецавтохозяйство» — один из ключевых перевозчиков ТКО в Архангельске. Затем выяснилось, что «ЭкоИнтегратор» все еще не заключил договор с Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом, который, согласно терсхеме, должен принимать значительную часть отходов для обработки. И теперь — шоковая терапия для предпринимателей в виде «писем счастья» с завышенными цифрами. 

Похоже, у нас в области не только власть потеряла диалог с обществом, как недавно признался губернатор, — региональный оператор идет по тому же пути. «ЭкоИнтегратор» не спешит объяснять населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, за что и как они должны платить, хотя суммы в счетах с начала работы регоператора ТКО существенно выросли. Об инвестициях в эту сферу со стороны «ЭкоИнтегратора» пока тоже ничего конкретного не известно. Вместе с тем работа по созданию новой системы обращения с отходами невозможна без участия местного бизнеса и населения. Эти слова мы уже слышали из уст директора «ЭкоИнтегратора», но на деле ситуация совсем иная.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей